Уинстон Черчиль сказал: "Демократия - самая плохая форма правления, если не считать все остальные. " Вы с этим согласны?

Конрад Ройтов Оракул (80923), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гюнтер Краус Мудрец (11324) 14 лет назад
Если быть точнее, то фраза звучала так: "Демократия — наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных. " Если совсем точно, то аутентичный перевод звучит так: "Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. " Это слова Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля (1874—1965) из речи, которую он произнес в палате общин английского парламента (11 ноября 1947 г.) .
Должен оговориться, что все, что я скажу по этому поводу - сугубо из моих личных убеждений. «Каждому гарантируется свобода слова и мысли» - утверждает наша родная Конституция и этой гарантией я и попытаюсь воспользоваться. Из того, что возрождается в России, я отчетливо вижу только возрождение тоталитарных методов управления и пропагандистских приемов воздействия на людей из тех же времён. И демократия здесь действительно без надобности.
Что касается самой демократии, то формально это: действительно свободные выборы; многопартийность (без дискриминации) ; независимые судебные органы; свободные от власти СМИ; контроль граждан за деятельностью государства. Это и все гражданские свободы: убеждений, совести, мысли и слова. Если, конечно это не открытые призывы перебить или депортировать уж очень «зловредные» нации или народы. Желательно все-таки, чтобы «гражданское негодование» было обращено на конкретные лица или организации, а не на нации или конфессии в целом. И чтобы в рамках цивилизованных, разумных и понятных законов. (А то ведь и впрямь отдает фашизмом) .
Но все-таки, в демократии главное то, чтобы её хотели сами люди. Пока этого не заметно. «Рефлекс свободы» , который академик И. Павлов обнаружил даже у собак, у нас подавлен нашими же преставлениями о государстве, как о неком «Абсолюте» которому мы все должны подчиняться, служить а, по мере сил, и гордится. Хотя и существует альтернативная точка зрения, по которой именно Человек с его правами и свободами является высшей ценностью. А Государство обязано эти права и свободы признавать, соблюдать и защищать (так записано в ст. 2 Конституции) . Но пока у нас, на мой взгляд, очень мало как «бумажных» так и действительных свобод.
Стоящим у власти куда проще и удобнее править людьми несвободными, тем более, что те дозволяют делать это. Отсюда и известные термины вроде «разгула демократии» , в противовес демократии «управляемой» или «суверенной» .
У демократии много минусов. С ней куда сложней жить. Но тут очень кстати высказывание У. Черчилля.

NiktonigdeПрофи (714) 1 год назад
ну за свободу
Элман АмперУченик (120) 2 месяца назад
15 лет назад ты оставил комментарий, и черт возьми, ты предсказал все совершенно верно
Остальные ответы
Сергей Алтунин Мыслитель (5618) 14 лет назад
Согласен, но можно создать гибрид демократиии-автократии- только тут надо работать как хирургам
Vladislav PolevichekЗнаток (394) 10 лет назад
Еге, у нас создали, "гибрид", в Украине.
Так мы погнали его, козла.. . теперь в России где-то ошивается, у кого-то на даче живет...
Олег ЧанпаловУченик (198) 7 лет назад
А кто будет хирургом...?
Анатолий Дузенко Оракул (71892) 14 лет назад
Он имел ввиду себя, как ему плохо отчитываться перед парламентом.
иван иванов Просветленный (21949) 14 лет назад
я вообще не согласен с демократией. которая мою страну губит... но почему то все орут что это хорошо.. парадокс
Влад ЛиУченик (183) 7 лет назад
А ваша страна - это какая?
I AngelУченик (187) 7 лет назад
17 лет Путин у власти, а страну губит демократия. Парадокс!
I Angel, В России не демократия, а Автократия, а если быть еще точней, то Путинизм )
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 14 лет назад
Не слушай черчиллей. Про демократию знает только Робинон Крузо и то только до появления козы и Пятницы.
Никита БекасовПрофи (747) 5 лет назад
Лучшая формулировка теоремы Эрроу
Семченков Александр Мудрец (13909) 14 лет назад
Может в Древней Греции (Родина демократии) она была нормальной формой правления-но человеку свойственно всё извращать и от былой демократии ничего не осталось.
I AngelУченик (187) 7 лет назад
Конечно, греки, не знавшие мыла, торговавшие рабами, открывавшие публичные дома на каждом перекрестке, знали что такое "нормально". А теперь одни извращенцы остались.
