Какой был самый кассовый фильм в СССР в 1963 году?

Кудинов Просветленный (46437), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18686) 14 лет назад
«Оптимистическая трагедия» Самсона Самсонова (46.0 млн проданных билетов)

Экранизация произведения, автор которого — Всеволод Витальевич Вишневский.

Сюжет

"Бойцы не требовали печали после их гибели".

1917 год. В отряд матросов-анархистов, который возглавляет анархист Вожак (артист Борис Андреев), от ЦК партии большевиков назначен комиссар (артистка Маргарита Володина) . Ей поручено переформировать отряд в Первый матросский полк. Единственный оставшийся на корабле живой офицер (О. Софонов) должен стать его командиром и вместе с комиссаром повести полк на фронт. Вожак провоцирует попытку группового изнасилования комиссара ("А давайте, товарищ, женимся! "), наблюдая за развитием событий со стороны. Но комиссар из своего браунинга хладнокровно в упор стреляет в одного из насильников. После чего произносит, ставшую крылатой, фразу: Ну, кто еще хочет попробовать комиссарского тела? . Сифилитик Сиплый, подручный Вожака, (Всеволод Санаев) предлагает убить комиссара, но Вожак отклоняет это предложение под предлогом того, что тогда пришлют нового комиссара, а "это женщина для нас ценная, в ней анархистская жилка есть". Между комиссаром и Вожаком происходит попытка объясниться. В разговоре участвуют Сиплый и моряк-анархист Алексей (Вячеслав Тихонов) . Вожак: "Вот ты мне объясни, что получается? Отдаем мы свои головы за вашу власть? Отдаем. А вы нам еще условия ставите". Сиплый: "Нас проспиртовали и зататуировали на кораблях. Дайте нам спокойно получить свои пулю". Алексей: "Я никому не верю. Ни вам, ни им. Это ведь он нас послал тебя попугать". Комиссар: "Условия ставим, потому что их принимают. Потому что за нами идут. Потому что мы знаем, куда надо идти. А работать надо с теми людьми, которые есть".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
kinoros.ru/db/content/967/index.html?1191710448887

КудиновПросветленный (46437) 14 лет назад
Самым кассовым фильмои был балгарский фильм "Золотой зуб"!
Даниэль Фридман Мудрец (18686) Если это так, покажите источник информации.
Остальные ответы
Женя Латий Профи (696) 14 лет назад
москва слезам не верит
Женя ЛатийПрофи (696) 14 лет назад
я прав?
Роман Тотоев Мыслитель (6462) Он был снят 1979 году
Alex Просветленный (22594) 14 лет назад
Название: КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

Год выхода: 1963

Страна: СССР

Жанр: Детский, Семейный

Режиссер: Александр Роу /Alexandr Rowe/

В ролях: Оля Юркина, Таня Юркина, Георгий Францевич Милляр, М. Барышева, Андрей Стапран /Andrei Stapran/, Иван Кузнецов, Тамара Носова /Tamara Nosova/, Анатолий Кубацкий /Anatoli Kubatsky/, А. Цинман, Андрей Файт /Andrei Fajt/, Лидия Вертинская /Lidia Vertinskaya/, Александр Хвыля /Alexandr Hvylya/, Павел Павленко /Pavel Pavlenko/, Валентин Брылеев /Valentin Bryleyev/, Вера Алтайская /Vera Altayskaya/

О фильме: Жила-была на свете третьеклассница Оля. Была она капризной, ленивой, непослушной, да к тому же вечно все теряла. И продолжалось это до тех пор, пока не попала девочка в волшебное Королевство кривых зеркал и не посмотрела на себя со стороны... Лучший фильм для детей, созданный в 1963 году...
AlexПросветленный (22594) 14 лет назад
или "Им покоряется небо"???
мира46 Мастер (1301) 14 лет назад
Ну во первых это фильм про Бонда, по-моему где то в том году вышел фильм «Из России с любовью» , но точно не могу сказать он или "Шаровая молния"
Нина Дюк Высший разум (120757) 14 лет назад
Я шагаю по Москве и Повесть о настоящем человеке
Эти два фильма были самые кассовые в советском прокате того года. Однако у них имелось два конкурента. Среди анимационных фильмов это мульт ТАРАКАНИЩЕ и детский фильм Королевство кривых зеркал, признанный лучшим фильмом для детей 1963 года