Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто это придумал - 3-D фото в стеклянном кубе ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 14 лет назад
подробно...
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 14 лет назад
Большое число научных инноваций и изобретений непосредственно применяются в искусстве. Впервые лазерная графика в стекле появившись в 90х годах, технология лазерной графики стала формой искусства будущего. В настоящее время системы объемного лазерного сканирования очень широко применяются, и получение объемных изображений может быть осуществлено с помощью лазеров для создания концептуальных композиций, моделей, презентаций продукта, наград и сувениров Технология лазерной гравировки основана на удалении поверхностных слоёв либо изменении их цвета или структуры под воздействием лазерного излучения. В месте воздействия луча на поверхность изделия происходит испарение небольшой части материала. Установки для лазерной гравировки управляются с обычного компьютера с возможностью импорта изображений из стандартных редакторов векторной графики
Технология лазерной гравировки внутри стекла позволяет производить сувениры с реальными трехмерными фотографиями человека Установка для объемного фотографирования состоит из двух основных частей – 3D сканера и лазерного гравера. Все оборудование мобильно и в рабочем состоянии занимает около 6 кв. м. Весь процесс изготовления фотографии конкретного человека занимает от 1 до 15 минут в зависимости от размера стекла, причем весь процесс появления собственной фотографии внутри стеклянной заготовки проходит прямо на глазах у зрителя, чем вызывает огромный интерес и восторг у него и окружающих
Лазерная гравировка приблизительно 80 000 звезд Млечного пути, использованы трехмерные данные от Национальной Астрономической Обсерватории Японии.

Технология изготовления была разработана на базе лаборатории "Радиоэлектроники и Лазерной техники" МГТУ им. Н. Э. Баумана. Использование стекла самой высокой чистоты наряду с новым программным обеспечением и лазерными разработками позволяет получать высококачественные образцы для широкого применения.
Лазерное фото это трехмерное изображение в кристалле, созданное на основе какой-либо фотографии. Лазерное фото в стекле производит изумительное впечатление своей небывалой красотой и оригинальностью исполнения. Изобилие эффектов, применяемых мастером к фотографии по вашему желанию, не поддается описанию.

Трехмерный LED-куб создан китайским производителем Seekway, и он может демонстрировать объемные 3D изображения на скорости 30 fps. Куб представляет собой сетку 16 x 16 x 16 из разноцветных LED-лампочек (общим числом в 4096 штук) , соединенных между собой. ВИДЕО

MadeleineВысший разум (131690) 14 лет назад
Уникальная технология лазерной обработки стекла появилась в конце 90-х годов. Рисунок в толще стекла состоит из крошечных «пузырьков» (непрозрачных точек внутри прозрачного оптического стекла), которые создают в стекле с помощью лазера, и таким образом «рисуют» внутри стеклянной заготовки объёмное изображение. Это и есть лазерная графика.
Эту технологию 15 лет назад разработали специалисты научно-технической фирмы «Отекс», затем они смогли добавить краски в рисунок и оживить его. Так появилось новое направление декоративно-прикладного искусства – лазерная живопись в стекле. В настоящее время лазерная живопись – одно из приоритетных направлений деятельности фирмы. Этой техникой владеет только «Оптекс». Технология запатентована в России и за рубежом.

MadeleineВысший разум (131690) 14 лет назад
Идея создания изображения внутри прозрачных материалов родилась еще в конце 60-х годов. Однако для ее практической реализации понадобилось почти 30 лет. Впервые стеклянные изделия с объёмным изображением появились в России, усилиям нескольких исследовательских групп Москвы и Санкт-Петербурга независимым образом практически одновременно. Наш коллектив - "Институт лазерных технологий и приборостроения" - по праву может считать себя одним из зачинателей этого дела. Новая технология лазерной гравировки внутри стекла получила название объёмной лазерной графики.
В основе технологии лежит физическое явление оптического пробоя, заключающееся в том, что под действием мощного лазерного излучения в прозрачных твердых телах могут возникать локальные разрушения. Область разрушения имеет вид «звездочки» размером от нескольких десятков, до нескольких сотен микрон, в зависимости от режима обработки материала. Невооружённым глазом она выглядит как точка, рассеивающая свет во всех направлениях.
MadeleineВысший разум (131690) 14 лет назад
Из совокупности таких точек и формируется объемное лазерно-графическое изображение.

Технология объёмной лазерной графики условно разбивается на три крупных этапа.

1. На первом этапе художник-дизайнер, используя фотографии, чертежи, или рисунки объекта, создает его трехмерную компьютерную модель. Для этого чаще всего используются профессиональные программы для 3D моделирования.

2. Затем осуществляется расстановка точек по поверхностям компьютерной модели объекта. Процесс расстановки точек осуществляется с помощью оригинальных программ, оптимизирующих плотность расстановки точек. Отдельные точки не должны быть чересчур далеко друг от друга – иначе изображение объекта может потерять важные детали. Вместе с тем, точки не могут быть и слишком приближены друг к другу – иначе материал просто треснет. Отметим, что стандартное изделие размером 50х50х80 мм содержит, как правило, десятки тысяч точек.
MadeleineВысший разум (131690) 14 лет назад
3. На заключительном этапе выполняется оптический пробой на лазерной установке. Координаты мест пробоя задаются точками, полученными на предыдущем этапе.
РОшАНВысший разум (103789) 14 лет назад
Ух ты МОЛОДЕЦ!!!
красота какая!!!