Откуда произошло название острова Хортица?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Бред Несусветов Профи (812) 14 лет назад
Существует мнение, что название Хортица произошло от имени древнего божества восточных славян Хорса, олицетворявшего солнце. Некоторые исследователи выводят название острова от тюркско-половецкого слова «орта» , что означает средний, находящийся посредине (в нашем случае — между двумя руслами Днепра) . В народе название Хортица соотносят с украинским словом «хорт» (борзая собака) : в очертаниях острова при желании можно увидеть силуэт борзой, распластавшейся в беге.
Краеведы говорят еще «Большая Хортица» , имея в виду, что рядом с этим островом находится Малая Хортица
Остальные ответы
Виктор Черноусов Ученик (172) 14 лет назад
Есть водка такая на Украине, наветно с неё!...
Ping Pong Мудрец (17150) 14 лет назад
блин а я думал всегда что это водка)
Пользователь удален Гуру (2796) 14 лет назад
Хортиця-выпил сто и ещё хочеться!)))
Ксения Альбертовна Мыслитель (5064) 14 лет назад
Существует мнение, что название Хортица произошло от имени древнего божества восточных славян Хорса, олицетворявшего солнце. Некоторые исследователи выводят название острова от тюркско-половецкого слова «орта» , что означает средний, находящийся посредине (в нашем случае — между двумя руслами Днепра) . В народе название Хортица соотносят с украинским словом «хорт» (борзая собака) : в очертаниях острова при желании можно увидеть силуэт борзой, распластавшейся в беге. Краеведы говорят еще «Большая Хортица» , имея в виду, что рядом с этим островом находится Малая Хортица (иначе — остров Байды)
Юла Мыслитель (5868) 14 лет назад
Раньше на юге было много ловчих охотничьих собак – борзых или хортов (сучек еще называли «хортицами»). Впервые название этого самого большого острова на Днепре встречается в труде «Об управлении империей» , составленным византийским императором Константином Багрянородным. Впрочем, в разных списках сочинения земля между двух днепровских берегов называлась и островом святого Георгия, и островом святого Григория. Приднепровские земли когда-то принадлежали скифам-земледельцам. А слово «земледелие» по-гречески звучит как «георгия» . Находятся и такие, что связывают название острова с именем армянского просветителя Григория, якобы побывавшего у нас.

Другие степняки пришли на берег Славутича. После того, как половцы завладели окраинными землями Руси, остров уже стал известен под нынешним, несколько, правда, по-другому звучащим названием. Хортич, Хорчик, Хортиц, Кортицкий, Ортинский, Интрский, Хордецкий, даже Городецкий – вот далеко не полный перечень его тогдашних имен. Бог солнца Хорс был племенным божеством славян. А на острове, как известно, под священными дубами наши славянские предки приносили различные жертвы. В том числе и светилу. Есть греческое слово «хортос» – луга, поляна, место для выпаса скота. Конечно, в хортицких балках могли пастись домашние животные, тем более, что на островной земле особого присмотра они не требовали. Но под нынешним названием остров стал известен уже после «греков».
Обложко Владимир Просветленный (32001) 14 лет назад
Первое упоминание об острове Хортица встречается в труде « Об управлении империей» , написанном византийским императором Константином Багрянородным.

Об управлении империей (наиболее употребительно лат. De Administrando Imperio, оригинальное название — греч. Πρὸς τὸν ἴδιον υἱὸν Ρωμανόν — Моему сыну Роману) — историко-географический трактат Константина Багрянородного с описанием народностей и соседей Византийской империи, составленный между 948 и 952 гг. в наставление наследнику Константина — Роману II.

Познакомьтесь с отрывком из этого труда:

«После того как пройдено это место, они достигают острова, называемого Св. Григорий. На этом острове они совершают свои жертвоприношения, так как там стоит громадный дуб: приносят в жертву живых петухов, укрепляют они и стрелы вокруг [дуба] , а другие - кусочки хлеба, мясо и что имеет каждый, как велит их обычай. Бросают они и жребий о петухах: или зарезать их, или съесть, или отпустить их живыми. »

Христос, благословляющий Константина Багрянородного, резьба по слоновой кости, ок. 945.

Во времена Константина Багрянородного, остров назывался и островом святого Георгия, и островом святого Григория. Историки связывают такое название острова с именем армянского просветителя Григория. Кроме того, такое название острову могли дать скифы-земледельцы. По-гречески, «земледелие» звучит, как «георгия» .

Что касается топонима Хортица, у исследователей до сих пор масса версий о его значении, но все они единодушны в том, что он очень и очень древний, известный ещё в долетописный период. Некоторые эксперты считают корень «хорт» праславянским иранизмом. В этом случае в слове Хортица может быть спрятан иранский географический термин «хор» («хоур» ) – небольшая речка, высохшее русло, или «хорд» – маленький, небольшой. Если придерживаться этой точки зрения, то на первое место выходит гидроним Хортица. Ведь так называются три речки, впадающие в Днепр около острова с правого берега. В пользу этой версии говорит окончание «ица» – ранний славянский «речной» суффикс.

Если же обратиться в седую древность края, когда на землях около острова жили славяне, то значение топонима Хортица предстанет перед нами в другом свете. Славяне поклонялись Богу солнца Хорсу, и приносили ему свои дары возле священного дуба. Может быть, остров и получил своё название именно тому, что эти жертвоприношения происходили на нём.

Согласно другой догадке, значение названия острова может происходить от праславянского элемента «хьрть» , что значит «быстро двигаться, мчаться» , речь может идти о быстром течении реки в районе порогов.

«Орт» , «орта» – на языке почти у всех народностей тюркской группы эти слова имеют значение «срединный» , «находящийся посредине» . Буква «Х» появилась чуть позднее, когда славяне стали осваивать южные окраины, и в их речь перешли тюркские слова. Остров Хортица расположен как раз посредине Днепра. Многие исследователи склоняются к этой простой трактовке названия «Хортица» .

Мой родной город!!!
sveta piljgaeva Просветленный (35600) 14 лет назад
Я прочла и посмотрела, интересно )))
Валентин Мусатов Ученик (167) 7 лет назад
реки Верхняя, Средняя и Нижняя Хортицы были очень давно, на греческих землях - современный город Запорожье - потом появились меннонитские посёлки с этим названием, а остров Хортица появился в 1845 году ( до этого был частью левого берега ) и взял на себя название речек напротив. Какие собаки, какие славяне - они появились здесь в конце 19 века ( смотрите карты ), окститесь чуды.