Вопрос противникам ЕГЭ (единого гос. экзамена)

Остап Мыслитель (9431), закрыт 14 лет назад
С приближением поры летних школьных экзаменов все чаще можно услышать следующие речи: "Вот мол, окончательно гробят систему образования этим ЕГЭ, детей превращают в роботов которые вместо того чтобы творчески отвечать будут просто ставить галочки, и т. п. ".
А Вам, господа, не приходила в голову мысль, что в системе российского образования сложилась крайне порочная практика: в школах ведь немало учеников, которые полные нули в плане знаний, круглые двоечники, и учителя обычно рисуют им на экзаменах троечки и выпускают их в жизнь с аттестатом даже на десятую часть несоответствующим их знаниям. У меня мать много лет работает в школе, так вот, ни одного ученика сейчас не выпускают со справкой! Ни одного, всем двоечникам дают троечные аттестаты (со справкой выпускают только в исключительных случаях, и то, не за незнание предметов, а только если такой двоечник в плане дисциплины что-нибудь исключительное из ряда вон натворит) .
Так вот, выходят такие индивидуумы из школ с аттестатами, а там маменька с папенькой подсуетятся, сунут на лапу кому надо, и пропихнут свое чадо в ВУЗ. Тот 5 лет штаны протирает, родители платят за все его "хвосты", выйдет через 5 лет с дипломом, а у самого потолок способностей работать дворником или грузчиком, а мы потом удивляемся откуда в стране столько непрофессиональных кадров.

Так вот ЕГЭ призвано эту порочную практику прекратить, во-первых, ученики будут писать ЕГЭ не в своих школах, где будет дежурить сборный коллектив преподавателей из разных школ, которые с тестируемыми не знакомы. Во-вторых, на бланки тестируемых уходят по номерам, где не будут фигурировать Ф. И. О. ученика, только лишь номер ученика, который определяется случайным образом.
Теперь каждый будет получать то что действительно заслуживает, а не левые аттестаты.

В общем что думаете по этому поводу?
Лучший ответ
may be Оракул (78019) 14 лет назад
Уж сколько копий сломали, а воз.... ЕГЭ - отличная возможность для проверки элементарных знаний, и те, кто говорит про галочки, ЕГЭ в глаза не видели. В варианте А -да, а В и С? А по русскому языку, где кроме кратких ответов, нужно написать еще и сочинение с убедительными аргументами из художественной литературы и жизненного опыта? ! А с этого года те самые, которые посещали не классы, а коридоры, не сдав ЕГЭ, будут получать справку. И прекрасно: не учился, о каком высшем образовании может идти речь? Полно рабочих специальностей. Возьмешься за ум, подготовишься, пересдавай - через год, через два, когда сможешь. И замечательно, что дети из регионов могут поступить по результатам ЕГЭ, куда угодно, это экономия нервов ( сдавать всего один раз хоть в 10 вузов) , и средств ( попробуй доехать из Биробиджана, напрмер, до Москвы) . Пусть будет ЕГЭ, и пусть люди начнут учиться, и здесь на сайте мы не будем читать опусы, состоящие сплошь из ошибок и нелепостей.
Остальные ответы
Кодирую"от"пьянства Мыслитель (6116) 14 лет назад
Пусть получат аттестат, со справкой совсем туго.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Раз заслужили справку, пусть получают справку. Хватит уже бездарей вытягивать постоянно.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113672) А с ЕГЭ легче бестолочь вытаскивать. Кинул нужные номерки и всё. А на экзамене ХЗ что спросить могут.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113672) 14 лет назад
ЕГЭ не помешает протаскивать митрофанушек, но те люди, кто мог бы научиться думать, окончательно теряют эту возможность. Сопрут билетики и продадут. Как сейчас натаскивают на билетики сдавать в ГАИ, там уже давным-давно это самое ЕГЭ введено. И толку? Ну выучил человек билетики, а как перекрёсток проехать - не знает.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Да благодаря тому что мать работает учителем я эту кухню ЕГЭ знаю из первых рук.
Да, коррупция конечно будет, нельзя этого исключать, но будет в намного меньших размерах, чем когда свои учителя таким обалдуям рисуют тройки запросто так и выпускают их с незаслуженными аттестатами.
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113672) Да не в том дело, что больше или меньше митрофанушек протащат или легче/труднее это будет сделать. Порочен сам принцип задалбывания билетиков. И ведь перед глазами совершенно точный аналог этого самого ЕГЭ - экзамены по правилам в ГАИ. Людей не учат думать и понимать ситуацию. Точно также перестанут учить пониманию принципов в науке.
Эльвира Ишмуратова Мастер (2058) 14 лет назад
Идея не плохая. Как всегда, стадает ее воплощение.
Андрей Мыслитель (7478) 14 лет назад
Дурак ты и доводы твои дурацкие. Какие там шкрольные дисциплины? Физика, математика и русский язык? Ну и что же страшного может натворить в жизни двоешник с натянутой тройкой по этим наукам? Зае--ть какого нибудь профессора ересью? Всё равно большинству населению России такая наука в жизни не пригодится никогда

