Вопросы по русскому языку.

Индир Амерханов Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Плз ответьте кому нетрудно!
1.Для чего служат в языке слова? Фразеологизмы?
2.Чем отличается лексическое значение от граматического значения?
3.Как связаны разные значения многозначного слова?
4.Что общего имеют и чем различаются слова, являющиеся синонимами? Антонимами?
5.Какую роль играют в художественных произведениях диалектные, жаргонные, профессиональные, устаревшие слова?
6.Что такое заимствованные слова?
7.Что общего имеют и чем различаются фразеологизмы и слова?
8. Для чего служат в языке части слова?
9.Какой способ чаще всего используется при обращении существительных, какой - при образовании глаголов?
10.Что такое словообразовательный разбор?
Плз ответьте кому не трудно!
Лучший ответ
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
1. Слова в языке служат для того, чтобы называть предметы, признаки, действия, чтобы человек с их помощью мог выразить свои мысли, чувства, передать свой опыт. Фразеологизмы, как и слова, могут называть предметы (камень преткновения) , признаки (без царя в голове – легкомысленный, спустя рукава – плохо) , действия (бить баклуши) , но их употребление придает речи особенную выразительность, а также подчеркивает стилистическую окраску речи (нить Ариадны, камень преткновения – высокий стиль; сесть в калошу, зарубить на носу, навострить лыжи – разговорный стиль) .

2. Лексическое значение – это то, что слово обозначает, например: АКВАРЕЛЬ ж. 1. Художественные краски, легко разводимые водой. 2. Техника живописи, основанная на применении таких красок. 3. Картина или рисунок, написанные такими красками. Лексические значения слов фиксируются в толковых словарях. Грамматическое значение – это набор определённых морфологических признаков, благодаря которому мы причисляем слова к определённым частям речи, например: слово акварель – женского рода, ед. числа, им. пад. , но точно такое же грамматическое значение имеют существительные дочь, мать, тень. На грамматическое значение слова указывает его окончание, а иногда и формообразующие суффиксы, например, на грамматическое значение числа и рода глагола пришёл указывает нулевое окончание, а на форму прошедшего времени – суффикс -Л.

3. В разных значениях многозначных слов есть нечто общее. Посмотрите на слово акварель. Оно имеет 3 значения и во всех этих значениях есть общие компоненты: краска, вода.

4. Синонимы – это слова, имеющие одно и то же значение. Некоторые синонимы ничем не отличаются вообще (бегемот – гиппопотам, языкознание – языковедение) , другие отличаются происхождением (языковедение, языкознание – русские слова, лингвистика – иноязычное) , третьи – стилистической принадлежностью (лицо – слово нейтрального стиля; лик – высокого; морда, харя, рожа – разговорно-сниженные) , четвёртые – оттенками значений (говорить, сказать, высказать) . Антонимами – слова, противоположные по значению, общим у них, как и у синонимов, является принадлежность к одной и той же части речи, то есть слово ГОРЕ является синонимом слова НЕСЧАСТЬЕ и антонимом слова СЧАСТЬЕ, но в синонимические и антонимические отношения с прилагательными НЕСЧАСТЛИВЫЙ, СЧАСТЛИВЫЙ не вступает.

5. Диалектные, жаргонные, профессиональные, устаревшие слова в художественных произведениях для создания местного (диалектизмы) , исторического (устаревшие слова – архаизмы и историзмы) колорита, а также для характеристики речи персонажей, относящихся к разным профессиональным и социальным группам (профессионализмы, жаргонизмы) .

6. Заимствованные слова – это слова, пришедшие в русский язык из других языков: балык, барабан, компьютер, сканер, диван, витрина, бутерброд и т. п.

7. Фразеологизмы состоят из двух и более слов (спустя рукава, держать язык за зубами) , но лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом, так как каждое слово, входящее в его состав, теряет своё лексическое значение.

