Деньги! История их появление, а также их влияние на людей и страны? Жду инересного ответа с примерами и с картинками!

Огненная Мастер (1135), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Особенное спасибо Елене!)
Лучший ответ
Елена Глумилина Гуру (4004) 15 лет назад
Ах, вы деньги, баксы, рублики,
Слаще меда вы, вкусней, чем бублики,
Всегда вас жду, желаю и хочу,
Как пожелаю, непременно получу,
Когда вы есть, спокойней и теплей
И чем вас больше, тем на душе светлей
Спасибо, денежки, что есть вы у меня
Спасибо, милые, что любите меня
Спасибо, милые, что вы всегда со мной
Я тоже вас люблю, ну просто обожаю, всей душой :)))

Каждый день мы держим в руках монеты и банкноты, не подозревая даже, что держим в руках историю. Деньги развиваются вместе с цивилизацией – а как же иначе?

Первыми официальными деньгами древних племен стали дары флоры и фауны - птичьи перья и морские ракушки. В Бирме роль денег долгое время выполнял чай, в Тибете – соль, а в Древней Мексике – мешочки с бобами какао. С этой же целью в разное время и в разных культурах использовался табак, рис, сушеная рыба и кукуруза. У древних ацтеков средством обмена служили животные и их кости. В Китае расплачивались кусками шелка определенного образца, а в Азии – опиумом. В Древней Руси, до появления металлических денег, в качестве валюты при торговле со странами Востока выступали шкурки куницы, от которых произошло название монеты «куна» .

На раскопках в Греции были обнаружены странные тонкие стержни – примерно одинаковые по размеру и весу, они встречались в захоронениях и в развалинах жилых домов. Такие же стержни изображались и на фресках того периода. Ученые установили, что это не что иное, как древнегреческие монеты. Пучок этих «монет» - стержней плотно помещался в ладонь (по-гречески «драхма» ) и имел определенную ценность. Так называется и современная греческая монета.

Традиционная круглая форма металлических денег восходит к истории Римской империи. Деньги Рима чеканились в храме Юноны Монеты (наставницы) . Оттуда металлические диски, а вслед за ними и общее название, распространились по странам всего мира.
Первые бумажные деньги появились в Китае до новой эры и использовались в погребальных церемониях: их сжигали на костре, разведенном возле могилы усопшего, полагая, что таким образом они попадут к покойнику, дабы облегчить его загробную жизнь. В обиходе банкноты распространились значительно позже

Хождение «иностранных валют» практиковалось еще в далеком IX веке. На Руси своего серебра не добывали, поэтому в обороте были арабские дирхемы. При Великом князе киевском Владимире поверх рисунка дирхема ставили штамп с надписью: «Володимир на столе, а се его сребро» - то есть, князь Владимир на престоле, правит и это серебро его государства.
Банки (от слова banco – столик менялы) в более-менее привычном для нас виде появились в Италии, в XIV веке. А уже в XV веке семья Медичи (первые правители, сумевшие заставить капиталы работать) разместила свои деньги более чем в 25 банках, в основном в Ломбардии – области на границе с Швейцарией.
Период развития науки и изобретательства, пик которого пришелся на прошлое столетие, подарил человечеству массу полезных новшеств, упрощающих и совершенствующих денежный оборот во всем мире.
Елена ГлумилинаГуру (4004) 15 лет назад

Огненная Мастер (1135) Елена огромное спасибо за такой прекрасный ответ!))
Остальные ответы
ОКСи Мудрец (10241) 15 лет назад
Первые деньги совсем не были похожи на те, к каким привыкли мы. Нам бы, ни за что не догадаться, что это они и есть: в одних местах, как уже говорилось, живой скот: овцы, коровы, быки. Скажем, кстати, в древнерусском языке слово «скот» обозначало не только домашних животных, но и деньги, а сокровищница так и называлась — скотница… В других местах деньгами служили птичьи перья, зерно, соль, так, сушенная рыба. А в Мексике, например, какао-бобы, в Сибири и Канаде в ходу были «меховые» деньги — шкуры зверей.

Интересно, что все эти деньги, или, как их называют, товаро-деньги, при случае можно было обменять на другие товары и использовать в своем хозяйстве по прямому назначению.

Постепенно же, через века, они уступили место деньгам более удобным. Таким, например, как ракушки морского моллюска каури, которые были в ходу у туземцов Мальдивских островов в Индийском океане. Блестящие, легкие, прочные, маленькие — величиной с лесной орех — они завоевали многие страны Азии, Африки, Европы. Арабские купцы, выгодно покупая ракушки на островах, развели их по всему белу свету.

Ни много ни мало — просуществовали каури в качестве платежного средства до самого ХХ века. Это и понятно — они же удобнее шкур или зерна. Не повторятся и не теряют вида. Их можно нанизать на шнурок — вот и кошелек для хранения.