Потом проплачивать ЕГЭ проще, чем проплачивать экзамены: ведь здесь придётся проплатить только ЕГЭ, и путёвка в ВУЗ уже обеспечена, а при старой системе надо было кроме аттестата ещё и промазывать поступление. Шило на мыло короче.

А тестовая система ответов на общественные науки (литературу например) необъективна и неуклюжа.

Так что уважаемый сторонник Е-ГЭ: идите в жопу
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Судя по твоей "высокоинтеллектуальной" физиономии и манере общения, я с большой долей вероятности могу предположить, что ты как раз из числа тех необразованных бездарей, который при новой системе экзаменов вышел бы из школы со справкой и работал бы сейчас грузчиком, отсюда и соответствующая реакция.

Специально для тебя, "товарищ бездарь зато с аттестатом", поясняю что ЕГЭ проплатить нельзя, только если уж у тебя серьезный блат в Ростесте, но таких я думаю будет крайне мало.

Физика, математика и русский язык? Ну и что же страшного может натворить в жизни двоешник с натянутой тройкой по этим наукам?
Здесь даже комментировать не нужно, любой здравомыслящий человек поймет какую ересь ты написал. Действительно, зачем физика или математика будущему инженеру, а русский язык будущему гуманитарию)
Андрей Мыслитель (7478) Какому гуманитарию-инженеру, если из большинства людей инженеров не настругать, как не старайся. Люди будут работать в автосервисах, магазинах, стройках, на полях в конце концов. Понятно что при современной механизации нужны умные люди, но с ЕГэшным отбором можно получить ещё больше бездарей в институтах, пролетевших на удачных выборах счастливых тестов. Ты придурок, просто не видишь ничего дальше своего города. Люди живут не только в городах. И не все становятся инженерами или гуманитариями - это понятно тебе, ты? Ты кстати сам кто такой - жалкий юристишка, или экономист-психолог с длинным языком? Ты у меня на экзамене сидел что ли? У тебя у самого аттестат какого образца? А образование МГУшное? Тото я вижу. как ты легко и непринуждённо переходишь на личности, козлина
Olga G.Мудрец (14456) 14 лет назад
как ни странно а вы правы, насчет того,что теперь только в одном месте ( т.е. с ЕГЭ) проскочи и дальше поступай куда хош!
Аркона Мудрец (15767) 14 лет назад
Проблема о которой Вы говорите с ЕГЭ только усилилась. За таких ученичков ЕГЭ пишут другие люди! Более того, известны случаи, когда просто тесты написанные одним учеником подписывались другим. ЕГЭ поставил новую проблему о которой Вы или не знаете, или умалчиваете, а она в следующем Вы и Я пишем один тест, я тупой пишу его на двойку, Вы умная пишите на отлично. Получаем результат у меня отлично у Вас двойка. Вы бегаете по аппеляционным комиссиям я иду в лучший институт. В старой системе со всеми её минусами такое было не возможно,
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Как там пишут другие люди если там вход строго по паспорту и посторонних не пускают. У меня мать каждый год работает на ЕГЭ (они уже не первый год проводятся, но в рамках эксперемента, до этого года) ничего подобного про что Вы пишите не было.
Аркона Мудрец (15767) Это Вы так думаете. Более того, не так давно был случай когда за день до ЕГЭ весь ЕГЭ был выложен в Интернете. Выложил его обыкновенный школьник, результат ЕГЭ, которого был анулирован. Об этом, то хоть слышали? Далеко не везде всё так как Вы говорите, просто кое-кто кое-кому платит, и этот кое-кто кое-что не видит. Рад, что у Вас все нормально и ничего подобного не случалось. Но еслиб всё соблюдалось, то и в старой системе не было бы указанных Вами минусов, там кстати на вступительные экзамены в ВУЗ тоже ходили по паспорту....
Мария Просветленный (31824) 14 лет назад
Я выпускалась 3 года назад, тогда еще не было ЕГЭ. Конечно много двоечников, которым учителя на экзаменах за так ставят 3. А вы не думали, что еще больше двоечников запросто могут наугад понаставить варианты ответов и спокойно сдать экзамен. Или скачать ответы на егэ в инете или просто выучить список конкретных вопросов и ответов на них не вдаваясь в подробности. ЕГЭ - полный бред. Слишком просто. Тесты никого не пугают. Я сдавала устно и сдавала на 5, так как рассказывала учиткелю то что знаю и почему я считаю так. А в тестах ВСЕГДА можно поспорить с утвержденным правильным ответом, конечно если речь не идет о именах.
Ненавижу тесты. Писали как то тесты по уголовному праву. Вариантов 4, правильный одни, но там можно было 100% ответить как минимум двумя вариантами. Это конечно не ЕГЭ, но все равно такой же дурацкий тест. Тесты определяют уровень знаний очень косвенно.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
А вы не думали, что еще больше двоечников запросто могут наугад понаставить варианты ответов и спокойно сдать экзамен
Есть такая вещь, теория вероятности, Вы сами просчитайте какова вероятность что наугад понаставят галочек хотя бы на тройку? Если допустим 40-70 вопросов, в каждом по несколько вариантов ответа, да больше вероятности что подброшенная монетка упадет встав на ребро, чем то про что Вы написали.

