Какой национальности был почетный святой Николай II Гольштейн-Готторп, он же Романов, он же Кровавый?

ZOG must die Профи (754), закрыт 9 лет назад
Царь Николай II – Романов Николай Александрович был коронован на царство 18(30) мая 1894 г. и был отстранен от власти (подписал отречение) 2 (15) марта 1917 г. [1].

Царь Николай II – последний царь в России был мягким и добрым семьянином, интеллигентом, получившим хорошее образование, умелым собеседником, но безответственным и абсолютно непригодным для столь высокой должности человеком. Им помыкала его жена Александра Федоровна, немка по национальности (русские цари традиционно женились на немках), а с 1907 г. «святой старец» Распутин (прозвище, ставшее его фамилией, на самом деле – Григорий Ефимович Новых), оказывавший неограниченное влияние на царя, смещавший и назначавший министров и военачальников.

Николай II Романов был последним царем в России. Но это не точно [2]. Дело в том, что род царей Романовых по мужской линии пресекся в 1730 г. со смертью Петра II, внука Петра I. Со смертью Елизаветы Петровны, дочери Петра I в 1761 г. род Романовых прекратился и по женской линии. Однако фамилия Романовых была присвоена представителями Гольштейн-Готторпской династии – Петром III (сыном герцога Гольштейнского Фридриха Карла и Анны, дочери Петра I), его женой Екатериной II (принцессой Анхальт-Цербской), Павлом I и далее всеми последующими царями, которым фамилия передавалась уже по наследству. Все последующие русские цари женились на немецких принцессах. В жилах царя Николая II текла 1/128 часть русской крови, а его сына – 1/256.

Царствование Николая II (1894-1917) ознаменовалось рядом событий [3].

Во время коронации 18(30) мая 1896 г. в результате халатности властей при раздаче подарков (сайка, кусок колбасы, пряник и кружка) в давке на Ходынском поле погибли 1389 человек и 1300 получили тяжелые увечья. В связи с «Ходынкой» Николай II получил прозвище «Кровавый».

За время царствования Николая II произошло 9 крупных голодов, которые потрясали страну, охватывая десятки губерний и десятки миллионов человек.

1904-1905 гг. – поражение России в Русско-японской войне (потери армии 400 тыс. человек убитыми и ранеными, флот был разгромлен полностью).

9 января 1905 г. – расстрел мирной демонстрации рабочих, протестовавших против условий жизни и труда: убито 96, ранено 330 человек. Но уже 13 января министру внутренних дел был подан по-фамильный список на 4600 убитых и смертельно искалеченных. Рабочие восстали, бои шли трое суток. По свидетельству газет того года, через больницы города и окрестностей прошло более 40 тысяч трупов со штыковыми и сабельными ранами, затоптанными конями, разорванными снарядами.

25 сентября 1905 года дворники очищали улицы Москвы от крови – за один день казаки и городовые убили 50 и ранили 600 человек.

Октябрь 1905 года – в еврейских погромах убито 4 тысячи, искалечено 10 тысяч человек. Варшава, Рига, Минск, Одесса, Красноярск, Чита и т. д. – более 500 городов Империи было покрыто баррикадами и залиты кровью.

За 2 года – 1905 и 1906 крестьяне сожгли 2 тысячи усадеб помещиков из 30 тысяч существующих в Европейской части Империи, крестьянские бои охватили 50% всех уездов этой части. Волнения подавлялись жестоко, и в практику репрессий вошли трибуналы, т. е. «тройки», которые составлялись из командира карательного отряда, старосты деревни и местного священника.

Военно-полевые суды широко применяли смертные казни (по имени П.И.Столыпина, являвшегося тогда министром внутренних дел, поощрявшего казни, веревка для повешения стала называться «столыпинским галстуком»). Именно за проведение репрессий Столыпин был убит в 1911 г. эсером Д.Г.Богровым. Всего за годы революции 1905 г. царскими войсками было уничтожено не менее 3-х миллионов человек, а при осмотре призывников в армию в 1914 году выяснилось, что 40% всех новобранцев имели на себе следы порки...

4 (17) апреля 1912 г. – Ленский расстрел рабочих, протестовавших против 15-часового рабочего дня. Убито 270, ранено 250 человек.

К 1914 году в России в русскую промышленность стал внедряться иностранный капитал. Если в первые годы власти Николая II иностранный ка
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 9 лет назад
У царствующих особ национальности не бывает.
Николай II был русским царем. Николай Александрович Романов - его официальное имя после отречения от престола.

Кстати, во время похорон Сталина в давке погибло гораздо больше людей...
Да и в неурожайных годах разве царь был виновен?

И не смейте писать неправду о Столыпине!
Петр Аркадьевич Столыпин являлся видным государственным деятелем, выдающимся российским реформатором. Для изучения и сохранения его вклада в историю нашей страны создан специальный Фонд изучения наследия П. А. Столыпина http://www.stolypin.ru/

Цитаты:
На очереди главная наша задача — укрепить низы. В них вся сила страны. Их более 100 миллионов и будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте — и слова Русского Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром… Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа — вот девиз для нас всех, Русских. Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии. П. А. Столыпин.

*****
…Правительство должно избегать лишних слов, но есть слова, выражающие чувства, от которых в течение столетий усиленно бились сердца русских людей. Эти чувства, эти слова должны быть запечатлены в мыслях и отражаться в делах правителей. Слова эти: неуклонная приверженность к русским историческим началам в противовес беспочвенному социализму. Это желание, это страстное желание обновить, просветить и возвеличить родину, в противность тем людям, которые хотят ее распада…. П. А. Столыпин. Выступление в Государственной Думе 16 ноября 1907 года.
Остальные ответы
В танке Мудрец (13900) 14 лет назад
Александр III, царь с ярко выраженными про русскими взглядами. проводил специальное историческое расследование, был ли Петр III отцом Павла I ( есть ли в нем хоть капля русской крови) . И очень обрадовался, когда выяснилось, что возможно и не является. Эта же версия, показана в американской экранизации фильма, про Екатерину II, где показано, что Петр III, так и не смог зачать ребенка, а Екатерина успешно зачала его от некого Орлова. Хотя современные ученые приходят к другим выводам, отмечая сходство, на фамильных портретах, Петра III, Павла I, Александра I.
Наталья Некрасова Мастер (1021) 8 лет назад
в крови Государя Николая II содержится лишь 1/128 часть русской.
igo3466 Кузнецов Гуру (3593) 1 год назад
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Николай Александрович Романов - Русский Человек, Святой, Любящий Россию Матушку и Ее Народ и отдавший свою жизнь Ей !!!
Во Христе нет ни Еллина ни Иудея, а все Братья и Сестры во Христе !!!
Поэтому кайтесь в грехах, пока не поздно, Спасайте свою Душу !!!
Спаси Вас БОГ !!!
Назад в Будущее Ученик (166) 10 месяцев назад
Россией должен править русский, а не немец.