Можно ли кормить грудью 10-ти дневного ребёнка, если у матери температура?

Плакса Вакса Ученик (202), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
scorpion Мастер (1609) 14 лет назад
НУЖНО!! !
Если у матери температура, то ее организм вырабатывает интерферон, который вместе с молоком попадет в организм ребенка и, подняв его иммунитет, поможет избежать болезни. Главное не навредить ребенку приемом лекарств!! !
А вот при отказе от кормления вы лишите свое чадо помощи.. .
Не верите мне - прочтите любой авторитетный источник!
Остальные ответы
Big girls don't cry Оракул (54916) 14 лет назад
можно и нужно. с молоком ребенок получит необходимые антитела.
мария романова Мыслитель (7721) 14 лет назад
Смотря в связи с чем у вас температура? Другие ещё какие нибудь признаки есть или просто температура?
Блеч Наталия Профи (666) 14 лет назад
мне кажется, если набрать 03, то они ответят на этот вопрос
Angel Мудрец (11873) 14 лет назад
можно но могут быть последствия, лучше недельку смеси подавать
annet annet Гуру (4440) 14 лет назад
скорее всего у мамы мастит начинается. Пока мама не употребляет лекарства, можно.
tonyte Оракул (51926) 14 лет назад
температура, скорее всего, от того, что молоко "пришло",кормить можно, пусть мама почаще к груди прикладывает, на ночь, грудь можно обложить капустным сырым листом, хорошо жар вытягивает. Удачи...: -)))
Светлана Мастер (2485) 14 лет назад
Ну она же пьёт какие-то антибиотики. Я бы не стала этого далать. Ребёночек ещё очень слабенький и иммунитет черпает из материнского молока. Делайте выводы сами.
Olga Egorova Профи (589) 14 лет назад
можно! если температура вызвана простудой, только мамочка должна одеть маску чтобы не заразить ребенк. через молоко ребеночек получит антитела, которые в дальнейшем ему помогут не заболеть!! !
здоровья всем!!!
Оля Курдюкова Мастер (1264) 14 лет назад
до температуры 38 можно, а выше уже нет, к сожалению, лучше смесь
ирина федорова Мудрец (12560) 14 лет назад
Молоко стирильно. И потом есть вероятность что у вас температура поднялась именно от груди, точнее из-за. Надо обязательно сцеживать остатки молока с груди, иначе будет застаиваться и поднимется температура, а следовательно мастит появится. Грудь будет каменная и могут вмешаться аперативным путем. Берегите себя и малыша !! :)

Но если пьете какие-нибудь лекарства. то лучше не надо. Особенно если антибиотики. Потому что это опасно для малыша. Антибиотики могут вызвать разные последствия у новорожденного. Проконсультируйтесь с врачем.
Таня Мудрец (12090) 14 лет назад
Может температура от груди? Сцедите молочко, температура сразу упадет.
МиХаЛнА Искусственный Интеллект (172004) 14 лет назад
монжо, даже нужно, с молочком ребенок получает ваши антитела которые предохраняют его от болезней, а вы после кормления обязательно молочко оставшееся сцеживайте, у меня из-за этого было 40градусов и антибиотики пила, но все равно кормила, т. к. они подходящие и для грудничков.... не запускайте себя как я это сделала, а то мастит можно забработать....
лена голуб Мастер (1256) 14 лет назад
очень даже нужно. У меня поднималась температура когда молоко прибывало. Мерять нужно в локтевом сгибе, так как под мышкой покажет больше от груди (лактация налаживается)
vrednaia-girl Мастер (2176) 14 лет назад
можно и нужно
Источник: педиатр
Кот Давинчи Мастер (1977) 14 лет назад
Молоко вырабатывается таким образом, что в него не попадают никакие возбудители. Даже если источник воспаления сама молочная железа, для ребенка опасны могут быть лишь некоторые виды стафилококка. Но на смеси стоит переити лишь если у ребенка начнется понос. Если врач сочтет необходимым назначить вам антибиотики обязательно спросите можно ли продолжать кормить грудью - некоторые группы антибиотиков не попадают в молоко, другие попадают незначительно, возможно ребенку при этом будет достаточно назначить пробиотики (бифидобактерии).
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
да, можно. У вас скорее всего лактостаз. Для ребенка это не опасно.
Ольга Самсонова Гуру (3774) 14 лет назад
Что же нужно делать кормящей маме, если она заболела? Все зависит от того, какое у нее заболевание и какое требуется лечение.

Если у кормящей женщины обычная вирусная инфекция (то, что называют "простудился"), она может продолжать кормить ребенка. Ей и малышу необходимо продолжение грудного вскармливания, т. к.
1. С молоком матери малыш начал получать защитные антитела, вырабатываемые материнским организмом против болезнетворного агента еще до того, как у мамы заболевание начало проявляться клинически. Прерывание кормления лишает организм малыша необходимой иммунной поддержки, ему придется бороться с возможным вторжением вирусов самостоятельно. Шансы заболеть у малыша, отлученного от груди во время маминой болезни, увеличиваются.
2. При отлучении ребенка от груди маме придется сцеживаться как минимум 6-7 раз в сутки, что при повышенной температуре очень тяжело. Если из-за отсутствия полноценного сцеживания у мамы разовьется застой молока, на его фоне возможно развитие мастита, как осложнения основного заболевания. Никто не освобождает грудь от молока лучше, чем ребенок. С грудным молоком на фоне высокой температуры ничего не происходит, оно не сворачивается, не прогоркает и не прокисает, как это часто утверждается.
3. При кипячении грудного молока большинство защитных факторов разрушается.
Кормящей маме можно снижать температуру парацетамолом (или лекарствами на его основе) , аспирин использовать нельзя. Температуру желательно снижать, только если мама ее плохо переносит, т. к. повышенная температура тела - это все-таки защитная реакция организма и вирусы при повышенной температуре хуже размножаются.
Вирусные инфекции не требуют назначения антибиотиков или сульфаниламидных препаратов, они лечатся только симптоматически. Симптоматическое лечение вирусных инфекций (средства от насморка, полоскания для горла, ингаляции и прочее) совместимо с грудным вскармливанием.
Если у мамы заболевание, вызванное патогенными микроорганизмами (например, мастит, отит, ангина, пневмония) и ей показано лечение антибактериальными препаратами, подбираются антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием. Такие антибиотики есть и их довольно много (например, антибиотики пенициллинового ряда, многие цефалоспорины первого и второго поколения, многие макролиды) . Категорически противопоказаны при грудном вскармливании антибиотики, оказывающие влияние на рост костей или кроветворение (например, тетрациклин, производные фторхинолона, левомицетин) . Почти всегда им можно подобрать подходящий заменитель.
Основная проблема, с которой можно столкнуться во время или после проведения курса антибактериальной терапии - это нарушение микробиоценоза кишечника, так называемый дисбактериоз. Эта проблема во многих случаях не требует специального лечения, т. к. в грудном молоке содержатся факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры и подавляющие патогенную. Временное нарушение микробиоценоза кишечника для ребенка на грудном вскармливании менее опасно, чем переход на искусственное вскармливание. Существуют специальные лекарственные средства для "спасения" микрофлоры кишечника во время и после приема антибактериальных препаратов, их может принимать и кормящая мама и грудной ребенок.
В случаях неинфекционных заболеваний всегда надо искать препараты выбора, совместимые с грудным вскармливанием, в большинстве случаев они находятся. Не надо забывать про возможность использовать гомеопатию, лечение травами.

консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу за ребенком
Казакова Лилия Валентиновна