Или скачать ответы на егэ в инете
Это распространенное заблуждение. Все ответы на ЕГЭ которые гуляют в интернете, и которые продают с рук перед экзаменами - полная липа. Можно найти лишь ответы на вопросы прошлых лет, но каждый год перечень вопросов меняется.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
И еще, вот Вы пишите

А в тестах ВСЕГДА можно поспорить с утвержденным правильным ответом

У нас в стране ЕГЭ обязательные только по математике и по русскому языку, А ТАМ не может быть неоднозначных ответов! Ибо косинус нуля всегда равен единице, а парашют всегда пишется через Ю (это я чисто для примера, чтобы понятней было).
Olga G. Мудрец (14456) 14 лет назад
а теперь и соображающие и знающие не поступят никуда... т. е. конечно же поступят, потому как, например в технические вузы уже и боятся поступать люди и там даже недоборы. . а поступать можно с егэ хоть в десяток вузов, куда нить да пройдут... но вот о качестве знаний даже успешных учеников говорить не приходится! почти всё время учебного плана тратится на то что бы научить детей заполнять эти бланки, да и решать тесты, так как надо (а надо решать автоматом, а не рассуждать... да ещё прибавим сюда некорректность большинства тестов).... выступают против ЕГЭ в основном из-за резкого падения уровня и качества образования! а люди с деньгами были, есть и будут всегда!
насчет того, что на егэ и мышь не проскочит: может быть, может быть.. . а вот в отдалённых районах так ли? я думаю, что нет! не будут из одного райцентра гонять выпускников в другой! и будут они писать в своих школах на "хорошие" отметки....
Источник: родитель 4-х учеников: 2-х студентов бывших уже, 2-х школьников
Симанита Знаток (358) 14 лет назад
У меня сын в 3 классе, весь учебный процесс сводится к натаскиванию написания тестов. Что в этом хорошего? Результат ЕГЭ не отражает знаний учащегося. Я знала много людей, которые плохо учились в школе, но это не помешало им закончить училище с красным дипломом и стать высококлассными спецами в своем деле.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Ну и что в этом плохого? Когда я выпускался из школы я сдавал обычные экзамены (кстати большинство тупо перекатало с решебников и сборников готовых сочинений). А вот вступительные в универститет я сдавал уже тестами (русский, математика, физика), и Вы знаете, мне это понравилось больше чем традиционный экзамен. Во первых спокойней пишется и думается, нет такого мандража чем когда сидишь перед преподом и ему отвечаешь. И нет такого фактора, как предвзятое отношение преподавателя к ученику (мало ли там, может ему твой внешний вид не понравился, или еще что-то).
Olga G. Мудрец (14456) тесты огранчивают , т.е.- только такие ответы, но на самом деле нет однозначных ответов по многим дисциплинам, человек привыкший отвечать по тестам не умеет рассуждать, "корридор"знаний получается, а не кругозор!
Товарищ Злыдня Гуру (2928) 14 лет назад
Я вас полностью поддерживаю! ПОЛНОСТЬЮ! Сама точно также считаю и всем это пытаюсь объяснить! Ура! Я не одна такая!
Olga G.Мудрец (14456) 14 лет назад
пока вас двое...ура
Алексей Кожухарёв Мыслитель (7608) 14 лет назад
у меня дочь в языках шарит дай боже, но в точных науках "0" ЕГЭ она точно не сдаст и в университет не поступит .не знаю куда, кому и сколько но буду платить .со мной ситуация была похожая -не смог написать сочинение с трех раз (к языкам -отвращение) кое как пролез в институт сейчас отличный инженер. так что все эти экзамены в любом виде - хрень
SmallAzareth Мастер (1028) 14 лет назад
Мне приходилось сдавать ЕГЭ, теперь учусь в одном из самых престижных ВУЗ'ов Санкт-Петербурга, должен заметить, если бы не было ЕГЭ, выпускные экзамены сдал бы гораздо лучше, чем при тестировании, потому что верю, верил, доказывал и буду доказывать, что тесты для деградировавших дебилов и людей с отколнениями в развитии.
may beОракул (78019) 14 лет назад
