Фирмы производители процессоров.

Aleksei kraev Гуру (2957), закрыт 14 лет назад
какие есть фирмы по производству процессоров? какую часть от общего производства занимает каждая фирма. желательно со ссылкой.
Лучший ответ
Анатолий Воронцов Просветленный (25530) 14 лет назад
Если говорить только о процессорах для настольных компьютеров и ноутбуков, то на сегодняшний день:
Intel - около 82%
AMD - около 17%
остальные - меньше 1% (в первую очередь Via)
Остальные ответы
Юрий Запесочный Мастер (2231) 14 лет назад
Хорошая фирма ASUS
Владимир К.Мыслитель (5114) 14 лет назад
ASUS процессоры не производит ине производил никогда.
http://www.asuscom.ru/products.aspx
Он не нуженПрофи (996) 14 лет назад
ASUS тока по комлектующим и железу, но они конфликтные до непреличия....
Maxim MМастер (1967) 14 лет назад
да ты товарищ чайник который закипел)))))))
Vally ZaikoПрофи (747) 11 лет назад
дибил?че отвечаешь если не шаришь
филипп филипенкоУченик (108) 8 лет назад
что за идиот! посмотрел как называется компьютер и начал клепать ничего не зная!
alex turkovУченик (141) 8 лет назад
лол
Михарус Мастер (1989) 14 лет назад
Intel и AMD производят процессоры для PC.
Доля на рынке примерно одинаковая, ибо за клиентов идёт постоянная борьба.
Процессоры других фирм (если вдруг встретятся) не брать ни в коем случае. Больше НИКТО для компьютеров процессоры не делает.
Анатолий ВоронцовПросветленный (25530) 14 лет назад
Одинаковой она никогда не была. И вряд ли будет.
Никогда доля Intel не опускалась ниже 73%, а доля AMD не поднималась выше 22%
Тарас АтавинМастер (1314) 9 лет назад
Вообще то амд процессоров не делает, смотри хоть в вике. Да и интелл врядли, всё таки американская, а США большую часть производств вывели.
Pink DawningУченик (113) 5 лет назад
а как же серверные процы hp, ibm?
Он не нужен Профи (996) 14 лет назад
Ещё есть компостеры фирмы Mac - Macintosh(как правильно полное название не помню) , но у них полностью своё железо, а так AMD (Athlon, Duron) и Intel ( Celeron, Pentiym. У меня AMD Athlon, Duron не советую горят быстрее...
Алексей ЯшкульОракул (56431) 14 лет назад
Так Duron уже лет пять - семь как не выпускают. Вместо них сейчас Sempron
Он не нужен Профи (996) Сори но мне они ещё часто попадаются, малоли где он его достанет....
Тарас АтавинМастер (1314) 9 лет назад
Не своё, а самсунговое.
Он не нужен Профи (996) А главное своевременный комент :/ На даты не смотрим.
Тахаев Алексей Профи (532) 14 лет назад
Фирм выпускающих CPU нету, они штампуются на заводах производителя (тобишь Intel AMD теперь и Nvidia) и доставляются в наши магазины.
Интел занимает примерно 70 процентов потребителей, ну это по моим подсчетам, но в связи с новыми технологиями амд, я думаю скоро этот процент будет потихоньку снижаться.
Алексей ЯшкульОракул (56431) 14 лет назад
А они сами разрабатываются, прежде чем попасть на завод и обрести кремниевый вид? Или их все же кто-то разрабатывает? У Intel такой НИОКР, что дай бог всей нашей оборонке иметь такой.
Тахаев АлексейПрофи (532) 14 лет назад
Они разрабатывают сами,таковых фирм вроде нету,если память не изменяет.Короче в разных странах есть свои,так скажем,официальные диллеры,НО НЕ КОМПАНИИ КОТОРЫЕ ШТАМПУюТ ИХ,на них и штампуют все процы.Ну допустим в Китае огромный завод(AMD и Intel).Ну вот как-то так.:)
Анатолий Воронцов Просветленный (25530) Пардон, а с каких пор Intel это не фирма? И AMD ...И Via ... То, о чем вы говорите (про заводы в разных странах) характерно для любых комплектующих . Но при этом конкретные цеха по выпуску принадлежат именно этим фирмам.
Алексей Яшкуль Оракул (56431) 14 лет назад
AMD - K5, K6, K6-2, K6 III, K-7,K8
Advanced RISC Machines, Ltd. (ARM)
IDT
* WinChip
* Centaur Technology
Cyrix - VIA MediaGX, M2, MXi, Jalapeno, National Semiconductor
Digital (DEC) - Alpha, поглощена Compaq
Hitachi - H8, HS series
HP - PA-RISC
IBM - 6x86MX, PowerPC, G4
Intel - Pentium II,III,IV, и т. д. Celeron, Xeon,
International Meta Systems, Inc. - Meta 6000, Meta Expresso
Rise Technology - MP6, A Press Release Company :-)
Mitsubishi - Alpha (21164PC CPU)
Motorola - G3, PowerPC, ColFire, M68xxx, G4
NexGen - Nx586 (куплена AMD)
Samsung - Alpha (KP21164)
STMicroelectronics, старое название - SGS-Thomson
Silicon Graphics - MIPS
Sun Microsystems - picoJava, microJava, SPARC
Texas Instruments
UMC
Apple - PowerPC, G3, G4
Но X86 процессоры выпускают только Intel, AMD и VIA
Алексей Ученик (218) 8 лет назад
А Qualcomm, ребята? Они тоже разрабатывают процессоры.