нужен анализ стихотворения тютчева "Она сидела на полу".

SVM Знаток (342), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NB. Высший разум (144306) 14 лет назад
В стихотворении "Она сидела на полу... " показана страница трагической любви, когда она не радует, а приносит печаль, хотя и печаль бывает со светлым воспоминанием:
Она сидела на полу
И груду писем разбирала -
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.. .
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо-пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!. .
В порыве нежности поэт преклоняет колена перед человеком, у которого хватило Верности чувств посмотреть назад, вернуться в былое.
Человек не умирает, это просто душа покидает его тело. Жизнь человека обречена на смерть. Он не может жить вечно, а душа, покинувшая тело, продолжает существовать. В этом отрывке можно предположить, что душа смеется над “брошенным телом”. Эти строки заключают в себе великое пространство, гнев, зависть, печаль, боязнь.

Стихотворение «Она сидела на полу… » имеет в основе жизненный факт. Эрнестина Дернберг, разбирая письма, уничтожила часть своей семейной переписки. Письма, как одно из главных средств общения в 19в, порой запечатлевали целую человеческую жизнь с ее утратами и радостями. Письма хранили, берегли, перечитывали. Поэтому уничтожение переписки казалось Тютчеву неким таинством, связанным с утратой частички своей жизни и своей души. Так бытовую ситуацию Тютчев превратил в лирический шедевр. Давайте представим эту картину: «Она сидела на полу…»