Цветок семейное счастье. Подскажите научное название.

*Елена* Мастер (1402), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (32977) 14 лет назад
МИРТ

Мирт (лат. Myrtus)
Семейство: Миртовые
Род: Мирт
Виды: более 100
Название от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра".
Естественные климатические условия: вечнозеленые леса Южной Европы, Африки и Азорских островов.

Мирт — благоухающее вечнозеленое дерево.
В листьях мирта содержится эфирное масло, которое использовали для приготовления благовоний. Если рассмотреть лист мирта на просвет, можно увидеть мелкие точечки, наполненные эфирным маслом, благодаря которому растение издает приятный аромат.

***Миртовый венок с розами в древности был любимым свадебным украшением. Сейчас мирт считается семейным деревом, его принято дарить невестам. Но и после окончания свадебной церемонии мирт остается талисманом семейного счастья.

***Согласно древней легенде, Адам унес мирт с собой из рая, чтобы поселить на грешной земле хотя бы одно из растений, украшающих собой сад блаженства; поэтому мирт в древности служила символом надежды, отголоском райского счастья.

В комнатных условиях выращивают только один вид - Мирт обыкновенный (мирт невесты), родиной которого является Средиземноморье.

Мирт обыкновенный Myrtus communis L.— вечнозелёный кустарник.

Цветки пятилепестковые белого цвета с кремовым или красноватым оттенком, около 2 см в диаметре.
Листья мелкие, овально-заостренные, кожистые, темно-зелёного цвета.
Плод — ягода тёмно-зелёного, тёмно-синего цвета.

Его содержат на южных окнах (он любит свет) , но притеняют от прямых солнечных лучей. Летом поливают обильно, зимой - умеренно.

*Мирт быстрорастущее дерево и поэтому его достаточно интересно выращивать в качестве бонсай.

*Аромат, исходящий от листьев мирта, напоминает одновременно и хвою, и лимон. Растение ненавязчиво, но постоянно «проводит сеансы фитотерапии» , оказывая на бронхо-легочную систему людей благотворное воздействие. Кроме того, мирт выделяет фитонциды, подавляющие размножение микробов.

*Мирт - очень полезное, универсальное растение. В лечебных целях используют листья. Мирт используется как специя, компонент духов и применяется в виде полоскания.

Мирт
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=584&GID=0
Остальные ответы
Ирина Захарова Мудрец (17025) 14 лет назад
Семейное счастье - это не цветок.... а вера.. уважение... взаимопонимание . .а главное - ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ.
а без этого хоть любой цветок заведите. . -не поможет.
Солнечный лучикМыслитель (8343) 14 лет назад
полностью с вами согласна!!! а то напридумывают каких то небылиц и верят в них)))
Grinch@ Просветленный (45104) 14 лет назад
Фикус каучуконосный. Говорят, помогает, если долго не получается зачать ребёнка. Фикус, вроде бы, способствует беременности.
Svetlana Kharlamova Просветленный (20516) 14 лет назад
Спатифиллюм
цветет желтоватыми початками с белым (зеленоватым покрывалом)
листья - изящнейшие!
мое "счастье" вот на это похоже:
http://www.flowersfull.ru/img/427.jpg
только у моего листья поуже и цветков побольше

... блин, ошибочка вышла (((
спатифиллюм - "женское счастье", а не "семейное"
"семейное" - это скорее миртовое деревце...
Юлия Волкова Мастер (2058) 14 лет назад
по феншую самое важное растение в доме - это комнатный гранат... чем больше цветов и плодов тем больше счастья в семье.. .
***Т@тьян@*** Мастер (2459) 14 лет назад
Хлорофитума кроме названия "брызги шампанского" есть еще название "семейное счастье" — говорят, что счастье в дом приносит. Ну а если немножко серьезней — то это известный воздушный фильтр, очищающий и дезинфицирующий воздух.