какия бывают породы лисиц?

Sasha F Профи (758), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
a q Мудрец (13036) 14 лет назад
Лисица корсак
Корсак живёт на открытых территориях, то есть в степях. Питается полёвками, пеструшками, сусликами и прочими мелкими животными полупустынь и степей. Лисья нора находится тут же. Прежде чем вылезти из неё, корсак выглядывает, затем аккуратно выходит, озираясь по сторонам. Корсак довольно близко подпускает к себе людей и машины, хотя не очень любит этого. Если не имеет возможности скрыться, притворяется мёртвым и при удобном случае убегает. Как и обычная лиса, корсак моногамен. Лисята быстро подрастают и расходятся, но часто с наступлением морозов все снова собираются в одной норе. Если снег глубокий, эти животные предпочитают переместиться южнее, ведь имея короткие лисьи лапы очень не удобно ходить по глубоким сугробам. Мигрируют они обычно за стаями сайгаков по натоптанному снегу.

Островная лиса
На некоторых калифорнийских островах можно встретить островную лису. Она интересна не только серым окрасом, но и способностью лазить по деревьям. Она не просто забирается по наклонным деревьям, для неё не сложно забраться и по прямому стволу. В кроне лисица отдыхает, прячется от преследователей, а если удаётся, то лакомится птенцами или разоряет беличьи гнёзда. Питаются серые лисы мелкими животными, но в их рационе всё-таки преобладает растительная пища. Они с удовольствием едят листву и траву. В помёте обычно до 7 щенят. Спустя несколько месяцев они становятся совершенно самостоятельными и расходятся, а родительская пара остаётся вместе.

Лиса фенек
Очень необычный вид имеет большеухая лиса фенек. С длинной тела 41 см, высотой 31 см и весом полтора килограмма она имеет уши высотой 15 см. Представляете как забавно выглядит этот небольшой зверёк. Фенек обитает в песчаных пустынях Северной Африки, Синайского и Аравийского полуостровов. Лисица не любит жары и днём практически не вылезает из норки. Ночью же она выходит на охоту. Благодаря своим большим ушам фенек слышит малейший шорох. В случае опасности лисичка быстро зарывается в песок.

Остальные ответы
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 14 лет назад
Род Vulpes
1. Vulpes vulpes обыкновенная лисица, рыжая лисица
2. Vulpes macrotis американская лисица
3. Vulpes cana афганская лисица
4. Vulpes pallida африканская лисица
5. Vulpes bengalensis бенгальская лисица
6. Vulpes corsac корсак
7. Vulpes velox карликовая лисица, американский корсак
8. Vulpes ruppeli песчаная лисица, лисица Рюппеля
9. Vulpes ferrilata тибетская лисица
10. Vulpes chama южноафриканская лисица
11. Vulpes alopecoides (вымерш. )
12. Vulpes cf. Alopecoides (вымерш. )
13. Vulpes cf. vulpes (вымерш. )
14. Vulpes galaticus (вымерш. )
15. Vulpes riffautae (вымерш. )
Род Fennicus
16. Fennicus (Vulpes) zerda фенек
Род Alopex
17. Alopex lagopus песец
Род Urocyon
18. Urocyon cinereoargenteus серая лисица
19. Urocyon littoralis островная серая лисица

по названию к лисам также причесляются
Род Dusicyon
20. Dusicyon australis (Canis antarcticus) фольклендская лисица, фольклендский волк (вымерш. )
21. Dusicyon avus (вымерш. )
Род Cerdocyon
22. Cerdocyon thous майконг, саванновая лисица
23. Cerdocyon avius (вымерш)
24. Cerdocyon ensenadensis (вымерш. )
Род Atelocynus
25. Atelocynus microtis, короткоухий зорро
Род Pseudalopex
26. Pseudalopex culpaeus андский шакал, кульпео
27. Pseudalopex griseus аргентинская серая лисица, серый зорро
28. Pseudalopex fulvipes дарвиновская лисица
29. Pseudalopex gymnocercus пампасская лисица
30. Pseudalopex vetulus седая лисица
31. Pseudalopex sechurae сечуранская лисица
но настоящими лисами они не являются, и относятся к другой трибе псовых - Canini (настоящие собаки) и гораздо более близки к койоту, чем к лисам, в то время как собственно лисы составляют трибу Vulpini (настоящие лисы)
есть также и
32. Otocyon megalotis большеухая лисица, но она вообще выделяется в отдельное, самостоятельное подсемейство, слабо связанное с остальными псовыми