Сельдерей и петрушка - одно и тоже?

Uliana менеджер проектов в ООО "Вирго-груп" 14 лет назад
Скажите, что такое сельдерей?
Мне говорят, что это простая петрушка, но я сомневаюсь.
Знающие люди, хелп ми, плиз)))
Дополнен 14 лет назад
Спасибо за ответы!
А сельдерей заменить петрушкой, при приготовлении блюда можно? Хуже не будет, раз уж сельдерей воняет, а петрушка - пахнет?
З.Ы.: Вроде готовить люблю, а отличать петрушку от сельдерея пока не научилась))) Чувствую себя какой-то бестолочью))) Но дело поправимое - и процесс идёт (я просвещаюсь в режиме он-лайн)!
:)
Лучший ответ
galinka Просветленный (20054) 14 лет назад
Нет конечно, у сельдерея более крупные листья и стебли, а уж про корни и говорить нечего, и более выраженный спецефический запах. Вот попробуйте при консервировании помидор осенью добавить сельдерея в банки (только не переусердствуйте) и Вы сразу почувствуете разницу. Ну и конечно их действие на организм разное, хотя оба растения очень полезны. Вот есть такая поговорка: "Ешь побольше сельдерея - будешь бегать веселее! "
Остальные ответы
Grave Мастер (2076) 14 лет назад

Петрушка бывает горная, дикая и садовая, а также растет в самой воде и вблизи от воды. Та, что растет в самой воде, крупнее садовой, а сила ее подобна силе садовой [петрушки] . Есть вид [сельдерея] , называемый симирнийун, который крупнее садовой. Стебель ее полый и беловатый. Петрушка различается в зависимости от страны; есть [петрушка] румская и другая. Не всякая горная петрушка есть футрасалийун, — так называется [только] петрушка наскальная.
Фезалис Романова Мудрец (11591) 14 лет назад
Нет, не одно и то же. Даже если я с завязанным глазами ем эти травки, то все равно вкус разный - сельдерей обладает более глубоким и сильным вкусом, стебли мощнее, запах сильнее - это с точки зрения простого человека. А по-научному читайте ниже.

Сельдерей
Как и другие овощные культуры, сельдерей содержит в своем составе витамины, особенно С, макро- и микроэлементы, много клетчатки.
Сок растения полезно принимать при дерматитах, крапивнице, диатезе, малярии, сахарном диабете (по 1 чайной ложке 3 раза в день за 2030 минут до еды) .
Сок сельдерея рекомендуют пить тучным людям с нарушением обмена веществ и быстрой утомляемостью. В связи с высоким содержанием в сельдерее витаминов С, В1, В12, РР, а также таких элементов, как железо, сера, кальций, это снадобье нормализует довольно быстро обменные процессы. Для профилактики нарушений обмена веществ, высокой утомляемости, следует принимать 1-2 чайные ложки сока сельдерея 3 раза в день за 30 минут до еды (всего до 100 мл в день) .
Страдающим аллергическими процессами народные медики рекомендуют: 1 ст. ложку измельченных корней сельдерея залить 1,5 л кипятка, настоять, укутав, 4 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 34 раза в день за 30 минут до еды.
Для лечения обморожений надо сварить 150-200 г сушеного сельдерея в 1 л воды, остудить и держать в отваре обмороженную конечность до полного охлаждения раствора. После этого облить конечность холодной водой и смазать обмороженное место гусиным жиром.

Петрушка
Лекарственным сырьем петрушки являются трава и корни, Главным действующим началом растения является эфирное масло и гликозид апегенин. В надземной части растения содержатся витамин С и провитамин А.
Семена петрушки обладают значительным ветрогонным и мочегонным действием. Сок растения обладает свойством, необходимым для поддержания на должном уровне кислородного обмена в мозжечке, надпочечниках и i щитовидной железе. Микроэлементы петрушки укрепляют кровеносные сосуды. Смесь сока петрушки со свекольным используется при болезненных менструациях.
При диспепсии и метеоризме принимают так: 1/2чайной ложки истолченных семян заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивают в закрытомсосуде (пить по 1 ст. ложке 34 раза в день за 30
минут до еды) .
При кори и скарлатине для сокращения времени лечения: 1 ст. ложку свежих или сухих измельченных корней заливают стаканом кипятка, настаивают, укутав, 68 часов, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 34 раза в день за полчаса до еды.
Свежесорванный лист петрушки, растертый до влажности и приложенный на место укуса насекомых (комар, оса, пчела) , заметно уменьшает болезненные и отечные проявления.
Петрушка показана больным, страдающим циститом, уретритом, мочекаменной болезнью, болезнями печени в качестве хорошего мочегонного средства. Рецепт лекарства: 800 г петрушки промыть, нарезать и, сложив в кастрюлю, залить молоком так, чтобы оно покрыло всю массу. Поставить на слабый огонь и дать молоку вытопиться, но не выкипеть. Процедить и отжать массу через марлю. Принимать по 1 столовой ложке каждый час. При ушибах народные лекари рекомендуют применять свежий сок петрушки в виде компрессов. Можно также к больному месту прикладывать и свежие листья. Количество сока петрушки на прием не должно превышать 1 столовую ложку. Нельзя пить сок петрушки при воспалении почек.

Смотрите здесь:
http://www.thefood.ru/selderey_petrushka.htm

Здесь очень интересно и даже есть пояснения:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Это сельдерей, не цветной, правда:
Дмитрий Скиданов Мыслитель (9398) 14 лет назад
это разная хрень абсолютно... похожи только на вид правда у сельдерея листья крупней
Алан Джанибеков Гуру (3473) 14 лет назад
нет конечно. просто посмотри на них в магазине и всё поймёшь
Госп Один Мудрец (16717) 14 лет назад
"А Мать Тереза полька? " (c)
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
петрушка и сельдерей-разные по виду и вкусу
. Гуру (3602) 14 лет назад
Да вы чё блин.. петрушка пахнет, а сельдерей воняет.
роберт Мастер (1363) 14 лет назад
нет не путаи сельдереи это сельдереи а петрушка петрушка
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 14 лет назад
сельдерей-зонтичное где корни идут на приправу. а петрушка-зонтичное где используется зелень для пряностей. сказку про вершки и корешки помните-?
Источник: романтик и воин и такой же оптимист
Эмиль Мусаев Мастер (1345) 14 лет назад
Конечно одно и то же, как банан и лук.
Юлия Петкилёва Мастер (2215) 14 лет назад
это две разные травы-приправы, даже пахнут они по-разному: сельдерей пахнет очень сильно