Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

пиелонефрит- подскажите признаки, если кто знает? Дополнение внутри.

Надежда Мыслитель (8402), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Ночью температура до 38,3, а днем проходит сама по себе. Немного неприятые ощущения в области поясницы. Ни насморка, ни кашля.
Лучший ответ
Великолепная Оракул (84495) 14 лет назад
Острый пиелонефрит начитается неожиданно. При этом наблюдается скачок температуры тела до 39 - 40 С. Человек испытывает потерю сил, головную боль, обильно потеет. Бывает, что наступает тошнота и рвота, не приносящие облегчения. Еще один очаг боли проявляет себя в области поясницы, чаще она бывает односторонняя. Боли носят тупой характер, бывают разной интенсивности. В некоторых случаях боль может быть локализована на одном из флангов нижней части живота и отдавать в паховую область. Если причиной заболевания послужила мочекаменная болезнь. К счастью, неосложненный пиелонефрит не нарушает мочеиспускание. Однако моча выделяется мутная и даже красноватого оттенка, если в ней присутствует кровь. Она имеет резкий зловонный запах. Нередко симптомом пиелонефрита служит болезненное мочеиспускание (так называемая дизурия) .

Хронический пиелонефрит является следствием не долеченного острого, когда острое воспаление удается снять, но возбудители болезни еще остаются и нормальный отток мочи не восстановлен. Хронический пиелонефрит проявляется тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. Время от времени он обостряется, и переходит в острый. Лечение хронического пиелонефрита и острого - схожи. Но первый лечится более длительно и трудоемко.
Лечение пиелонефрита

Поставив диагноз пиелонефрита, ни в коем случае нельзя ограничиваться только назначением противовоспалительного лечения. Без установления причины заболевания терапия будет неэффективной и приведет лишь к риску увеличения осложнений. Лечение пиелонефрита - антибактериальная терапия, диета (в лихорадочный период - ограничение белков, затем полноценная, с большим количеством жидкости) , тепло на поясничную область, антиспастические средства.

Из рекомендованных препаратов предпочтение отдается антибиотикам с широким спектром действия. Обычно при не осложненном пиелонефрите, антибиотики назначаются внутрь. Длительность курса лечения - не менее двух недель, хотя часто симптомы болезни начинают исчезать в первые 3 - 4 дня лечения. После завершения лечения антибиотиками требуется контрольное исследование мочи, для определения эффективности терапии.

Для госпитализации больного есть следующие показания: высокая температура тела, озноб или многократная рвота, реальная угроза обезвоживания организма. Таким больным восполнение жидкости и антибиотики назначаются внутривенно. Необходимо знать, что выраженное повышение температуры тела, озноб требуют пристального внимания. Они могут предвестниками генерализации инфекции (попадание бактерии в кровяное русло и распространение по всему организму).
Остальные ответы
avgenusha Мастер (1282) 14 лет назад
Обратитесь к врачу, только анализы могут опредилить точный диагноз.
GreyM Мастер (1096) 14 лет назад
Не надо заниматься самодиагностикой. Если есть какие-то подозрения на пиелонефрит, срочно сдайте все необходимые анализы, предварительно посетив нефролога.
лина Volkova Мыслитель (6991) 14 лет назад
Симптомы пиелонефрита можно разбить на несколько синдромов.

1. Интоксикационный синдром. Астения, познабливание при нормальной температуре тела. Лихорадка, чаще субфебрильная в вечернее время, непостоянная. В период обострения лишь у 20% повышается температура тела.

2. Болевой синдром выражен нерезко и характерен для фазы активного воспаления. В фазе латентного воспаления симптомы пиелонефрита отсутствуют. Локализация боли: поясничная область и боковые фланги живота. Боль с одной стороны более характерна для вторичного пиелонефрита (обструкция) , при первичном — боль с двух сторон. Болевой синдром не связан с положением тела. Иррадиация боли: вниз, в паховую область и на переднюю поверхность бедра. Боль вызывает рефлекторное напряжение поясничных и абдоминальных мышц. Например, можно выявить болезненность мышц в рёберно-диафрагмальном углу при пальпации; положительный симптом Пастернацкого (Пастернацкий Ф. И. , 1845-1902, отечественный терапевт) — болезненность в области почек при поколачивании в поясничной области; положительный симптом Тофило (Тофило, советский хирург) — в положении лёжа на спине больной сгибает ногу в тазобедренном суставе и прижимает бедро к животу, что вызывает усиление боли в поясничной области, особенно если при этом глубоко вздохнуть.

