можно ли образовать деепричастие от слова ПИСАТЬ?

Вени Просветленный (42757), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
только писАть, а не пИсать
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 14 лет назад
ПИША и ПИШУЧИ. Классики.
___________________
Форум: Обсуждение ответов «Справки»: : Вопрос № 245009 деепричастие от "писАть", см. : http://www.gramota.ru/forum/spravka/39914/#mess39914

" - Разъясните, пожалуйста, как будет выглядеть глагол "писать", отвечая на вопрос "что делая? "
волошин

Ответ справочной службы русского языка:

- Образование деепричастия в этом случае затруднительно".
==========

- Вообще-то "затруднительно" не значит "не существует" и не свидетельствует о неполноте парадигмы.
В таких случаях говорят о несвободности такой формы, признавая тем не менее её нормативность; классический пример - Gen pl от "кочерга" - кочерёг.

Но насколько такая трактовка справедлива в нашем случае? Получается, что за формой "пиша" всё-таки признали право на существование? Или просто дана неудачная формулировка?

- Мне не понравилась формулировка.
Принял бы любую из двух: а) формы деепричастия нет (т. е. лакуна)
б) форма такая-то есть, но она несвободна (т. е. "образование затруднительно").

- Может, и лакуна. Только вот Чехов, Толстой, Белинский, Лесков и прочие классики, использующие у себя форму "пиша", об этом, видимо, не догадывались.

- Нам это тоже в педагогическом говорили..: )

- "Тогда авось разведем тебя с сожительницей, заведем мельницу в Тюфлях, и заживешь припеваючи и пишучи свои записки", - Пушкин - Нащокину, см. : http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol15/y152050-.htm

- В Тихонове - "дееприч. не употр. ", в Ефремовой-Костомарове - "деепр. нет", а вот в Еськовой ("Краткий словарь трудностей" - деепр. (употребляется несвободно) - пиша. Приведены примеры из Бунина, Трифонова, А. Битова.

- "Вкратце: с 1912 г. по 1920 г. я, пиша непрерывно, не выпустила ...по отсутствию во мне литератора (этой общественной функции поэта) - ни одной книги", - М. Цветаева, письма.

- На "пиша" Нацкорпус дает:
Найдено документов: 21, контекстов: 27.

"Свеженький" словарь РАН - "Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов" (отв. ред. Н. Ю. Шведова) . Он 2007 года, но мы на него как-то редко ссылаемся, поэтому для разнообразия его взяла. Так вот, там есть "пиша" с пометой разговорное.

- А "деепричастие затрудн. " Справка дает по Зализняку - у него именно такая формулировка.

- "Затрудн. " надо взять на вооружение.
А то у меня пока было только "груб. , вульг. , оч. неприл. ".
Палитра становится богаче!

- Это, по-моему, тот случай, когда "груб. , вульг. , оч. неприл. " = "Затрудн. " от Зализняка.
Остальные ответы
Shnic Мастер (1262) 14 лет назад
пиша????
ВениПросветленный (42757) 14 лет назад
можно ещё писЯ или писАя))) нельзя короче)
Вени Просветленный (42757) или всё-таки можно...
Geraldine Мудрец (13583) 14 лет назад
Пиша. Эта форма существует, но практически неупотребима.
Germinalle Гуру (2784) 14 лет назад
пишучи
АЛЕКСГуру (3552) 14 лет назад
Это форма украинского деепричастия. Я-то хотел предложить, но подумал, что это интерференция, т.е. влияние украинского (древнерусского) на мое понимание современного русского языка.
Germinalle Гуру (2784) Не берусь спорить, я не филолог. Это просто моё предположение. Спасибо Вам за интересную информацию о том, что это украинское слово:) век живи - век учись:)
Mapsut Мыслитель (6009) 14 лет назад
Есть такой уголок земли, называется Латгалия - это область в Латвии, где с 17-го века проживают восновном русские староверы. Русский язык там развивался своим особым путем. Так вот там бы в такой ситуации сказали бы "Он бывши писавши.. " тоесть - "он пишучи.. " чего-то там делал..
АЛЕКСГуру (3552) 14 лет назад
Насчет Прибалтики - неудивительно. Это одна из областей давнего проживания протославянских племен, намного более ранняя, чем современная Россия.. А про форму - вполне возможно, это укладывается в логику исторического развития славянских языков.
Азат Ученик (214) 14 лет назад
Наст. вр: *пиша; прош. вр. : писав, *писавши
Источник: Словарь ABBYY Lingvo