очень нужна история создания романа "прощание с матерой"Распутин..

~КaТёНа~ Ученик (170), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Фезалис Романова Мудрец (11591) 14 лет назад
Из истории создания повести Валентина Распутина можно сказать, что автор создан свое несравненное произведение на основе реальных событий: в те годы индустриализации было "модно" во имя новых строек разрушать природу, затапливать села и целые территории.

Это произведение посвящено нравственным проблемам в современной деревне. Сюжет повести взят из жизни самого писателя. И это легко угадывается при чтении. Матеру ждет участь Атамановки - родной деревни писателя, которая находилась в зоне затопления, когда строилась Братская ГЭС. И вот остров, имя которого срослось с землей, должен уйти под воду. А это, как ни ряди - смерть, перед лицом которой раскрывается человек, его истинная суть. Затопление деревни и связанный с этим переезд для кого-то трагедия, а для кого-то пустяк. Трагедия для старушек, проживших всю жизнь на этой земле, собравшихся здесь и умирать. Старухи и сами понимают, что уход с острова неизбежен, но их тревожит, как легко люди прощаются с родными местами, как бесцеремонны с могилками, за которыми вековая жизнь деревни и память об ушедших. Сами миры, в которых живут старушки и молодые, очень не похожи. Молодому парню, приехавшему сжигать деревню, непонятно, зачем старухе надо убирать избу, которую все равно сожгут, тогда как для нее это целый ритуал и устоявшаяся привычка. Читая повесть, я чувствовала, как переживает автор, как небезразлично ему все происходящее. Но он не ищет правых или виноватых, не очерняет одних и не подкрашивает других, а правда сама находит каждому место в читательском сердце. Главная тема этой повести - начавшееся нравственное опустошение людей. Теряются такие понятия, как совесть и правда. Люди забывают о святынях, об истории своего народа, которая передавалась из поколения в поколение. И только костяк деревни смог сохранить этот особый мир. Вот именно им мы обязаны сохранением культуры, которой гордился. Язык Распутина - это точность и ясность выражений, а самое главное - простота, которая помогла писателю в воссоздании подлинно народной жизни. Для полной остроты восприятия произведения Распутин использует лирические отступления, в которых показывает связь между людьми и природой. Старушки - костяк деревни - сравниваются с "царским Лиственем", который не поддался руке разрушителей и остался погибать вместе с островом. А молодой лес сгорает дотла, не оставив и следа, как и молодые, уехавшие с Матеры. И конечно, если для людей святое место - кладбище, то и у Матеры существует свой святой дух, оберегающий остров, - "хозяин Матеры".В этой повести нашли дальнейшее развитие и освещение проблемы, которым посвящены первые произведения Распутина: эволюция представлений о материальных ценностях, перелом в духовной жизни человечества. Тема "Матеры" еще не закрыта. И я думаю, что она довольно долго будет оставаться актуальной. Но она уже имеет свое продолжение в других повестях и рассказах Распутина, да и не только в его. Материала для этого достаточно, но хотелось бы, чтобы произведения получали отклик в сердцах читателей и воздействовали на принятие решений. С изменением образа жизни изменились нравы, а с изменением нравов - все тревожнее за человека. Старая мудрость гласит: не плачьте об умершем - плачьте о потерявшем душу и совесть. Самый главный вывод, который можно сделать, прочитав эту повесть, заключается в том, что нужно беречь не только свою душу, но и сохранять духовные ценности народа.

А втор создан произведение в 1976 году, рассказав историю своего родного села, которое под знаменем индустриализации было затоплено так же, как и дестяки других сел в России, а особенно в Сибири.

"Прощание с Матерой” — продолжение драмы народной жизни в философско-нравственном аспекте. Сюжет произведения — история затопления острова с одноименным названием. Люди представлены в момент расставания с землей. Однако этот частный случай — только основа для авторских размышлений.
“Прощание с Матерой” — обобщенно-символическая по смыслу драма, в которой речь идет о человеческой памяти, верности своему
Остальные ответы
irina ostrenko Оракул (86487) 14 лет назад
Эта ПОВЕСТЬ (а не роман) была написана в 1976 году. Родная деревня писателя в Красноярском крае была затоплена во время строительства водохранилища. Кроме того, описываемая в произведении сюжетная ситуация была типична для нашей страны в послевоенные десятилетия.
Вячеслав Аникей Профи (857) 7 лет назад
Деревня, где родился Распутин (хотя, говорят, родился он в Усть-Уде), где провёл детские годы, не была затоплена. И называется она не Атамановка, а Аталанка и существует и по сей день. Возможным прототипом Матёры некоторые считают посёлок Горный Куй, находившийся недалеко от Аталанки и попавший в зону затопления.