Где родился этот человек?

ZaКоZюбря Мыслитель (5905), закрыт 14 лет назад
Когда-то, очень давно ему приписывали авторство неких записок "юного натуралиста" . Что вы знаете о этих Записках? И кто он?

Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон родился в Илчестере (графство Сомерсет) . Получил образование в Оксфордском и Парижском университетах (магистр искусств, 1241). (В вопросе статуя Роджера Бэкона в музее Оксфордского университета)

До 1247 г. преподавал в Парижском университете. Во время своего пребывания в Париже Бэкон приобрёл известность благодаря своим спорам со схоластами; он также получил степень доктора философии и заслужил почётный титул «doctor mirabilis». В 1250 г. Бэкон возвратился в Оксфорд, где преподавал в университете; вероятно, в это же время он вступил во францисканский орден. Слава Бэкона быстро распространилась в Оксфорде, хотя она несколько омрачилась подозрениями в занятиях чёрной магией и в отступничестве от догматов истинной церкви.

Около 1257 г. генерал ордена Бонавентура запретил лекции Бэкона в Оксфорде, приказал ему оставить город и отдал его под надзор ордена во францисканский монастырь в Париже. Только благодаря покровительству папы Климента IV, занявшего престол в 1265 г. , Бэкон получил возможность опубликовать три больших трактата: «Большой труд» (Opus maius), «Меньший труд» (Opus minus) и «Третий труд» (Opus tertium); эти трактаты явились подготовительными работами к задуманной им обширной энциклопедии наук.

В 1268 г. Бэкон получил разрешение вернуться в Оксфорд, где продолжил свои занятия науками. В 1278 г. за сделанные им резкие нападки на невежество и порочность духовенства и монахов был обвинён в ереси и заключен в тюрьму; освобождён в 1292 г.

Существует мнение, что Роджер Бэкон является автором «Рукописи Войнича» («Voynich Manuscript»). Оно основывается на том, что Бэкон вел исследования в области алхимии, астрологии и языков.

Однако исследователи, которые занимались манускриптом Войнича и знакомы с работами Бэкона, решительно отрицают такую возможность.

Ру́копись Во́йнича (англ. Voynich Manuscript) — таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита.

Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор без всякого успеха. Она стала Святым Граалем криптографии, но совсем не исключено, что рукопись есть лишь мистификация, бессвязный набор знаков.

Книга названа в честь американского книготорговца литовского происхождения Вилфрида Войнича (мужа известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора «Овода») , который приобрёл её в 1912 году. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг Байнеке (Beinecke Rare Book And Manuscript Library) Йельского университета.

В книге около 240 страниц тонкого пергамента. На обложке нет никаких надписей или рисунков. Размеры страницы — 15 на 23 см, толщина книги — меньше 3 см. Пробелы в нумерации страниц (которая, видимо, моложе самой книги) указывают на то, что некоторые страницы были утеряны ко времени обретения книги Вилфридом Войничем. Текст написан птичьим пером, им же выполнены иллюстрации. Иллюстрации грубовато раскрашены цветными красками, возможно, уже после написания книги.

Текст не поддается расшифровке до сих пор. В книге есть символы, созданные не в системе письма основного текста, однако и их смысл непонятен. Единственные разборчивые надписи, сделанные на латинице, — это обозначения знаков Зодиака на рисунках и подпись Якоба Хорчицки (Jacobus Horcicky), одного из владельцев книги.

Книга состоит из 204 страниц, однако манускрипт, купленный Войничем, был неполон — часть его была утеряна.

Рукопись Войнича
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Юлечка, загляни ко мне в открытые вопросы , а ?
Юлия SL Просветленный (33575) Спасибо, Маруся, за приглашение, обязательно загляну.
ZaКоZюбряМыслитель (5905) 15 лет назад
Юлия, спасибо огромное! Что самое смешное, искала сегодня утром рецепт с беконом кроме как банальная яичница,совершено случайно попала на страничку с Бэконом))) и понеслось, манускрипты тайны легенды и т.д и т.п. В общем мои остались без завтрИка. Кто ж знал,что нужно было сразу обращаться к Вам ))) Еще раз Спасибо!
Юлия SL Просветленный (33575) Ну что Вы, La LaVITA, засмущали... Отличный вопрос, впрочем как и все у Вас! Я, кстати, тоже пытаюсь готовкой заняться, а сама тут застряла, бедные наши родные...
Остальные ответы
Владимир Ворожейкин Мастер (1210) 15 лет назад
Где-то в Европе, точно не помну, толи в Греции, толи в Италии...
Свет Искусственный Интеллект (262699) 15 лет назад
Если память неподводит то в ГРЕЦИИ..