Сколько раз в день должен спать ребенок в 1 год 2 месяца?

Татьяна Кузьмина Профи (755), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Бархатова Гуру (3732) 14 лет назад
Сон после года

Вот и годик исполнился. Ребенок спит днем уже всего 2 раза в сутки по 1,5-2 часа, а ночной сон удлинился до 10-12 часов. Если малыш спит с вами в одной кровати, то во время дневного сна можно начать постепенный переход ко сну в свою кроватку.
Тот факт, что кроватка малыша стоит совсем рядом с вашей кроватью, а вы находитесь рядом (то есть тоже ложитесь, но на свое место) , успокоят ребенка, создадут видимость сна в одной кровати. И малыш заснет гораздо быстрее, чем если его резко и сразу положить одного. Для этого приобнимите кроху и начните спокойно напевать песенку, переходя на монотонное баюканье. Лучше, если песенка будет всегда одна и та же. Ритмичное сопение (имитация дыхания спящего) - очень эффективный метод: под это сопение малыш быстрее засыпает. И всегда старайтесь укладывать ребенка в одно и то же время.

Есть такие детки, которые уже в этом возрасте готовы перейти на дневной сон 1 раз в сутки. В таком случае не заставляйте его ложиться спать дважды, лучше раньше начните укладываться на ночь.

Ритуал перехода к ночному сну постепенно обрастает дополнениями. Хорошо, если вы начнете вместе с малышом убирать на ночь игрушки, приготовите пижаму и какую-нибудь мягкую игрушку, с которой ребенок любит играть. Так как малыш уже понимает многие слова, то лучше напевать ему колыбельную, или просто песенку, но страницы из учебника уже не годятся. Можно песенку заменить стишком. Хорошо перечислять всех родственников, убивая двух зайцев: и ребенка баюкать и знакомить его со своей родословной. Но, как и раньше, важна спокойная, убаюкивающая интонация.
Детки не могут сразу крепко уснуть, сначала они погружаются в поверхностный сон, который легко может прерваться на любой раздражитель. Поэтому, если вы хотите после убаюкивания заняться своими делами, потерпите еще немного, всего несколько минут, пока вы не увидите, что мышцы лица у малыша расслабились, пальчики, что-то крепко державшие, разжались, малыш заснул глубоко. Вот тогда можно спокойно оставлять ребенка дальше смотреть сны.

К году потребность в сне у малыша уменьшается до 13-14 часов, из них 2,5-3 часа занимает дневной сон. Таким образом, ночной сон длится всего 10-11 часов.

Когда мама рядом…

Если малыш “пригрелся” и заснул в вашей кровати, учитывайте, что он заснул в определенной температурной обстановке. Поэтому прежде чем переложить ребенка, согрейте его кроватку, чтобы ему было также комфортно, и он не проснулся. При этом его кроватка может по-прежнему стоять рядом с вашей кроватью. Но раз за разом отодвигайте кроватку подальше под каким-нибудь благовидным предлогом (книжку читать удобнее и т. д.) . Ночью малыш может перебежать из своей кроватки к вам в гости. Не ругайте и не гоните. Лучше дайте крохе опять уснуть, и перенесите его обратно. Или верните беглеца в его кроватку сразу, но посидите с ним, пока сон не закроет его глазки. Со временем такие ночные вылазки станут все реже, и когда-нибудь вы начнете по ним скучать, а малыш-то уже вырастет.

Многие детки к этому времени уже перешли на одноразовый дневной сон, который занимает 2-2,5 часа. Обычно это послеобеденное время. Но теперь ребенок ревнивее следит за тем, чтобы мама не ушла, пока он засыпает. Помните, что дети очень чутко чувствуют, если вы куда-то спешите или просто нервничаете. Тогда, будто “как назло”, они будут успокаиваться дольше обычного. Поэтому отрешитесь от своих проблем, и малыш уснет гораздо быстрее.

