Откуда пошло название "Украина" - от русских, поляков, евреев, греков....

chernobyl-86@mail.ru Мастер (1163), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
НатальяVVV Мыслитель (8088) 17 лет назад
Интерестные вопросы у тебя. Молодец.
Мне кажется от на окраине - у окраины. Сейчас пойду поищу.
Наконец-то я выяснила откуда пошло название страны Украина. Оказываеться УКРАИНА это древнерусское слово, которое переведя на наш современный язык означает-ОКРАИНА. Также слово украина имела и другое значение. Очень близкое по значению слова провинция. Русский летописец сообщал, что когда князь Святослав стал готовить поход на ромеев, он послал своих воевод в Чернигов, Древлянскую землю, Новгород и в другие северные украины чтобы собрали воев.

Остальные ответы
_ Гуру (3123) 17 лет назад
Украиной называли поляки земли, захваченные у Киевской Руси, а русских, которые на ней проживали - украинцами.
миха Знаток (333) 17 лет назад
Не от москалей ето точьно)
Astra Мудрец (15438) 17 лет назад
Украинаа - это О краина, короче, край географии
Пользователь удален Мудрец (10341) 17 лет назад
Слово Украина - от древнеевр. "Украинотос" - что в переводе означает, Наша первая историческая родина
Федор Мастер (1058) 17 лет назад
От сланян: " у Края" .
Wizard Мастер (1357) 17 лет назад
Название пошло от греков, из Царьграда, так называли земли которые находились на "краю мира", У КРАЯ, отсюда и получилась у'краина.
алла Мудрец (18679) 17 лет назад
От " у края", сходное с окраиной, поэтому раньше говорили "на Украине", т. к. говорим "на окраине", а не "в окраине". Обозначало " у края Руси". Произошло от русских, т. к. Украина считалась Малороссией, так называлась, и до революции лингвистами признавался малоросийский диалект русского языка. Официально властями термин "Украина" был признан только при Николае 2.
Александр Мудрец (10282) 17 лет назад
Потому, что она находится у края России, и её любимое занятие, украивать всё что хреново лежит.
Владимир Мыслитель (6410) 17 лет назад
Ну, насчет происхождения слова Украина - действительно миллион версий (для примера - краина - в перводе с украинского - страна, государство). Кстати, западные украинцы очень долго называли свой край Русью.

УКРАИНА это древнерусское слово, которое переведя на наш современный язык означает-ОКРАИНА. Также слово украина имела и другое значение. Очень близкое по значению слова провинция. Русский летописец сообщал, что когда князь Святослав стал готовить поход на ромеев, он послал своих воевод в Чернигов, Древлянскую землю, Новгород и в другие северные украины чтобы собрали воев(воинов).

У поляков есть слово "украйна", означающее - край, родимый край, так-что относительно происхождения слова "украина" существует огромное количество версий
Socol doc Ученик (132) 8 лет назад
Слово украина имеет иное значение. В летописях 12 века, украиной называли четко очерченную территорию всего княжества, например- Переяслав и Збараж .Во времена феодальной раздробленности Руси, украиной называли феодальные княжества. В Пересопницком Евангелии, слово Украина трактуется как земля, территория. Есть две вероятные версии происхождения слова украина: от существительных край, краина в значении ''родной край, своя земля'' ,также возможно происхождение от синонима Вкраина -''родной край'' или ''в середине, вглубь''.Некоторые историки щитают, что возможно происхождение от слова украй с добавлением суффикса -ина. За этой версией, украина -это отделенная территория племени, позже, во времена Киевской Руси слово приобретает значения княжество. Тогда как слово окраина означает- пограничная территория (происходит от слова окрай, обрез).