Как осуществить цепочки реакций:
1. метан-ацетилен-этилен-этан-хлорэтан-пропан
2. этан-этилен-ацетилен-бензол-хлорбензол

Iluha Deadstar Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Snowbird Гуру (4529) 14 лет назад
1. 1) Термоокислительный крекинг природных газов, главным образом метана, основанный на разложении метана за счёт теплоты частичного его сгорания:
6CH4 + 4O2 = C2H2 + 8H2 + 3CO + СО2 + 3Н2О
Электрокрекинг — пропускание метана через вольтову дугу (t = 1600°C): 2CH4 = C2H2 + 3H2.
2) Гидрирование ацетилена:
C2H2 + H2 --> C2H4 (катализатор - Ni, Pt)
3) Реакция гидрирования:
СН2=СН2 (этилен) + Н2 = СН3-СН3 (этан) температура, кат. Ni, Pt
4) Уравнение реакции:
CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2Cl + HCl
(над стрелочкой - "свет" или hv - "ню" вместо "v")
5) Реакция Вюрца (действие металлического натрия на галогенопроизводные) - в данном случае при использовании в качестве исходных веществ разных галогеналкилов в результате реакции получается смесь трех углеводородов:
CH3-CH2-Cl + CH3-Cl = (Na) CH3-CH2-CH3 пропан + CH3-CH2-CH2-CH3 бутан + CH3-CH3 этан

2. 1) Дегидрирование этана:
2СН4 = (t) С2Н4 + 2Н2
2) При температуре около 1200С этилен диссоциирует главным образом на ацетилен и водород:
С2Н4 = С2Н2 + Н2
3) По способу Н. Д. Зелинского и Б. А. Казанского бензол можно полу­чить, пропуская ацетилен через нагретую до 600° С трубку с активиро­ванным углем.

4) при взаимодействии бензола с хлором (в присутствии катализатора FеCl3) атом водорода замещается атомом хлора:
C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

Остальные ответы
Купава Ученик (210) 14 лет назад
из метана ацетилен можно легче получить
2CH4 ---> С2H2 +3Н2(над стрелкой 1500 градусов и катализатор)
Источник: тетрадь