Почему дети дошкольного возраста грызут ногти? Как с этим бороться?

Маша Зверева Ученик (194), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Привычка грызть ногти очень распространена как среди детей раннего возраста, так и среди взрослых. Как правило, дети до трех лет не имеют привычки грызть ногти. Однако с 4 лет все больше детей приобретают эту привычку. Приблизительно около 1/3 детей в возрасте от семи до десяти лет и ровно половина подростков грызут ногти. Данная привычка встречается также и у взрослых людей. Привычка грызть ногти не губительна для здоровья, она лишь приводит к обкусанным ногтям, разрушению кутикулы, кровоподтекам в уголках ногтей. Иногда в небольшие ранки может быть занесена инфекция и, могут наблюдаться небольшие воспаления. У некоторых может трескаться даже зубная эмаль (но такие случаи происходят редко). Принято считать, что причина возникновения данной дурной привычки - это стресс. Именно, когда люди нервничают, они начинают грызть ногти. Однако данная проблема еще не исследована в полной мере. Некоторые утверждают, что привычка грызть ногти передается на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, и их родители делали (либо делают до сих пор, только не признаются об этом) это когда-то. Другие же утверждают, что привычка грызть ногти - это приобретенная привычка. Третьи говорят о том, что ногти начинают грызть те дети, у которых в детстве была привычка сосать палец. Однако как выясняется, не все дети, которые грызут ногти в более раннем возрасте, имели привычку сосать палец.

Стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные события, происходящие в их жизни. К примеру, переезд семьи в новую квартиру, как для взрослых, так и для детей, означает радость. Однако такое событие приводит ребенка в возбужденное состояние, в результате, ребенок снова начинает грызть ногти. Захватывающий рассказ о приключениях перед сном - это здорово, однако с другой стороны - это некий стресс для ребенка. Иными словами то, что не способно вызвать стресс у взрослых, может вызвать (в незначительной степени) его у детей.

Как же отучить ребенка от привычки грызть ногти?
Родителям необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т. е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти) . Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти. В старшем возрасте детям просто необходимо делать вслух замечания, эффективным является смазать ногти чем-то горьким (невкусным) , когда ребенок грызет ногти. Некоторые родители детям в возрасте от 4 лет смазывают ногти зеленкой, йодом.

В заключение хотелось бы сказать, что очень нелегко сломать данную привычку, родителям необходимо проявлять терпение, изобретательность для того, чтобы найти действенные методы для борьбы с данной привычкой. Самое главное - это проявлять настойчивость, вести постоянную борьбу с данной привычкой, однако делать это необходимо ненавязчиво, мягко, ласково и ежедневно.
Остальные ответы
Kot Pustyrnik Просветленный (20730) 14 лет назад
не все, это вообще связано с психологией человека, грызут те, у кого повышена мотивация избегания неудач
Лена Гуру (2780) 14 лет назад
а вы не пробовали их кормить.
Виктория Панова Профи (570) 14 лет назад
Надо отучать. Не все дети это делают. У меня два сына и ни один ногти не грыз. А взрослые вы думаете не грызут ногти? И у взрослых есть эта вредная привычка. (Не у все конечно)
ZeVS Знаток (324) 14 лет назад
бороться можно, но не помогает. Я своему ребенку и горчицей руки мазал и мед. средства применял - все равно грызет. С возрастом это проходит, очень сильно на детскую психику влияет мнение окружающих.
СоСИКА Гуру (4060) 14 лет назад
Уделяйте человеку побольше внимания и почаще разговаривайте с ребенком, а когда грызет ногти, не ругайте, а отвлекайте чем нибудь интересным, он всеми путями готов привлечь к себе внимание, даже грызкой ногтей и плохим поведением, лишь бы его заметили
Ольга Вандакур Гуру (3494) 14 лет назад
И не только дети и дедушки-бабушки ( от нервов) . В аптеке продавали лак против грызения ногтей. Наверно, с какими-нибудь горькими добавками. Горчицей мазать пальцы? Вдруг в глаза натрёт. Перчатки какие-нибудь тонкие одевать? Следить всё время и отвлекать. Надо, чтобы дети всегда были заняты.
фунтик Мастер (1337) 14 лет назад
нервы, переживания, страхи, негатив... .
побольше положительных эмоций, поддержки, внимания (искреннего!).
дерзкая строптивая Мыслитель (6672) 14 лет назад
Кстати, это одна из симптоматик наличия глистов . Сделайте профилактику . Например пирантелом . Прислушайтесь, не скрипит ли ребёнок зубами во сне
Аскар Шергалиев Профи (665) 14 лет назад
Потому что не уверены в себе, а бороться надо, вырабатывая ту же самую уверенность
Ирина Мастер (2371) 14 лет назад
запускающий механизм этой детской проблемы-тревожность ребёнка далее это входит в привычку сейчас в аптеках продают много специальных лаков против грызения ногтей попробуйте