как бороться с запором у младенцев и с чем может быть связан запор в 3,4 дня? какие лекарства давать?

Наталья Веселая Мастер (1539), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна К Мастер (1075) 14 лет назад
Если ребенок полностю на ГВ, то это пожет быть так называемый поносный запор, т. е. держат кашицу газы, их можно убрать с помощью газоотводной трубочки.
Но о каких 3-4 днях вы говорите? Стул должнен быть каждый день, ну на край раз в 2 дня. Не потому что так надо, а потому что через 1,5 дня начинается нехороший бродящий процесс и кал массы затвердевают - отсюда запирается все.
Если кормление искусственное - может быть запор при переходе на новые смеси или на прикорм. Постарайтесь наладить стул в определенное время, допустим по утрам в одно и то же время, приучить ребенка что после определенных манипуляций "аа". Когда ребенок какает, говорите "аа" и хвалите. Потом у него выработается рефлекс и при вашем "аа" он начент тужиться.
Если все таки запор - разрежьте вдоль глицериновую свечку на 3-4 части и кусочек (тоненький) в попку. Ножки к животику через минуток 10 и с "аа" ждем. Можно газоотводной трубочкой чуток внутрь (купите самую маленькую клизму, отрежьте конец со стороны круглой - получется дырявая клизма - газоотодка, те тонким концом в попку, а газики будут выходить с отрезанной стороны) , только смажьте вазелином конеч хорошо!!!. Помогает - газы держащие кал выходят, а раздраженный кишечник начинает двигать кал массы.
Остальные ответы
Lexsa Оракул (52499) 14 лет назад
сколько ребенку? какое вскармливание?
Алина Борзова Профи (626) 14 лет назад
аккуратно сделайте массаж животика, согните ножки в коленях, прижмите к животику и поделайте аккуратно ими круговые движения, еще пожно газоотводную трубочку использовать
ната Мастер (1387) 14 лет назад
Можно попоить чаем фирма Хиппи с фенхелем, а лучше купите Линекс там тоже травки и он помогает лучше всего. А связано это может и с еще не развившемся желудком или смесь не та, куча еще.
Астафьева И.А. Гуру (2613) 14 лет назад
Хилак форте, свекла (сок) , свежие овощи, по-меньше мучных изделий, шоколада, если не помогает, стОит обратиться врачу! Удачи!
Олег Солодников Мыслитель (9359) 14 лет назад
Попробуйте давать укропный отвар по пол чайной ложечки.
Kalambina Гуру (4659) 14 лет назад
Морковный, свекольный сок, газоотводная трубка, массаж животика. 3 дня - это много, у нас пару раз такое было, я использовала свечи с глицерином "Глицелакс". Помогают освободить кишечник, но причину все равно нужно выяснить у врача.
danchona Профи (724) 14 лет назад
Надо сдать анлиз на дисбатериоз и кпроогию возможно ослаблена ферментативная функция кишчника! есл ы живете Москве то это можно сдать в институте Габричевского н6а водном стадион.
Tigra Мыслитель (5069) 14 лет назад
все таки такие вопросы лучше решать с врачом, т. к нужно узнать причину.
Natalli Гуру (4563) 14 лет назад
Можно попробовать Дюфалак, нам прописывали, безопасно с первого дня жизни. Это не слабительное, а оно размягчает кал и безопасно. Нам очень помогало.
Галина Александрова Мастер (1440) 14 лет назад
Если на ГВ, то особо не беспокойтесь, если конечно ребёнок сокойный и у него ничего не болит.
Солнце Мыслитель (6561) 14 лет назад
Вы грудью кормите? Следите за своим питанием + массажик, теплая пеленочка на животик. Если искусственник - типичные явления... пока кишечник не привыкнет к чуждой пище - проблемы будут. Можно пол глицериновой свечки ставить либо вибуркол.. . Плавайте в большой ванной - плавание с первых дней очень классная вещь!
Динго Дикая Мастер (2402) 14 лет назад
С чего вы взяли что у ребёнка запор? Покажите доктору. Так и залечить можно.
Татьяна Ученик (178) 14 лет назад
Посоветуйтесь с врачом, Но не переживайте, сколько знаю мамочек с детишками, у всех такое случалось. (моему ребенку киви помогает, но мы уже достаточно взрослые). Как только все наладится, наладится и перестатика кишечника, и ребенок будет какать самостоятельно (без всяких "а-а")
Светлана Бондарь Мастер (2340) 14 лет назад
Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является “наполнителем” кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте “сколько выпьет”), в то же время не нужно пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой) ; детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3 - 4 месяцев - слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту) , ягодные морсы (10 ягод на стакан воды) .

У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника, что проявляется склонностью к запорам. В этом случае малышу нужно помочь, простимулировать условный рефлекс на дефекацию. Делается это следующим образом: незадолго до каждого кормления провести легкий массаж (5 - 7 минут) , включающий в себя поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того, как малыш поел, можно пощекотать его в области заднего прохода, что является раздражением рефлексогенной зоны. Если самостоятельного стула у ребенка нет около суток, то желательно в одно и то же время последовательно проводить мероприятия, стимулирующие рефлекс на дефекацию, переходя к следующему виду действий, если предыдущий не привел к опорожнению кишечника:
Механическое раздражение области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами обязательно с вазелином или кремом (мыльце, палочка с ваткой, конец резиновой груши и т. д.) ;

Поставить газоотводную трубку (например резиновая груша со срезанным верхом) на 10 - 20 минут, при этом подогнуть ножки к животу. Вместе с газами может быть и стул.

Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще, чем один раз в 36 часов можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры.
Детям со склонностью к запорам показан общеукрепляющий массаж. Особенно важен массаж для ослабленных детей (недоношенные, внутриутробно инфицированные, получавшие лечение антибиотиками, дети с неврологической патологией или дисфункцией, дети с рахитом) . У таких детей часто бывает мышечная гипотония и замедленное формирование рефлексов, что может привести к запору. Массаж способствует укреплению мышц брюшной стенки и ускорению формирования рефлексов.