Помогите решить задачу по геометрии!!! Очень срочно!!! И очень надо чтоб правильно!

Йеннифер Мудрец (12442), закрыт 11 лет назад
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см. Радиус вписанной в этот треугольник окружности равен 2 см.
Найдите периметр треугольника и его площадь. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527857) 14 лет назад
Пусть в тр-ке АВС угол С =90, АВ=10, r =2 и точка О -центр вписанной окружности
1) Из точки О провелём перпендикуляры ОК на АВ, ОМ на ВС и ОР на АС
тогда ОК=ОМ=ОР =r =2 . Соединим точку О с вершинами тр-ка
2) S(АОВ) =0,5*10*2 = 10
3) S(АОР) +S(МОВ) =S(АОВ) =10 ( так как тр-к АОК =тр-ку АОР и тр-к ВОК = тр-ку ВОМ)
4) S(СРОМ) =2*2 =4
5) S(АСВ) = 10+10+4 =24
6) S(АСВ) =рr ( где р-полупериметр) или 24 =2р или р=12
тогда Р ( периметр) =12*2 =24
Ответ Р =24, S =24