8. Значимые части слова – корни, приставки, суффиксы, окончания, соединительные гласные – выполняют разные функции. В корнях заключается общее лексическое значение всех однокоренных слов. Приставки, суффиксы, соединительные гласные образуют новые слова и вносят дополнительные значения к основному значению, выраженному корнем. Сравните: ходить, находить, уходить, выходить, переходить, ходящий, находка и т. п. В окончаниях слов выражается их грамматическое значение (числа, лица, рода) .

Ответы на 9 и 10 вопросы сюда не помещаются. Сейчас пришлю по почте.
Остальные ответы
Чай "беседа" Со вкусом малины Мастер (2118) 14 лет назад
мне такого уже не вспомнить... стыдно правдо. Закончила 11-ть классов год назад. И по русскому четыре. блин, мне бы учебник. Все бы сказала.
Даха Веретенникова Ученик (232) 14 лет назад
2) ну ...например, Елка – это хвойное дерево с конусообразной хвоей и длинными шишками. Это основное значение слова елка. Оно обозначает главный смысл в слове, то, о чем мы думаем, когда его произносим. Такое значение слова называется лексическим значением.
----------------------------------------
Елка – это существительное женского рода в им. пад. ед. ч. Такие значения называются грамматическими значениями.

6) ...слова, которые перенимаются у других стран. например, жалюзи, авеню, вестибюль ...)))
а больше не знаю )))) может это чем поможет ))))
FANTASTIC ILLUSION Мастер (1980) 14 лет назад
1. Слово - единица языка. Этим все сказано)
Фразеологизмы - это устойчивые словосочетания. Они всегда сложны по составу, неделимы
(имеют нерасчлененное значение, которое можно выразить одним словом) Напр, "кот наплакал"-"мало".
В отличие от обычных словосочетаний во фразеологизмах нельзя изменить ни единого слова.. .
Фразеологизм однозначен и является одним членом предложения. По происхождению делятся на исторические, фольклорные, литературные. Употребляются для того, чтобы придать речи особую эмоционально-экспрессивную окраску в зависимости от этого подразделяются на книжные (Канть в Лету), рзговорные (как свои пять пальцев) и просторечные (болтать языком)
2. Лексическое значение слова - его смысловое значение. К грамматическому относится род, число, падеж и проч.
4. Синонимы - слова различные по звучанию, но тождественные или близкие по значению. Синонимы обычно принадлежат к одной части речи.
Антонимы - слова, имеющие пртивоположные значения.. Антонимы, как и синонимы, создают богатство языка и речи ...
6. Заимствованные слова - слова заимствованные=) Из других языков, скажем. .
7. Смотри вопрос номер один.
9 Существительные чаще всего образуются приставочным способом и суффиксальным.. Глаголы - безаффиксным.. Но это так, предположение.. .
10. Словообразование - это раздел лингвистики, изучающий законы образования слов в русском языке. словообразовательный разбор - разбор на части слова (корень, суффикс, пристава, окончание) + от какого слова образовано (напр, слово "написание" образовано от "написать" суффиксальным способом)
Источник: моСК=)
Анастасия Репская Ученик (120) 14 лет назад
вот тебе и все ответы.... только правда нам в университете немного не так давали, но для школы пойдет
Максим Гунька Ученик (145) 7 лет назад
1. Слова в языке служат для того, чтобы называть предметы, признаки, действия, чтобы человек с их помощью мог выразить свои мысли, чувства, передать свой опыт. Фразеологизмы, как и слова, могут называть предметы (камень преткновения) , признаки (без царя в голове – легкомысленный, спустя рукава – плохо) , действия (бить баклуши) , но их употребление придает речи особенную выразительность, а также подчеркивает стилистическую окраску речи (нить Ариадны, камень преткновения – высокий стиль; сесть в калошу, зарубить на носу, навострить лыжи – разговорный стиль) .