3. Синдром артериальной гипертензии. При длительном течении заболевания симптомы пиелонефрита расширяются за счёт артериальной гипертензии, которая встречается у 50-75% больных. Повышение АД носит систоло-диастолический характер и только вначале связано с обострениями. У 10% больных с артериальной гипертензией формируется злокачественная её форма.

4. Отёчный синдром не характерен для пиелонефрита и обычно исключает этот диагноз. Однако, не следует забывать, что возможно сочетание пиелонефрита с гломерулонефритом.

5. Синдром нарушения ритма отделения мочи. Характерные симптомы пиелонефрита — это поллакурия (увеличение частоты мочеиспускания) и никтурия, когда большая часть нормального суточного диуреза (объёма мочи) выделяется ночью. Никтурия служит ранним признаком хронической почечной или сердечной недостаточности, а в их отсутствие — дифференциально-диагностическим признаком разграничения пиелонефрита от гломерулонефрита и амилоидоза почек. Никтурия отражает снижение концентрационной функции почек и развивается при любой хронической прогрессирующей тубулопатии.

6. Синдром патологических изменений в общем анализе мочи. Изменения в общем анализе мочи непостоянны и вне обострения будут нормальные показатели, за исключением низкого удельного веса. В период обострения наблюдаются лейкоцитурия и бактериурия.

7. Синдром анемии. Хронический пиелонефрит способствует угнетению выработки почками эритропоэтического фактора и развитию анемии, возникающей на фоне хронических воспалительных заболеваний: нормохромная; чаще микроцитарная, чем нормоцитарная; с ретикулоцитозом.

И ЕЩЕ

Заболевание начинается внезапно, резко повышается температура до 39-40 0 С, появляются слабость, головная боль, обильное потоотделение, возможны тошнота и рвота. Одновременно с температурой появляются боли в пояснице, как правило, с одной стороны. Боли носят тупой характер, но интенсивность их может быть различная. Если заболевание развивается на фоне мочекаменной болезни, то атаке пиелонефрита предшествует приступ почечной колики . Мочеиспускание при неосложненной форме пиелонефрита не нарушено.

При отсутствии лечения заболевание либо переходит в хроническую форму, либо развиваются нагноительные процессы - апостематозная форма пиелонефрита, абсцесс или карбункул почки. Нагноительные процессы проявляются ухудшением состояния больного, резкими скачками температуры (от 35-36 0 С утром до 40-41 0 С вечером) .
Марина Высший разум (101054) 14 лет назад
У меня пиелонефрит еще со школы. Причем не видно его ни на каких анализах. Я уж не знаю, как уролог разглядела. Приступов почти нет, только во время беременности почки дали о себе знать. И вот тогда анализы показали наличие пиелонефрита. Я советую прямо сейчас сдать анализы, пока есть симптомы, чтобы можно было найти болезнь. А если Вы подождете, когда приступы прекратятся и все же пойдете к врачу, они могут не увидеть.
MUSKARIN Мастер (2158) 14 лет назад
обязательно сдайте общие анализы крови и мочи. Боль в пояснице характерна, температура тоже. Пейте больше жидкости.
Елена Прохорова Знаток (286) 8 лет назад
у меня сначала заболело внизу живота сбоку, думала что потянула мышцу. а потом температура 38,2 поднялась, а на следующий день под вечер 39,6 было. бросало в мокрый пот градом и поясница заболела очень, жгучая такая боль. с почками не шутите, бегом к врачу, а лучше скорую. при остром пиелонефрите обязаны положить, снять симптомы интоксикации, капельницы и уколы проставят и станет получше. а еще у меня жутко голова болела.
Екатерина Манукина Знаток (252) 7 лет назад
Анализ нужно сдать и все станет ясно - пиелонефрит это или что-то другое. Можете ещё тут почитать про симптомы http://симптомы-пиелонефрита. рф/ или даже вопрос там врачу задать.