как измерить частоту электричества? и потом поменять её

FOND Ученик (158), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Токарев Мастер (1033) 14 лет назад
Измерять можно частотометром. А вот поменять уже сложнее: нужно иметь доступ к управлению источником электрической энергии. Если вы используете любой источник единой энергосистемы (например, сеть 220В) , то там всегда частота около 50Гц. Её можно изменить только воздействуя на генераторы электростанций (регулируя величину подводимой активной мощности - обычно, пар в турбину) .
Если вам нужно подать ток заданной частоты на какое-то устройство (например, на реле для его проверки) , то можно использовать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
--_GloSsa_-- Гуру (4698) 14 лет назад
с помощью авометра
Миха Мастер (2077) 14 лет назад
Чем померить не знаю, а вот изменить ее можно с помощью преобразователя частоты.
Широко используется для регулрования частоты вращения ротора электродвигателя двигателя на переменном токе, есессно.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 14 лет назад
Частота электрического тока измеряется частотомером и, стандартна 50 плюс-минус 0,5%... Применяются и другие стандарты в узких отраслях.. . 400 Гц, например.. . Применяются преобразователи типа двигатель-генератор.