2. Лексическое значение – это то, что слово обозначает, например: АКВАРЕЛЬ ж. 1. Художественные краски, легко разводимые водой. 2. Техника живописи, основанная на применении таких красок. 3. Картина или рисунок, написанные такими красками. Лексические значения слов фиксируются в толковых словарях. Грамматическое значение – это набор определённых морфологических признаков, благодаря которому мы причисляем слова к определённым частям речи, например: слово акварель – женского рода, ед. числа, им. пад. , но точно такое же грамматическое значение имеют существительные дочь, мать, тень. На грамматическое значение слова указывает его окончание, а иногда и формообразующие суффиксы, например, на грамматическое значение числа и рода глагола пришёл указывает нулевое окончание, а на форму прошедшего времени – суффикс -Л.

3. В разных значениях многозначных слов есть нечто общее. Посмотрите на слово акварель. Оно имеет 3 значения и во всех этих значениях есть общие компоненты: краска, вода.

4. Синонимы – это слова, имеющие одно и то же значение. Некоторые синонимы ничем не отличаются вообще (бегемот – гиппопотам, языкознание – языковедение) , другие отличаются происхождением (языковедение, языкознание – русские слова, лингвистика – иноязычное) , третьи – стилистической принадлежностью (лицо – слово нейтрального стиля; лик – высокого; морда, харя, рожа – разговорно-сниженные) , четвёртые – оттенками значений (говорить, сказать, высказать) . Антонимами – слова, противоположные по значению, общим у них, как и у синонимов, является принадлежность к одной и той же части речи, то есть слово ГОРЕ является синонимом слова НЕСЧАСТЬЕ и антонимом слова СЧАСТЬЕ, но в синонимические и антонимические отношения с прилагательными НЕСЧАСТЛИВЫЙ, СЧАСТЛИВЫЙ не вступает.

5. Диалектные, жаргонные, профессиональные, устаревшие слова в художественных произведениях для создания местного (диалектизмы) , исторического (устаревшие слова – архаизмы и историзмы) колорита, а также для характеристики речи персонажей, относящихся к разным профессиональным и социальным группам (профессионализмы, жаргонизмы) .

6. Заимствованные слова – это слова, пришедшие в русский язык из других языков: балык, барабан, компьютер, сканер, диван, витрина, бутерброд и т. п.

7. Фразеологизмы состоят из двух и более слов (спустя рукава, держать язык за зубами) , но лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом, так как каждое слово, входящее в его состав, теряет своё лексическое значение.

8. Значимые части слова – корни, приставки, суффиксы, окончания, соединительные гласные – выполняют разные функции. В корнях заключается общее лексическое значение всех однокоренных слов. Приставки, суффиксы, соединительные гласные образуют новые слова и вносят дополнительные значения к основному значению, выраженному корнем. Сравните: ходить, находить, уходить, выходить, переходить, ходящий, находка и т. п. В окончаниях слов выражается их грамматическое значение (числа, лица, рода) .

Ответы на 9 и 10 вопросы сюда не помещаются. Сейчас пришлю по почте
Олеся Барбашова Ученик (146) 6 лет назад
1)Слова служат в языке для наименования предметов, процессов, свойств, действий и т. д., а фразеологизмы придают речи образность, выразительность. они делают ее богаче, красивее.

2)Лексическое значение - это смысл слов, их содержание, благодаря которому мы понимаем суть высказываний. А грамматическое значение-это возможность с помощью словосочетаний, предложений, текста логически стройно выразить свои мысли. В этом и есть их различие.

3) Многозначные слова образуют смысловое единство. Толкование их значений обязательно обнаруживает определенное сходство между обозначаемыми ими предметами и явлениями окружающего мира.

5) Диалектные, жаргонные, профессиональные, устаревшие слова в художественных произведениях для создания местного (диалектизмы), исторического (устаревшие слова – архаизмы и историзмы) колорита, а также для характеристики речи персонажей, относящихся к разным профессиональным и социальным группам (профессионализмы, жаргонизмы).

