Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что было 6 Января 1931 года в г. Москве?

АЛЕКС!!! Гений (58083), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 14 лет назад
Фрагмент из фильма «Метро» :

"Если в городе работает трамвай - значит, в городе советская власть", - знаменитая фраза, сказанная всесоюзным старостой М. И. Калининым. 6 января 1931 года трамваи в городе Москве не работали. Также не работали автобус, такси и извозчики, а вместе с ними не работали рабочие фабрик и заводов, служащие различных учреждений, врачи, учителя и домохозяйки. Все они застряли в грандиозных заторах. Это звучит невероятно, но Москва 1931 года задыхалась в пробках, ликвидировать которые не могли ни отчаянные усилия постовых, ни попытки самоорганизации участников движения, точнее стояния. Паралич трамвая, а стало быть советской власти привел к радикальному решению: чтобы искоренить земной ад, надо построить подземный рай.

6 января 1931 года в столице случился первый масштабный транспортный коллапс. Говоря современным языком, пробка.

Дело в том, что в тогдашней Москве все было рассчитано на 1 млн жителей, а людей - из-за притока в город понаехавших в поисках работы и хлеба из деревень - стало в 4 раза больше. Трамваи можно было "брать" только штурмом, на подножке висеть - уже счастье. Тогда же вошло в оборот выражение "хам трамвайный" - это тот, кто резвее остальных работал локтями и помогал себе трехэтажной матерщиной.
Остальные ответы
Маргарита Солнце Мастер (1058) 14 лет назад
Великий бал у Сатаны. Булгаковская Москва. Театр Булгакова. Родные и близкие. Философы. Булгаков и мы.
[1891-1900] [1901-1910] [1911-1920] [1921-1930] [1931-1940] 1931 г. Январь - февраль - репетиции "Мертвых душ" во МХАТе.