Помогите, пожалуйста, решить задачу. Предположим,что номинальный ВВП увеличился с 480млрд.ден.ед. до 600млрд.ден.ед.,а

Наталья Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Помогите, пожалуйста, решить задачу. Предположим,что номинальный ВВП увеличился с 480млрд.ден.ед. до 600млрд.ден.ед.,а дефлятор ВВП-со 120%до 150%. При таких условиях величина реального ВВП: 1)Не изменится; 2)Увеличится. 3)Уменьшится. 4)Не может быть рассчитана на основе этих данных. Обоснуйте свой ответ. (ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!)
Лучший ответ
Vitaliy Ardislamov Гуру (2527) 14 лет назад
Дефлятор ВВП = (Номинальный ВВП) /(Реальный ВВП)
Поэтому когда номинальный был 480, а дефлятор 120% (т. е. 1,2), реальный был 480/(1,2) = 400 млрд ден. ед.
Теперь он равен 600/(1,5) = 400 млрд ден. ед.
Таким образом, реальный ВВП не изменится, ответ 1).