Первое упоминание об острове Хортица встречается в труде « Об управлении империей» , написанном византийским императором Константином Багрянородным.
Об управлении империей (наиболее употребительно лат. De Administrando Imperio, оригинальное название — греч. Πρὸς τὸν ἴδιον υἱὸν Ρωμανόν — Моему сыну Роману) — историко-географический трактат Константина Багрянородного с описанием народностей и соседей Византийской империи, составленный между 948 и 952 гг. в наставление наследнику Константина — Роману II.
Познакомьтесь с отрывком из этого труда:
«После того как пройдено это место, они достигают острова, называемого Св. Григорий. На этом острове они совершают свои жертвоприношения, так как там стоит громадный дуб: приносят в жертву живых петухов, укрепляют они и стрелы вокруг [дуба] , а другие - кусочки хлеба, мясо и что имеет каждый, как велит их обычай. Бросают они и жребий о петухах: или зарезать их, или съесть, или отпустить их живыми. »
Христос, благословляющий Константина Багрянородного, резьба по слоновой кости, ок. 945.
Во времена Константина Багрянородного, остров назывался и островом святого Георгия, и островом святого Григория. Историки связывают такое название острова с именем армянского просветителя Григория. Кроме того, такое название острову могли дать скифы-земледельцы. По-гречески, «земледелие» звучит, как «георгия» .
Что касается топонима Хортица, у исследователей до сих пор масса версий о его значении, но все они единодушны в том, что он очень и очень древний, известный ещё в долетописный период. Некоторые эксперты считают корень «хорт» праславянским иранизмом. В этом случае в слове Хортица может быть спрятан иранский географический термин «хор» («хоур» ) – небольшая речка, высохшее русло, или «хорд» – маленький, небольшой. Если придерживаться этой точки зрения, то на первое место выходит гидроним Хортица. Ведь так называются три речки, впадающие в Днепр около острова с правого берега. В пользу этой версии говорит окончание «ица» – ранний славянский «речной» суффикс.
Если же обратиться в седую древность края, когда на землях около острова жили славяне, то значение топонима Хортица предстанет перед нами в другом свете. Славяне поклонялись Богу солнца Хорсу, и приносили ему свои дары возле священного дуба. Может быть, остров и получил своё название именно тому, что эти жертвоприношения происходили на нём.
Согласно другой догадке, значение названия острова может происходить от праславянского элемента «хьрть» , что значит «быстро двигаться, мчаться» , речь может идти о быстром течении реки в районе порогов.
«Орт» , «орта» – на языке почти у всех народностей тюркской группы эти слова имеют значение «срединный» , «находящийся посредине» . Буква «Х» появилась чуть позднее, когда славяне стали осваивать южные окраины, и в их речь перешли тюркские слова. Остров Хортица расположен как раз посредине Днепра. Многие исследователи склоняются к этой простой трактовке названия «Хортица» .
Мой родной город!!!