Вредны ли сырые семечки?

_ВикториЯ_ Профи (659), закрыт 15 лет назад
и чем?
Лучший ответ
Чемпион Гуру (4282) 15 лет назад
мне кажется наоборот полезнее, чем жареные!
Остальные ответы
елена Гуру (3772) 15 лет назад
семечки понижают холестерин, значит полезны.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314645) 15 лет назад
К лузганию семечек можно относиться как к забаве, занятию, спасающему от скуки, или к способу слегка перекусить. Но то, что занятие это все же не такое уж бесполезное, утверждают нынче даже специалисты по здоровому образу жизни. Дело в том, что семена подсолнуха — своеобразные созданные самой природой «консервы» , способные в течение длительного времени хранить и поставлять организму многие необходимые пищевые вещества. В числе таких веществ, например, полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая и олеиновая) , которые помогают в жировом и холестериновом обмене, все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, также принимающий участие в жировом обмене.
В 100 г семечек содержится 311 млг магния — в 6 раз больше, чем, например, в ржаном хлебе. А магний необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.
50 — 60 г семечек подсолнуха равноценны 20 — 30 г подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность человека в полиненасыщенных кислотах и витамине Е. Этот витамин относится к так называемым антиоксидантам. Иначе говоря, он предупреждает окисление в организме полиненасыщенных жирных кислот, теряющих при этом свои полезные свойства, задерживает развитие атеросклероза, оказывает антиканцерогенное действие, участвует в защите организма от воздействия лучевой энергии. Он также предотвращает мышечную слабость и утомление, особенно у тех, кто занимается физическим трудом, спортом.
Правда, чтобы получить от семечек не только удовольствие, но и пользу, есть их надо сырыми, не жареными, а просто слегка подсушенными. Кстати, так же нужно употреблять и тыквенные семечки, которые не менее полезны, чем семена подсолнуха.
маликахон 78 Мыслитель (7598) 15 лет назад
Семена подсолнечника - известное на Руси лакомство и ценная добавка к рациону целебного питания. В ядре семян содержатся жирные ненасыщенные кислоты, способствующие нормализации холестеринового обмена в организме. В семечках около 25% полноценного белка в составе, которого все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, принимающий участие в жировом обмене. Магния в семечках в 6 раз больше, чем в ржаном хлебе. Как известно, магний необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. Богаты семечки и цинком - необходимым элементом для функционирования вилочковой железы. Также в семечках содержится примерно столько же кальция, как в сметане и фруктовом йогурте (около 100 мг в 100 г продукта) . Кроме того, семя подсолнечника богато витаминами, которые укрепляют кожный покров и слизистые оболочки, нормализуют кислотно-щелочное равновесие, особенно много в семечках витамина Е, недостаток которого негативно сказывается на репродуктивных функциях человека. Семечки подсолнечника - замечательный источник жирных кислот омега-3, которые удерживают воду в коже, что предотвращает ее иссушение.
Светлана Павлюк Мастер (1681) 15 лет назад
Тыквенные семечки принимают сырыми от глистов.
Existentia85 Ученик (186) 15 лет назад
Это чёрный наркотик.