6) Заимствованные слова - это слова, которые мы взяли из других языков: балык, барабан, компьютер, сканер, диван, витрина, бутерброд и т. п.
Loskytov Знаток (471) 3 года назад
1. Слова в языке служат для того, чтобы называть предметы, признаки, действия, чтобы человек с их помощью мог выразить свои мысли, чувства, передать свой опыт. Фразеологизмы, как и слова, могут называть предметы (камень преткновения) , признаки (без царя в голове – легкомысленный, спустя рукава – плохо) , действия (бить баклуши) , но их употребление придает речи особенную выразительность, а также подчеркивает стилистическую окраску речи (нить Ариадны, камень преткновения – высокий стиль; сесть в калошу, зарубить на носу, навострить лыжи – разговорный стиль) .

2. Лексическое значение – это то, что слово обозначает, например: АКВАРЕЛЬ ж. 1. Художественные краски, легко разводимые водой. 2. Техника живописи, основанная на применении таких красок. 3. Картина или рисунок, написанные такими красками. Лексические значения слов фиксируются в толковых словарях. Грамматическое значение – это набор определённых морфологических признаков, благодаря которому мы причисляем слова к определённым частям речи, например: слово акварель – женского рода, ед. числа, им. пад. , но точно такое же грамматическое значение имеют существительные дочь, мать, тень. На грамматическое значение слова указывает его окончание, а иногда и формообразующие суффиксы, например, на грамматическое значение числа и рода глагола пришёл указывает нулевое окончание, а на форму прошедшего времени – суффикс -Л.

3. В разных значениях многозначных слов есть нечто общее. Посмотрите на слово акварель. Оно имеет 3 значения и во всех этих значениях есть общие компоненты: краска, вода.

4. Синонимы – это слова, имеющие одно и то же значение. Некоторые синонимы ничем не отличаются вообще (бегемот – гиппопотам, языкознание – языковедение) , другие отличаются происхождением (языковедение, языкознание – русские слова, лингвистика – иноязычное) , третьи – стилистической принадлежностью (лицо – слово нейтрального стиля; лик – высокого; морда, харя, рожа – разговорно-сниженные) , четвёртые – оттенками значений (говорить, сказать, высказать) . Антонимами – слова, противоположные по значению, общим у них, как и у синонимов, является принадлежность к одной и той же части речи, то есть слово ГОРЕ является синонимом слова НЕСЧАСТЬЕ и антонимом слова СЧАСТЬЕ, но в синонимические и антонимические отношения с прилагательными НЕСЧАСТЛИВЫЙ, СЧАСТЛИВЫЙ не вступает.

5. Диалектные, жаргонные, профессиональные, устаревшие слова в художественных произведениях для создания местного (диалектизмы) , исторического (устаревшие слова – архаизмы и историзмы) колорита, а также для характеристики речи персонажей, относящихся к разным профессиональным и социальным группам (профессионализмы, жаргонизмы) .

6. Заимствованные слова – это слова, пришедшие в русский язык из других языков: балык, барабан, компьютер, сканер, диван, витрина, бутерброд и т. п.

7. Фразеологизмы состоят из двух и более слов (спустя рукава, держать язык за зубами) , но лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом, так как каждое слово, входящее в его состав, теряет своё лексическое значение.

8. Значимые части слова – корни, приставки, суффиксы, окончания, соединительные гласные – выполняют разные функции. В корнях заключается общее лексическое значение всех однокоренных слов. Приставки, суффиксы, соединительные гласные образуют новые слова и вносят дополнительные значения к основному значению, выраженному корнем. Сравните: ходить, находить, уходить, выходить, переходить, ходящий, находка и т. п. В окончаниях слов выражается их грамматическое значение (числа, лица, рода) .

Ответы на 9 и 10 вопросы сюда не помещаются. Сейчас пришлю по почте.