Нефроптоз

Ольга Шумилова Знаток (288), закрыт 14 лет назад
Дочке поставли диагноз нефроптоз 2 стадия, правая почка смещена на 3-4 см. . Обязательно ли нужна операция, насколько она сложная? Сколько времени нужно будет находиться в больнице? Какой по времени реабелитационный период и какие ограничения в дальнейшем?
Лучший ответ
Марина Мастер (1464) 14 лет назад
у меня всю жизнь нефроптоз 2 степени, операций не делала. сама врач не советовала, говорила, что потом ограничение поднятий тяжести и очень суровое ограничение, но это было давно. сейчас, может, уже что-то новое придумали. а сама я стараюсь не бегать, сильно не прыгать, потому что почка давить на остальные органы и бок болит.
Остальные ответы
Татьяна Гуру (4581) 14 лет назад
На ранних стадиях заболевания, если еще не развились осложнения, нефроптоз можно вылечить консервативными методами. К таким методам относятся применение специального бандажа, выполнение физических упражнений, призванных укрепить мышцы брюшного пресса. Если нефроптоз развился в результате похудания, то необходимо достаточное питание для того, чтобы набрать потерянный вес.

На поздних стадиях нефроптоза, когда почка уже находится в малом тазу и не возвращается в поясничную область самостоятельно, необходима операция, которая называется нефропексия.

Во время операции, почка фиксируется на нормальном уровне, однако она должна сохранять нормальную физиологическую подвижность. После операции больному на 2 недели назначают противовоспалительное лечение, при необходимости легкие слабительные. Результаты оперативного лечения обычно хорошие. Большинство больных выздоравливают. После проведения операции пациенты должны ограничивать физическую нагрузку в течение 6 месяцев.
Imae_77 Просветленный (23731) 14 лет назад
показания к оперативному лечению должны быть серьезными. Это: выраженный болевой синдром, частые обострения хронического пиелонефрита приводящие к гидронефрозу и нарушению экскретирующей функции почки.
Аскар Шергалиев Профи (665) 14 лет назад
Во второй стадии почка может поворачиваться вокруг своей оси, при этом почечная артерия и вена перегибаются и их просвет уменьшается, кроме этого сосуды растягиваются. Это приводит к уменьшению доставки к почке артериальной крови (ишемии) и затруднению оттока от почки крови венозной (венозной гипертензии) .
В почках нарушается кровоснабжение, возникает застой мочи, это сопровождается появлением в моче белка и эритроцитов.
Консервативное лечение нефроза проводится при отсутствии осложнений:
ношение бандажа, который одевается утром, перед тем как пациент встает с постели, в положении лежа, на выдохе
комплекс специальной лечебной физкультуры для укрепления мышц передней брюшной стенки
усиленное питание для увеличения количества жировой клетчатки, если больной имеет низкий вес.

Оперативное лечение нефроптоза проводится, если возникают осложнения:
длительные, интенсивные боли, которые нарушают жизнедеятельность пациента
хронический пиелонефрит
значительное снижение функции опущенной почки
стойкая артериальная гипертензия
кровь в моче
гидронефроз.
К операции больного готовят около двух недель.

Назначается противовоспалительное лечение, чтобы ликвидировать возможность разноса инфекции во время операции.

За 2-3 дня до операции больного приучают к положению лежа с приподнятым на 20 см ножным концом кровати. В таком же положении больной должен будет находиться и первые несколько дней после операции.

Во время операции, которая называется нефропексия, почка фиксируется на нормальном уровне, однако она должна сохранять нормальную физиологическую подвижность. Способов оперативной фиксации почки много. Тип операции зависит от состояния больного и квалификации хирурга.

После операции больному на 2 недели назначают противовоспалительное лечение, при необходимости легкие слабительные. Результаты оперативного лечения обычно хорошие. Большинство больных выздоравливают.

После проведения операции пациенты должны ограничивать физическую нагрузку в течение 6 месяцев.