что означает слово однажды?

Натали* Ученик (150), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Шура Мастер (1923) 15 лет назад
однажды нареч
Искон. Суф. производное от основы одн- (ср. один, одного, одному и т. д.) , ср. подобное трижды, ст. -сл. единожды и т. д. - этимологический словарь.
однажды нареч
1. Один раз.
2. Как-то раз, когда-то раньше. - толковый словарь русского языка. Успехов!
Остальные ответы
Ёжик Муськин Гуру (2619) 15 лет назад
ОДНАЖДЫ нареч.

Один раз.

Когда-то, как-то раз.

Когда-либо.
Marie Claire Гуру (4114) 15 лет назад
как-то раз, то что происходило или произойдет когда-нибудь
Полина Высотина Профи (510) 15 лет назад
это наверно типо как то раз было, ну это наверно было что то.... =))эт я так думаю... =)
Ольга Vimb Мыслитель (7383) 15 лет назад
видимо от слова единожды, один раз
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Значение слова «однажды»
Ударение: одна́жды
нареч.
Один раз.
Когда-то, как-то раз.
Когда-либо.

Происходит от числит. один + -šьdу (как два́жды) ; ср. : болг. една́ж, ведна́ж. Родств. праслав. формы *edinъ, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. одинъ, одина, ст. -слав. ѥдинъ, ѥдина, ѥдино, но также ѥдьнъ, ѥдьна, ѥдьного и т. д. ; ср. : укр. оди́н, одна, одно́, белор. адзін, болг. еди́н, една́, едно́, сербохорв. jѐдан, jѐдна, словенск. édǝn, éna, éno, чешск. , словацк. jeden, jedna, jedno, польск. jeden, jedna, jedyny «единственный» , в. -луж. jedyn, jеnа, н. -луж. jaden, jаnа. Форма единый заимств. из церк. -слав. Праслав. *edinъ, *edina; сокращение i в ь едва ли является праслав. процессом, но скорее имело место в отдельных языках. Вероятно, сложение из *еd- и inъ; ср. едва́, лат. ессе «вон, се» , ecquis «кто-нибудь» , умбрск. еřеk, erse — то же. От индоевр. основы местоименного е-. Вторая часть заключает в себе *inъ (иной) , связанное чередованием с арм. энкл. -in «тот же самый» , др. -лат. оinоs «ūnus», греч. οἴνη «одно очко» , ирл. óin, оеn «один» , готск. ains «один» . Отсюда же одине́ц «одиноко, отдельно живущий от стада старый кабан» , укр. одине́ць — то же, польск. оdуniес «кабан, вепрь».