Как ухаживать, кормить и содержать черепаху в домашних условиях?

•°Елена°•™ Гуру (2847), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Сухопутная черепаха
Лучший ответ
Ульяна Мудрец (10377) 14 лет назад
Обязательно давайте черепашки огурец, он заменит ей воду. Миска с водой.... но зачастую они не пьют из неё. Корм для черепах тоже едят очень плохо. Про остальное вам написали. Я когда готовлю то всегда помню про черепашку, то кусочик картошки дам, то свеколки, листья салата, морковку (на тёрки) , кабачки, тыкву, почти все фрукты и цветы одуванчика. В уходе она почти не нуждается, следите что бы температура не падала ниже 20 градусов. Панцирь раз в месяц я смазываю подсолнечным маслом. 2 раза в месяц меняю подстилку. На даче летом она живёт в вольере а на ночь домой, крысы могут сожрать черепашку!
Остальные ответы
Людмила Х Мудрец (12403) 14 лет назад
Какая у вас черепаха-то хоть написали бы. С сухопутной один уход с красноухой - совершенно другая среда обитания, и естественно, уход.
Виктория Жук Знаток (466) 14 лет назад
Покупая черепаху, нужно, прежде всего, понимать, что это живое существо, а не просто забавная игрушка для детей. Черепахи не очень красивы, не умеют ласкаться или играть, но это не значит, что с ними можно дурно обращаться или не кормить много дней. За черепахой нужно ухаживать, как и за всяким домашним животным.
Нельзя.. .
Нельзя держать любых черепах без дополнительного обогрева. Нельзя кормить черепах одним видом корма. Только растительный или только живой корм одинаково неполноценны. Гармоничное «меню» должно состоять только из сочетания растительных и животных кормов.
Нельзя содержать красноухих и других водных черепах в аквариуме без суши (она может утонуть) .
Нельзя содержать в одном террариуме черепашек разного размера, как в принципе и нельзя помещать вместе несколько самцов – драки неизбежны.
И, наконец, нельзя готовить еду черепахам в той же посуде, что и людям. И не забывайте о личной гигиене после контакта с черепахой.
Аленка Мастер (1557) 14 лет назад
сейчас придет весна, хлапот много и не будет, травка уже появилась, черепахи особенно любят подорожник, в котором для них содержится много соков и питательных веществ, а так же можете разнообразить другой травой, черепаха хоть и медленная, но животное со своим характером, поэтому тоже они на любителя любят фрукты-можете нарезать яблоко очень тоненькими кусочками и давать ей)

Черепахи любят теепло, поэтому "кроватка" -коробка на солнышке, в конате куда каждый день попадают солнечные лючу, будет любимым местом животного)
Юлечка Профи (750) 14 лет назад
у меня водная красноухая черепаха. Взяли совсем мелким уже живет 4ы год. Сидит в аквариуме где есть камушки и искуственные растения, она их любит выдергивать из под камней, живые тоже можно она их кушает. Питается сушенным гаммарусом, овощами свежими и вареным мясом, даю по кусочкам. Где-то раз в месяц мою аквариум, а раз в неделю (на мой взгляд ей скучно сидеть целый день заперти) сую его в ванну наливаю воду холодную, но неледяную) наполовину и она там плавает. и часто вытаскиваю ее погулять по дому. интересно ктосказал, что черепахи медлительны, бегает очень быстро.
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) 14 лет назад
у нас жила черепаха, обожала есть листовой салат. Чапала по полу за моими ногами, пока не покормлю - обожала есть с рук, скручиваю лист салата трубочкой и она так быстро с ним управлялась. Жила под холодильником - там тепло. Капусту ела, травку разную. А теперь главное - если взяли черепаху в дом - нельзя отдавать - деньги уйдут!!!!
tatiana popova Просветленный (25650) 14 лет назад
ПРО СУХОПУТНУЮ.
Черепаха в уходе очень требовательное животное. Ей обязательно нужен террариум, в котором будет ультрафиолетовая и тепловая лампы, а также домик-укрытие. Температура должна быть в террариуме под лампой ок. +32С, в противоположном углу ок. +22С. Черепаха сама выбирет оптимальный режим. Грунт в террариум -лучше всего искусственный коврик -трава. Мыть легко и эстетично. Камни, песок-всё это не практично, там заводятся разные насекомые.. Кормить черепаху надо разнообразно. У них цветное зрение, поэтому их привлекают яркие овощи и фрукты. Свёклу давать НЕЛЬЗЯ она вызывает брожение в желудке, вследствие вздутие. Выберите любимый корм черепахи как основу, и на него подмешивайте всего понемногу.. Делайте смеси. Огурцами не увлекайтесь, по чуть-чуть, дольку помидорки, яблоко, банан-не много, клубнику.. Практически всё , что растёт. Нельзя давать хлеб и молоко, у черепах нет фермента усваивающего казеин. И ..Черепахи пьют. Их обязательно надо купать раз-два в неделю минут по 30 в тёплой воде. Им необязательно пить, вода поступает через кожу, насыщая организм. . Там же черепахи и испражняются. Если, что пишите, стучите в агент.
Источник: "5 сушек".