Никита Бекасов Профи (747) ох уж этот некропостинг, на некропостинг. Т. е. по вашей логике, римское право пшик и не является основой всего современного права. Почему привел римлян, так же не знали мыла и торговали рабами. Про греческую демократию, тогда это действительно было демократией- решение всех граждан. Возможность принятия множества решений демократически, что сейчас возможно, но трудно, да и государству не выгодно
Анатолий Никитин Мудрец (17384) 14 лет назад
Демократия - власть избранных ( по Греции) . Ничего не изменилось.
Конрад РойтовОракул (80923) 14 лет назад
Понятие "демократия" происходит от греческого слова "demos", означающего "народ".
В древнем Риме, где была та еще демократия, голосовать могли только граждане города, все остальные не имели такого права сколько много их бы не было. Вот так. Почему нет выборов на лауреатов Нобелевской премии по такому же принципу - правда за большинством; или при вручении премий на кинофестивале? Почему там не голосуют все подряд, а только люди знающие и имеющие опыт в конкретном деле, а здесь есть право голосовать у людей очень далёких от темы и понимания сути вопроса?
Голубков ВадимМастер (1088) 7 лет назад
Избранных - от слова "избирать"
Искендер Горов Гуру (3179) 14 лет назад
Не в бровь, а в глаз. Мудрый был политик.
Неизвестный Просветленный (23050) 14 лет назад
Есть слова Нильса Бора: "Демократия есть власть подонков"
(Нильс Бор - физик ядерщик)
Старый Скептик Просветленный (49482) 14 лет назад
Конечно.. . Наличие недостатков - эт норма, но именно демократия позвояет и даже тебует совершенствования ее родимой, в т. ч. и путем устранения недостатков или же причин их возниковения
Se Ma Ученик (103) 7 лет назад
Демократия - это власть "демократов" -
которых в народе заслуженно прозвали "дерьморатами" -
растущая популярность Сталина - это реакция на власть "демократов"
Конрад РойтовОракул (80923) 7 лет назад
Дамократия - это созданная рабам иллюзия, что они сами выбирают себе хозяев.
I AngelУченик (187) 7 лет назад
17 лет Путин у власти, а виноваты "демократы"? Что-то не сходится.
Галина ТитоваУченик (140) 4 года назад
совершенно правильно!!!
Голубков Вадим Мастер (1088) 7 лет назад
В России больше всего ненавидят 3 вещи, которых никогда не видели - свободу слова, демократию и Америку.
Никита БекасовПрофи (747) 5 лет назад
В России как раз демократия (после развала СССР). Свободы слова нету и в ес.
Голубков Вадим Мастер (1088) Скорей клептократия. В отличии от ЕС, там близкие друзья президента не получают миллиардные госзаказы, и не вывозят миллиарды в панамские офшоры в виолончелях
Галина ТитоваУченик (140) 4 года назад
демократия -это узаконенное воровство, неравенство, доведенное до абсурда, двойные стандарты
юрий гевандян Ученик (209) 7 лет назад
А нельзя просто жить -без всяких партий и движений -просто под руководством здравомыслящих умных не вороватых руководителях
Галина Титова Ученик (140) 6 лет назад
В нашей современной стране не вороватых руководителей нет.
Василич Ученик (182) 6 лет назад
В оригинале Черчилль сказал - демократия, это проститутка...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
нет, демократия-это не форма правления. Жаль, что даже умный Черчиль этого не знал.
Демократия-это способ существования двух общественных полярностей-низов и верхов, народа и власти.
Это безбедное, свободное, братское, равное существование регулируется принципом разделяй и властвуй, при котором низы и верхи строго разделяются и удаляются друг друга на расстояние, достаточное для мирного сосуществования и для невидимости друг для друга, с целью угнетения природной человеческой ненависти, ревности, жадности, мстительности. При этом низы и верхи с одной стороны успешно правят бал-властвуют в каждой из своих демократий, а с другой ими всеми одинаково владеет единая идея построения развитого капитализма. Получается, что демократий две, внизу и вверху. Одной демократии не бывает, ибо одна демократия не уравновешивает положение низов и верхов в государстве. Но сближает их и приводит к террору и войне.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Галина ТитоваУченик (140) 5 лет назад
Демократия-это узаконенное воровство, присвоение государственной собственности, частей (и даже очень больших) госбюджета, и попробуй докажи, если ДЕМОКРАТИЯ все покрывает.