что такое "...вагинит"

Людмила Демиденко Ученик (99), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Просветленный (22594) 14 лет назад
Что такое вагинит (кольпит)

Это воспаление наружных половых органов и влагалища. Вагинит является одним из наиболее распространённых заболеваний в гинекологии. В настоящее время вагинит встречается у 30% женщин детородного возраста. Это связано с распространением половых инфекций, частой сменой половых партнёров, ухудшением экологии, снижением иммунитета. Вагинит влияет на сексуальную активность женщины, причиняя боль при половом акте и сопровождаясь неприятным запахом, вызывает снижение интереса партнеров к половой близости.

Симптомы вагинита:

- жжение после мочеиспускания,
- отек наружных половых органов,
- боль или зуд во влагалище,
- выделения с неприятным запахом.
Далеко не всегда присутствуют все проявления вагинита. Чаще всего клиническая картина бывает смазана и вагинит протекает без выраженных проявлений.
Иногда признаки вагинита (или вульвовагинита) проявляются в виде покраснения наружных половых органов и распространяются на кожу бёдер и ягодиц, вызывая зуд и жжение.

Причины заболевания вагинитом:

- аллергические реакции на предметы личной гигиены, медицинские препараты и химические средства;
- различные инфекции такие, как: хламидии, микоплазма, уреаплазма, трихомонады и др.
Факторами риска возникновения вагинита являются нарушения функции яичников и различные гормональные нарушения.

Диагностика вагинита

связана с выявлением инфекции (ДНК – диагностика) и исследованием вагинального мазка (микроскопия) .

Лечение вагинита

Возможно только после выявления причин возникновения заболевания. В медицинском центре «Логон клиника» лечение вагинита является комплексным и включает в себя антибактериальную, противовоспалительную, общеукрепляющую терапию. Обязательно включается местное лечение: промывания, спринцевания, ванночки.
Жанна Просветленный (30542) 14 лет назад
воспаление вагины (гениталии)
a q Мудрец (13036) 14 лет назад
Вагинит – один из самых распространённых заболеваний в гинекологии. В настоящее время, к сожалению, растёт количество больных. По статистике, вагинит встречается у каждой третьей женщины детородного возраста.

Вагинит или кольпит – это воспалительный процесс, который затрагивает всю слизистую оболочку влагалища. Очень часто сочетается с воспалением наружных половых органов и может протекать в форме вульвовагинитов. Основная причина вагинитов - попадание во влагалище патогенных микроорганизмов (гонококки, трихомонады, острицы) с загрязнённой одежды, грязных рук, при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Часто возникает при длительном механическом раздражении слизистой оболочки. У девочек 5-12 лет вагинит может развиться при попадании инфекции во влагалище с током крови (при гриппе, скарлатине) .

Гаянэ Каприелянц Мастер (1096) 14 лет назад
воспалительный процесс влагалища
Марк Цукерберг Ученик (170) 7 лет назад
Вагинит представляет собой воспалительное заболевание слизистой влагалища и наружных половых органов. Существует еще одно название этого заболевания – «Кольпит». Заболевание диагностируется у 60% женщин детородного возраста.
Проявлением заболевания служат выделения и дискомфорт в области половых органов, боли при мочеиспускании. Главной причиной вагинита является размножение патогенных микроорганизмов во влагалище.