Странно, что вы их не сдали. Вы же интеллектуал,раз учитесь в престижном вузе. Неужели элементарных правил орфографии не освоили?
лерри Просветленный (45861) 14 лет назад
а думаю я об этом следующее:
дай Бог, чтоб это принесло положительные результаты, но я очень сомневаюсь и сомнения мои развеются только после того, как нынешний мой выпускной 11 класс сдаст экзамены и я посмотрю соответствие результатов их реальным знаниям.
Когда я начинаю причитать (образно выражаюсь) и удивляться тому, что половина учеников с нулевыми знаниями сунется в ВУЗ, они загадочно улыбаются и успокаивают меня: не волнуйтесь, все будет хорошо.
Наши умельцы на все способны-и я очень сильно сомневаюсь в том, что они и из этой ситуации не найдут вывод.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
А на Украине разве тоже ЕГЭ ввели?
лерри Просветленный (45861) Остапчик,ты меня умиляешь-в ногу,раз два,раз-два!
Squirtle Профи (893) 14 лет назад
ЕГЭ ГОВНО!! !
оно не показывает знаний, просто лишний мозгоеб ученикам! а что касается взяток так ОНИ БЫЛИ ЕСТЬ И БУДУТ и никакое СРАНОЕ ЕГЭ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ!
Настёна МамонтоваЗнаток (350) 11 лет назад
всё правильно говорите!!! согласна
сэм фишер Мудрец (13886) 14 лет назад
раньше у нас была толпа идиотов с троечными аттестатами, теперь у нас толпа неатестованого быдла.
И их даже в дворники не возьмут.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
В дворники возьмут. Гастарбайтеров же вон берут, без образования причем. Хоть чистота на улицах наконец настанет, хоть один плюс)
сэм фишер Мудрец (13886) так их и будут брать они готовы за копейки работать, в отличие от наших
Константин Петров Оракул (83682) 14 лет назад
ты прав абсолютно!
теперь и учителя станут богатыми, а не только чиновники мздоимцы
Татьяна Мастер (1361) 14 лет назад
мне кажется кто совсем дрова в учебе после 9 класса свалил в фазаны, а остальные должны закончить все равно с атестатом - столько парились же!! ! 10 лет е мае!
ТатьянаМастер (1361) 14 лет назад
ах простите атТестатом!
Иришечкаа Гуру (3834) 14 лет назад
Почитала тут на досуге вопросы по ЕГЭ по истории и биологии.... У меня подруга учитель истории, даже ее поставили в тупик многие вопросы, и еще больше варианты ответов.... Для того что бы ответить на многие нужно углубленно изучать предмет, а не в пределах школьной программы. И впринципе также и по всем остальным предметам!!! !
Так что я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЕГЭ!!!!
Елена К Мудрец (17193) 14 лет назад
Дело собственно не в ЕГЭ, а в том, что при крайне низком уровне подготовки в наших школах, часто низком уровне знаний самих учителей, выпускники просто НЕ ПОЛУЧИЛИ достаточного уровня знаний... Насчёт снижения коррупции, тоже не метод... Покупают и результаты ЕГЭ (подходят прямо во время экзаменов учителя и в открытую (!) помогают нужным (читай денежным) детям. То, что это другая школа, увеличивает только цену вопроса... Остальное (типа лично не знают) тоже решаемо. Когда услышала о таком от знакомой в первый раз просто в такое не поверила, но о подобном рассказывают многие...
Christina Знаток (329) 14 лет назад
Вобщем, идея ЕГЭ не плоха. Просто у нас, как всегда, в России не продумали. Идея хорошая, а воплощение ее полная ж*па. Я сама в этом году буду сдавать ЕГЭ. У нас в ЕГЭ даются задания не по школьной программе, а по вузовской (Часть С). ЕГЭ хорош для точных предметов. Но для литературы, английского и т. д. это полный бред...
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Насчет литературы еще можно поспорить, но в английском то что не так? Что, одно и то же слово можно написать по разному? Я всю жизнь считал что нельзя
ChristinaЗнаток (329) 14 лет назад
Такой экзамен по английскому даже учителя сдать не могут!Англичане даже такое не сдают.Вы смотрели как президент читал экзамен по истории. Это БРЕД!!!!