Вам также следует сохранять невозмутимость и спокойствие, когда ваш ребенок будет всячески оттягивать момент отхода ко сну, находя для этого кучу причин - от “попить-пописать” до “еще почитать”. Это очень нелегко, проще пойти на поводу у своего чада и махнуть рукой на режим. Тем не менее здесь надо проявить мужество и настойчивость и довести-таки сопротивляющегося малыша до сладкого сна. Естественно, ребенок может покапризничать и даже поплакать. Для вас же главным будет не разозлиться и не наказывать малыша. Сном нельзя наказывать, это не повинность. А ваш с
Остальные ответы
ЕэЛь Оракул (59655) 14 лет назад
У меня дети два раза спали в таком возрасте.
мила новицкая Просветленный (32361) 14 лет назад
вообще то 2, но мой с 11 месяцев спал один раз
Космонафт Гуру (4204) 14 лет назад
Да сколько хочет пусть столько и спит.
Кроха Оракул (50197) 14 лет назад
мой с года прешел а 1 сон днем. А племянник в 1,4 до сих пор спит днем 2 раза.
``````````````````` Гуру (3779) 14 лет назад
мои спали по одному разу днём часа 2,а так сколько хочет столько пусть и спит
Snow Queen Профи (666) 14 лет назад
Моя дочка спала 1 раз в день. В 3 года уже вообще не спала.
Aleksandra Просветленный (33961) 14 лет назад
От 1-го до 1,5 лет ребенок спит 2 раза днем: 1-й сон длится 2-2,5 часа,
2-й сон длится 1,5 часа, ночной сон длится 10-11 часов;
--- --- Гуру (3540) 14 лет назад
У меня дети спали по-разному: сын еще 2 раза, а дочка только 1 раз...
Юрец Профи (735) 14 лет назад
2 раза у меня сестра такого возраста
Marija Kuzjmina Мастер (1092) 14 лет назад
Думаю все же еще два раза, но большинство детей спят один раз в день, мой племянник вообще перестал спать днем с полутора лет, зависит от потребности ребенка, развития, здоровья. Конечно они в этом возрасте еще совсем маленькие, лучше все же два раза.
Marina Мыслитель (7143) 14 лет назад
У меня уже в садик ходила а там один раз дневной сон..
IgrulaПросветленный (34266) 14 лет назад
В год и 2 месяца????В садик??? Обалдеть... У мея дочка вообще в этом возрасте даже ходила плоховато...а тут садик...
Marina Мыслитель (7143) мы в год отдали...а что делать? жизнь такая штука...
Катерина Мастер (1412) 14 лет назад
у всех по-разному, у меня сын в таком воззрасте спал один раз 2,5 часа
Олечка Мыслитель (5321) 14 лет назад
В таком возрасте, теоретически, 2 раза.
НО - у каждого ребенка свои потребности, если малыш спит 1 раз в день, но высыпается хорошо, зачем укладывать его спать второй раз? Заснуть он, может, и заснет.. . Но потом просто может вечером очень поздно засыпать, что не полезно совсем.
У меня ребенок с полутора лет не спит днем ВООБЩЕ. Просто рано вечером его укладывала, часов в 8, и спал до утра. Сейчас ему 7 лет - ложится спать в 9, встает около 8.
Анастасия... Оракул (60358) 14 лет назад
у меня дочке год и месяц, еще до года стала спать 1 раз примерно 2 часа.
ИТ Ученик (193) 14 лет назад
мой в это период переходил с двух разового сна на одноразовый)))
Сашенька Гуру (3295) 14 лет назад
После года остаётся всего 1 дневной сон
Светлана Бондарь Мастер (2339) 14 лет назад

Возраст ребенка

Общее количество сна в сутки
Количество дневных снов
1 неделя16,5 часов4
1 месяц15,5 часов3
3 месяца15 часов3
6 месяцев14,5 часов2
9 месяцев14 часов2
12 месяцев13 час. 45 мин. 2
18 месяцев13, 5 часов1
2 года13 часов1
3 года12 часов1
4 года11, 5 часов-
5 лет11 часов-
6 лет10 час. 45 мин. -
7 лет10,5 часов-
8 лет10 час. 15 мин. -
9 лет10 часов-
10 лет9 час. 45 мин. -
1 Мыслитель (7802) 14 лет назад
Все смотреть по ребенку. Мой с года спал 1 раз (сейчас 2,9). Если спит часа 2-3, то раза хватит, а если по малу, то....