причастия и деепричастия

юлия корсунович Ученик (12), закрыт 14 лет назад
помогите найти в тексте причастия и деепричастия

Она не вращает турбины электростанций. По ней не ходят большие пароходы. Но она добрая. Когда с берега, остывшего за ночь, ступаешь в воду, она ласкает тебя теплой водой.
А как красива моя река в утреннем тумане! Или осенью, когда ее хрустальные струи прозрачны, словно серебряные нити.
Иногда она сердится, тяжело хлопая серой волной в фанерный борт лодки. Иногда она веселится, шумно летя с плотины, кипя множеством водоворотов у ее подножья. А зимой, она одевает жемчужным ожерельем прибрежные кусты.
Я люблю ее, нежно расчесывающую зеленые пряди водорослей, люблю дремлющую подо льдом. Не беда, что не на всех картах прочтешь ее имя… (В. Печкур)
Лучший ответ
макарова анна Мастер (1444) 14 лет назад
остывшего - причастие, хлопая - деепричастие, летя, кипя - деепричастие, расчесывающую, дремлющую - причастие
Остальные ответы
Николь Мыслитель (5050) 14 лет назад
Остывшего, хлопая, расчесывающую, дремлющую, летя.
А тебе точно причастия и деепричастия? Может деепричастные и причастные обороты?
Таня Иванова Гуру (4144) 14 лет назад
Причастия: остывшего, расчёсывающую, дремлющую
Деепричастия: хлопая, летя, кипя.