Как видим, люди перепробовали немало «денег» , пока их развитие не привело к деньгам металлическим… Но и эти деньги мы бы с вами не узнали. Они были в виде брусков, колец, полуколец, прутиков, слитков. Кстати, вспомним здесь происхождение слова «талант» . Так называют человека, одаренного большими способностями в каком-то деле. Но, оказывается, в глубокой древности талантом называли… меру веса, самую крупную, вес живого быка. Появление в качестве денег слитков металлов привело к тому, что самый крупный из них тоже называли талантом. Конечно, с такой денежкой — а греческий талант весил в разное время от 26 до 60 килограммов — на базар за самоваром не ходили. Талантом рассчитывались при крупных сделках между городами-государствами. А отливали талант в виде растянутой шкуры.

Какие же были преимущества металлических денег перед другими? Они не портились, не занимали много места. А при сделках легко делились на части. Но самое главное ими можно было расплачиваться за любой товар. Они были эквивалентом всех других товаров.

Изготавливали из серебра, золота, меди. Они отражали, а не обозначали (как это делалось позже) стоимость того металла, из которого сделаны. Если, к примеру, серебряный слиток — греческий талант — весил 60 килограммов, то и стоило как 60 килограммов серебра.
Иришка Профи (978) 15 лет назад
Примерно 3- 2 тыс. до н. э. В Месопотамии появляются первые банки. Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставлявшие услуги по безопасному хранению товаров.
Likastar Мыслитель (6785) 15 лет назад
первые деньги
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Примерно 3- 2 тыс. до н. э. В Месопотамии появляются первые банки. Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставлявшие услуги по безопасному хранению товаров.
Примерно 2 250 г. до н. э. Правители Каппадокии (ныне территория Турции) впервые начали гарантировать качество и вес серебряных слитков, выполнявших функцию денег.
Примерно 1 200 г до н. э. Появляется китайский иероглиф "деньги", которым обозначали ракушки каури, выполнявшие роль универсального платежного средства. В некоторых регионах Азии каури сохраняли эту функцию до середины ХХ века.
Примерно 1000 - 500 лет до н. э. В Китае появляются прототипы денег: слитки металла в форме лопат, мотыг и ножей, которые ранее использовались в качестве средства обмена.
Примерно 640- 630 г до. н. э. В Лидии (территория современной Турции) впервые изобретены деньги в современном смысле этого слова. Это были круглые монеты из электрона (сплав золота и серебра) .
Примерно 600 г до. н. э. Первое достоверное свидетельство о существовании банковских операций, похожих на нынешние. Банкир Тифий имел сеть контор в различных городах Греции и Ионии. Он использовал безналичный расчет - торговцы и путешественники перевозили с собой не деньги, а расписки банка Тифия.
Примерно в это же время в Китае начали чеканить монеты из железа. До этого деньги изготавливались лишь из драгоценных металлов и их стоимость, фактически, равнялась стоимости материала, из которого они были изготовлены. В Китае впервые начали использовать для изготовления денег более дешевый материал и ввели понятие "номинал".
Примерно 500 г до. н. э. Греческие авторы описывают реформы спартанского законодателя Ликурга. Ликург впервые в мире попытался проводить политику финансового изоляционизма. Он запретил использование золотой и серебряной монеты, чтобы ограничить деятельность иностранных торговцев предметами роскоши. Спартанские деньги изготавливались нарочито большими и тяжелыми, для перевозки даже не очень крупных сумм требовалась телега, запряженная лошадью. Они не были конвертируемы - их отказывались принимать к оплате везде, кроме Спарты.
910 г. В Китае начат массовый выпуск денег из бумаги.
1156 год. Первый официальный контракт о курсах обмена валют. Генуэзские купцы заключили его с Византией. Менялы, специализировавшиеся на обмене денег, выпускавшихся различными государствами, действовали повсеместно в мире более 1. 6 тыс. лет.
12 век. В северной Италии открывается множество частных банкирских домов. В Генуе зафиксирован первый банковский перевод безналичных средств в современном смысле этого слова.
1440 год. Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок, который предназначался для изготовления книг. Однако в скором времени было предложено использовать его для печатания бумажных денег - их выпуск стал более быстрым и менее затратным. Ранее принцип печатного станка для печати денег использовали китайцы, однако об этом европейцы, судя по всему, не знали.
1649 год. Банки Англии, Франции, Голландии стали выпускать чеки в современном их понимании. Прототипы банковского чека были известны с 13 века.
1661 год. Создан первый государственный центральный банк в мире - Банк Швеции. Идея центрального банка, контролирующего банковские операции в стране и отвечающего за производство и состояние национальной валюты, была революционным нововведением и крайне долго прививалась в мире. К примеру, во Франции центральный банк появился через 140 лет. Государственный банк Российской Империи был основан в 1860 году. В США Федеральная Резервная СистемаFederal Reserve System (выполняет функции Центрального Банка) была создана лишь в 1913 году. До этого многие американские банки самостоятельно выпускали долларовые банкноты, которые заметно отличались по размеру и дизайну.
Источник: home-money.org/history.php
молчун Ученик (128) 15 лет назад
блин что за лень в веди в инете в поиск ответов вагон предпочтение учебники по истории