А что , действительно бывают чёрно-белые сны ?

Иная Гуру (3411), закрыт 14 лет назад
А почему именно чёрно-белые , а не сине-белые или зелёно-белые ?..
Как-так мозг изголяется и показывает чёрно-белую картинку ? Ведь снится нам то , что мы видим в реальности , а реальность - цветная ! Мне кажется , это не нормально . У людей , видящих чёрно-белые сны , по-моему,проблемы с мозгом ...
Вот расскажите :
допустим во сне вы видите кровь . И что ? Вы видите её чёрную , а не красную ? офигеть....
Я думаю , чёрно-белых снов не бывает !!!
Лучший ответ
Artrie Aquarius Мудрец (16183) 14 лет назад
Не так.
Сны, которые называют черно-белыми, скорее не снятся, но снятся отенки черного и белого, как если убрать яркость и насыщенность.
Мне такие часто снятся.
Это как темно-серый цвет. Черный цвет разбавленный водой, примерно так и получается. , если знаешь вот черную краску где-то разбавляют сильно, где-то слабо и тогда где-то густо-черное, а где-то почти светло-серое.. . примерно так.
Остальные ответы
Женька ^^ Знаток (447) 14 лет назад
сны бывают только цветные... просто наше отношение к плохим для нас снах и являеться черно белым... как в песни Аматори "Черно-белые сны"
АнЮтКа БеЛоНоЖкО Мастер (2431) 14 лет назад
ни разу черно-белые не видела.
Наталья Усачева Мыслитель (8682) 14 лет назад
раньше вобще считалось, что цвеные сны видят только шизофреники, так что черно-белые нормальное вление.
ИнаяГуру (3411) 14 лет назад
тогда у люди в большинстве своём - шизофреники )) Я опрос создала в "общество.политика" , так там восновном все видят цветные сны))
Мне самой кажется , что видящие чёрно-белые сны - какие-то особенные , явно гении )) Мозг у них по-другому устроен , точно !
Иная Гуру (3411) *тогда люди*..
ЕэЛь Оракул (59655) 14 лет назад
Одни люди говорят, что видят цветные сны, другие, что черно-белые, а третьи, что и те и другие. Но на сегодняшний день большинство исследователей в области сновидений утверждают, что преобладающее большинство, если не все люди, видят цветные сны в период фазы быстрого сна, фазы с быстрым движением глаз. Существует так же предположение, что те, кто заявляют, что они никогда не видят цветов, возможно, потеряли недолговечные воспоминания о цветных снах или не считают цвета настолько важными в сновидениях, чтобы их запоминать.

Некоторые исследователи даже выдвигают предположение, что сама идея о черно-белых снах возникла только после того, как у людей появилось черно-белое кино, телевидение, фотографии в противопоставление с реальным красочным миром.

Известное исследование 1942 года, в котором большинство опрашиваемых сообщило, что видят черно-белые сны, не смогло подтвердить свои результаты в исследовании 2003 года в университете в Калифорнии, где утверждалось:

«Явно, что одна или другая (или обе) группы опрашиваемых глубоко заблуждаются в базовых характеристиках собственных сновидений» .

Только 18% в исследовании 2003 года заявили, что редко или никогда - видели цвета во сне, а в 1942 году был 71% черно-белых снов.

В опросе, проведенном на сайте доктора Эрика Чадлера, психоаналитика из университета в Вашингтоне, 61% из нескольких тысяч опрошенных заявили, что всегда видят цветные сны, 31% - иногда видят цветные и 7% никогда не видят цветные.
ИнаяГуру (3411) 14 лет назад
"Некоторые исследователи даже выдвигают предположение, что сама идея о черно-белых снах возникла только после того, как у людей появилось черно-белое кино, телевидение, фотографии в противопоставление с реальным красочным миром."
Вот это , пожалуй , близко к истине и всё объясняет ! :)
Если я во сне сажусь смотреть в телевизоре чёрно-белый фильм про Штирлица , то он конечно будет чёрно-белый , при том , что команата моя во сне - цветная )))
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 14 лет назад
знаю, как минимум двух мужчин, которые на мой вопрос "какие сны ты видишь, чёрно-белые, или цветные? ", отвечали, "ой, не знаю, кажется чёрно-белые", и вот совпадение! оба они по знаку Зодиака "Львы"....информация к размышлению...
ИнаяГуру (3411) 14 лет назад
хм...Вы знаете ,по-моему личному мнению , люди , которые утверждают , что им снятся чёрно-белые сны , скорее всего относятся к лево-полушарным , т.е у них менее развито правое полушарие мозга , отвечающее за воображение , эмоциональность , интуицию и т.п. То есть , лево-полушарные склонны к математике ,а не к лирике )). Поэтому и в снах они не замечают цветов , а видят суть и смысл ..Вот и кажется им , что сны их чёрно-белые :).