Что будет если смешать минеральное масло с полусинтетикой?

Strelok Знаток (295), закрыт 10 лет назад
Суть в том, что надо долить масло в "копейку" (лампочка мигает уже), а узнать какое там масло было залито нет возможности. Поменять масло полностью - идеальный вариант, но он не подходит в данном случае. Интересуют варианты: в полусинтетику долить минерального, и в минеральное долить полусинтетики.
Лучший ответ
Anode Гуру (2816) 14 лет назад
По идее смешивать не стоит.
Полусинтетика содержит особые присадки (снижающие трение и способствующие теплоотводу) в процессе долгой эксплуатации, часть этих присадок подвергается денатурации, т. е. изменению свойств, состава и качеств под действием высокой температуры.
Если в старую неизвестную полусинтеткиу залить новую полусинтетику, то может произойти следующее:
1. Вспенивание. Под действием температуры необратимая реакция окисления с образованием осадка и легких фракций (как результат заклинивание двигателя) .
2. Ускоренное разложение масла.
3. Ухудшение смазки двигателя (новое масло может быть тяжелее или легче старого, пускай не намного, но этого хватит, чтоб нарушить работу двигателя) .

В такой ситуации нужно менять масло полностью.
Крайний вариант - залить минеральное масло. Самое простое! Что нибудь типа "ЛукОйл стандарт". После этого нужно следить за температурой двигателя. Максимальный пробег на этом "компоте" не более 3 тыс. км и то в идеале
Остальные ответы
Валерий Мухин Мудрец (11190) 14 лет назад
лей ничего не произойдёт ====
АБУШКИН Знаток (293) 14 лет назад
не стоит, может вспенится и клинанет движка
Саша Розанов Гуру (2655) 14 лет назад
результат полностью не предсказуем, посему категорически не советую это делать! ремонт двигателя дороже обойдётся!
M@RSELLAGRO Знаток (255) 14 лет назад
Ничего не будет, самое главное не смешивать синтетику с минералкой-запенится
ЖЕНЁК Гуру (3383) 14 лет назад
будет капремонт движка
Uncle BaH9I Знаток (263) 14 лет назад
Получиться подсолнечное- "копейка" обрадуется
Юрий Зверев Знаток (303) 14 лет назад
Мешай просто масло вспенится из за не совместимости присадок и может полезть на ружу. Езжай на такси дешевле выйдет. А потом просто тупо масло поменяешь. Но если мыслить логически то лей минералку, я сомневаюсь что в капьё полу синтетику лили.
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111985) 14 лет назад
Если не знаете, что было залито, лучше не рисковать.
Правильно сделать - это купить промывку и масло. И всё сделать.

Р. S. Всё равно будешь сливать если смешаешь) А что 2 раза одно и тоже делать; -))
Зачем у копейки такие риски с движком делать??? ?
По большому счету смешивать нельзя! Пакет присадок разный!
SancheZ[LP] Мастер (1179) 14 лет назад
Скок можно говорить различные масла нельзя смешивать! Они содержат разхные присадки, которые при соодинении образуют различные отложения которые и выходят вам же боком!
поэтому если доливаете, то доливайте вточ такое же масло.... если даже возмёте другого производителя, то уже есть вероятность несовместимости. НЕ говоря уже про минералку, полусинтетику и синтетику.... где род и количество присадок колеблится в громадных пределах.
Источник: автослесарь.
Данила Мастер Ученик (168) 14 лет назад
в копейку долевай любое моторное масло. все будет нормально. русская техника все переваривает. у меня знакомый КАМАЗовское лил. а вообще если мешать масла, то происходит свертывание, и еще масло теряет свое свойство. верь мне. я моторист
Taras ShevchenkoПросветленный (26768) 14 лет назад
Камазовское масло это тоже самое что и М10Г , только с добавкой от згорания для дизелей М10Г2,
Дмитрий Голубев Мастер (1297) 14 лет назад
еще подсолнечного немого плесни
Вова Тарасюк Мастер (1112) 14 лет назад
Если масло не жрёт, хотя я в этом сомневаюсь, то лей минералку. Если всё таки не жрёт масло лей полусинтетику.
В вообще если смешивать масло может произойти такое: ЧПОК!
Источник: Камеди
Р Мастер (1397) 14 лет назад
масла симейства шелл
мешаются без проблем про другие не знаю
Руслан Оруджов Ученик (96) 14 лет назад
Масло свернётся, вот и все дела
Евгений Боталов Ученик (140) 14 лет назад
клин двигателя, и большой износ, потомучто они не смешиваются!
AlexVicoBush Знаток (359) 8 лет назад
Будет четвертьсинтетика:) А если серьезно то ничего не будет, сейчас на рынке нет масел которые нельзя смешивать. Можно мешать хоть лучок с мотюлем, никакой эмульсии никогда не будет. Главное подсолнечное не лей.
Логинова Светлана Ученик (220) 8 лет назад
Ничего не вспенится' проверено на таз 2131 пробег 167000,2106 пробег 206000,2108 прлбег 230000,2110 пробег 87000,21214 пробег 54000, смешивали минералку и полусинтетику после чего пробег на них о 6000 до13000км. вскрыты поддоны и клапанные крышки, все в норме. Но синтетику и минералку не прибывали и не советую.