Откуда родом автор этих - таких разных - произведений? А какое творение его прославило ?

Маруся К Просветленный (36262), закрыт 14 лет назад

Пожалуйста, немного об авторе и поподробнее о творении. И не забудьте иллюстрации !
Спасибо
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 14 лет назад
Луиджи Серафини.
Луиджи Серафини (4 августа 1949, Рим) — современный итальянский художник, архитектор, промышленный дизайнер.

Серафини стал широко известен как создатель Кодекса Серафини (Codex Seraphinianus), книги, опубликованной Франко Мария Риччи, в Милане в 1981 году, которая привлекла внимание философа Ролана Барта.
Кодекс Серафини - это энциклопедия несуществующего мира, написанная на несуществующем языке и с морем сногсшибательных иллюстраций.

В 1984 году эссе об этой книге написал Итало Кальвино. Книга также вдохновила французского хореографа Philippe Decoufle на создание «акробатического балета» Tricodex.
В 1984 Серафини издаёт ещё более редкую книгу — Pulcinellopedia (piccola) (известная в русской транскрипции как Полишинелепедия) , в виде набора карандашних зарисовок о персонаже итальянской комедии дель арте Пульчинелле.
Книга включает в себя дюжины иллюстраций карандашом, в основном одноцветные, начиная с кукольного представления выполненного в стиле комикса.

Очень сложно усмотреть какое-то связанное повествование в этих рисунках, следовать какой-то нити в их общем наборе просто без присутствия самого Полишинеля, как бы он ни был искажен или замаскирован.
Одним из загадочных аспектов этой книги является оригинальный эпиграф, который звучит так:
uuèn gud is gud
cchiùu blekk’e middenàit kennóttubbì
(Когда добро есть добро - темней не может быть, чем в полночь) .

В 1980-х работал архитектором и дизайнером в Милане. Художественные произведения Серафини отличают склонность к метаязычности (пример — кресла Santa и Suspiral, лампы и стекло для дизайнерской компании Artemide).
Работал над декорациями, светом и костюмами к балету «The Jazz Calender», поставленным Фредериком Эштоном в «Ла Скала» , работал для Piccolo Teatro di Milano. Сотрудничал с Итальянским телевидением, разрабатывал логотипы и фирменный стиль для телеканалов. Создавал предварительный дизайн для последнего фильма Федерико Феллини (Голос Луны) . В качестве приглашённого художника работал в Banff Centre (провинция Альберта, Канада) .
Открыл лабораторию керамики в Умбрии. Регулярно выставляется в крупных итальянских галереях (Fondazione Mudima di Milano, XIII Quadriennale, Национальная галерея современного искусства (Рим)) . В 2003 полихромная бронзовая скульптура «Carpe Diem» и барельефы работы Серафини были установлены на станции метро Mater Dei в Неаполе.
В мае 2007, в Павильоне современного искусства (Милан) , совладельцем которого является художник, состоялась «онтологическая выставка» Luna Pac.

Pulcinellopedia Piccola
Серафини, Луиджи
ФОТО
Ирина ******Просветленный (36268) 14 лет назад
Маруся К Просветленный (36262) Ирочка , огромное спасибо за такой прекрасный ответ ! Мне даже нигде не попадались такие картинки , как Вы нашли , а я рылась долго . Наверно , не из Гугла ?
Остальные ответы
Алексей Новиков Мастер (1535) 14 лет назад
единственное что я могу сказать, это то что на первой фотографии изображён МИНОТАВР!