Компьютер тормозит - Hardware Interrupts.

positip positip Знаток (466), закрыт 14 лет назад
Люди, помогите, пожалуйста!
Что делать!
Компьютер ужасно тормозит! А именно - ВСЁ тормозит процесс Interrupts (как я думаю) .

Компьютер:
Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP Retail)
Пакет обновления ОС: Service Pack 3
Internet Explorer 6.0.2900.5512
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)

Материнская:
ЦП: Intel Celeron, 2233 MHz (22 x 102)
Системная плата: Asus P4SGX-MX (3 PCI, 1 AGP, 2 SDR DIMM, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN)
Чипсет системной платы: SiS 650GX
Системная память: 1152 Мб (DDR SDRAM)
DIMM1: Hynix 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)
DIMM2: 128 Мб PC2100 DDR SDRAM (2.5-3-3-7 @ 133 МГц) (2.0-2-2-5 @ 100 МГц)
Тип BIOS: Award Modular (06/11/03)
Коммуникационный порт: Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт: ECP порт принтера (LPT1)

Видеокарта:
NVIDIA GeForce FX 5200 (Microsoft Corporation) (256 Мб)

Звуковой адаптер: Analog Devices AD1980 @ SiS 7012 Audio Device

Хранение данных:
Контроллер IDE: SiS PCI IDE контроллер
Флоппи-накопитель: Дисковод гибких дисков
Дисковый накопитель: WDC WD1600AAJB-22WRA0 (149 Гб, IDE)
Оптический накопитель: Optiarc DVD RW AD-5200A (DVD+R9:8x, DVD-R9:12x, DVD+RW:20x/8x, DVD-RW:20x/6x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW)
Статус SMART жёстких дисков: OK

BIOS - Award Software, Inc. ASUS P4SGX-MX ACPI BIOS Revision 1005 (ни разу не перепрошит (т. е родной) , последняя версия)
++++++++++++

Самые огромные томоза при копировании\переносе на жестких дисках, далее при открытии\закрытии\работе программ, в общем ТОРМОЗИТ ВСЁ, даже мышь отстаёт!

Подскажите пожалуйста как это исправить? Что для этого нужно сделать (слышал что проблема в прерывании, но как их расставлять??? )

Данные получены в EVEREST v5.01.1732 Beta/ru
Если кому-то надо - могу скинуть отчёт.
Если надо - отчёт из диспетчера устройств Windows

http://otvet.mail.ru/question/25404413/
Дополнен 14 лет назад
SP3 ORIGINAL устраняет баги.
SP3 DOWNLOAD поверх SP2 - добавляет эти баги.
Дополнен 14 лет назад
Проблема решена: У меня ATA подключение, врятли это подоёдет к SATA, не знаю.
Поиск:
Пуск->Настройки->Панель управления->Система->Оборудование->Диспетчер устройств:
IDE ATA\ATAPI (и.т.п) контроллеры->Первичный канал IDE (или вторичный или ещё больше, у всех)/ Щёлкаем 2-а раза:
"Дополнительные параметры" - смотрим режимы передачи. Если находим там PIO, то работа устройства, подключенного к этому каналу, будет загружать процессор (т.е это и есть ошибка). Необходимо сделать режим передачи отличный от PIO, DMA, Ultra DMA. Разряд DMA должен соответствовать скорости передачи устройства (обычно для HDD - DMA:5 - 100mb\sec).

Устранение:
Режим PIO обычно включается когда система натыкается на ошибку устройства = > переходит в режим совместимости с ЦП - PIO.
Нужно устранить причину этих ошибок, обычно это связано с неправильным подключением, перегревом, деформацией, порчей устройства.
1.HDD и другие устройства (CD) нужно подключать в разные разъёмы IDE.
2.HDD подключаются на 1-ин разьём. При этом должны стоять перемычки у 1го на MASTER у остальных на SLAVE (и просто на мастер, если он 1).
3.Для HDD шлейф должен быть не ниже 80 проводного (на вид - очень много маленьких тонких проводков), иначе DMA будет работать не выше режима 2 (DMA: 2), что не подходит даже для CD-DVD дисководов (32мб\сек MAX + возможное переключение на PIO :D ).
4.В BIOS все устройства должны стоять в режиме AUTO, причём ULTRA DMA для HDD устройства должно выставиться не ниже 3-ех.
Если стоит 2-а => вполне возможно что шлейф перемололся, или что-то сдохло :)) (на HDD) => нужно заменить шлейф (но не на LM!!!!)
Дополнен 14 лет назад
Програмное (не совсем правильное) устранение:
1. В диспетчере устройств удалить драйвера Первичного, вторичного (итд) канала IDE. Перезагрузиться. Если никаких ошибок не произойдёт - PIO режим исчезнет. Но может опять переключится в PIO при их возникновении.
2. Для выставления режима передачи (IDE:4\5\6 и.т.д) заходим
Пуск-Выполнить: Печатаем "regedit" , ENTER.
Перемещаемся: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Там находим:
0000 – сам контролёр.
0001 – Secondary IDE Chanell.
0002 – Primary IDE Chanell
и.т.д
Открываем нужный нам IDE канал.
MasterDeviceTimingMode (или SLAVE....Mode.)

Меняем значение на нужное:
0x10010 - UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 - UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 - UDMA Mode 2 (ATA33).

0x0410 - Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4 - обычно стоит если ATA шлейф 40-а проводный, в этом случае менять БЕСПОЛЕЗНО, надо менять ШЛЕЙФ!

Перезагружаемся. Если с оборудованием всё ОК, и в BIOS выставлен режим не ниже заданного - режим передачи ULTRA IDE поменяется на заданный. Если нет - устройство не поддерживает этот режим (из-за неполадок).
Дополнен 14 лет назад
Самый ДЕБИЛЬНЫЙ способ устранения:
Купить новый, самый крутейший комп и радоваться что мы всё исправили.
Да, нафига нам корова, если можно купить арабского скакуна :))), и потом его доить :D.
Лучший ответ
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310778) 14 лет назад
Посмотри в первую очередь в диспетчере оборудования каналы IDE.Если присутствует в каком либо канале режим "Только PIO" измени на "DMA если возможно" и перезагрузись.
Остальные ответы
КАТЯМА Гуру (3661) 14 лет назад
При сервис паке 3 любая машина тормозит. Сноси винду, ставь другую.
Украинец Мудрец (11008) 14 лет назад
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=436152 РРуководство по визуальной диагностике и выявлению дефектов в Персональном Компьютере.
Давид Саркисян Профи (522) 14 лет назад
тут всё очень просто система в целом ничего нормальная я бы материнку поменял взялбы саташную скорость инфы при передачи с винта будет быстроя и глючить небудет сразу если материнку менять бери и память с слотами ddr2 будет вооще супер гдето на гиг вполне достаточно
MaStER FiX Знаток (290) 14 лет назад
Комп давольно староват, лучше смени не материнку а процессор и добавь памяти (лучше одинаковых чтобы работала в двухканальном режиме, активируется сам)