Украинцы, не забыли как попали в состав государства Российского в 1648 году?

Вячеслав Суслин Мудрец (17123), закрыт 14 лет назад

Лист Богдана Хмельницкого, посланный из Черкас царю Алексею Михайловичу, с сообщением о победах над польским войском и желании украинского народа объединиться с Россией. 8 июня 1648

Наяснийший, велможний и преславний цару московский, а нам велце милостивий пане и добродию.

Подобно с презреня божого тое ся стало, чого ми сами соби зичили и старалися о тое, абихмо часу теперишного могли чрез посланцов своих доброго здоровья вашей царской велможности навидити и найнижший поклун свой отдати. Ажно Бог всемогущий здарив нам от твоего царского величества посланцув, хоч не до нас, до пана Киселя посланих в потребах его, которих товариши наши козаки в дорози натрафивши, до нас, до войска завернули. Чрез которих радостно пришло нам твою царскую велможност видомим учинити оповоженю вири нашое старожитной греческой, за которую з давних часов и за волности свои криваве заслужоние, от королей давних надание помир (ем) и до тих час от безбожних ариян покою не маем.

(Тв) орець избавитель наш Исус Христос, ужаловавшис кривд убогих людей и кривавих слез сирот бидних, ласкою и милосердем своим святим оглянувшися на нас, подобно, пославши слово свое святое, ратовати нас рачил. Которую яму под нами били викопали, сами в ню ся обвалили, же дви войска з великими таборами их помог нам Господь Бог опановати и трох гетманов живцем взяти з иншими их санаторами: перший на Жолтой Води, в полю посеред дороги запорозкои, комисар Шемберк и син пана краковского ни з одною душею не втекли. Потом сам гетман великий пан краковский из невинним добрим чоловиком паном Мартином Калиновским, гетманом полним коронним, под Корсуном городом попали обадва в неволю, и войско все их квартянное до щадку ест розбито; ми их не брали, але тие люди брали их, которие нам служили (в той м) ире от царя кримского. Здалося тем нам и о том вашому (царскому) величеству ознаймити, же певная нас видомост зайш (ла от) князя Доминика Заславского, которий до нас присилал о мир просячи, и от пана Киселя, воеводи браславского, же певне короля, пана нашего, смерть взяла, так розумием, же с причини тих же незбожних неприятелей это и наших, которих ест много королями в земли нашой, за чим земля тепер власне пуста. Зичили бихмо соби самодержца господаря такого в своей земли, яко ваша царская велможност православний хрестиянский цар, азали би предвичное пророчество от Христа Бога нашего исполнилося, што все в руках его святое милости. В чом упевняем ваше царское величество, если би била на то воля Божая, а поспех твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а ми зо всим Войском Запорозким услужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами своими яко найпилне ся отдаемо. А меновите будет то вашому царскому величеству слишно, если ляхи знову на нас схотят наступати, в тот же час чим боржей поспешайся и з своей сторони на их наступати, а ми их за Божею помощу отсул возмем. И да исправит Бог з давних виков ознаймленное пророчество, которому ми сами себе полецевши, до милостивих нуг вашему царскому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо.

Дат с Черкас, июня 8, 1648.

Вашему царскому величеству найнизши слуги. Богдан Хмельницкий.
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17955) 14 лет назад
Это было не объединение, а воссоединение единого восточнославянского народа.
Остальные ответы
Аська Гуру (2513) 14 лет назад
Очень исторически неправильно поставлен вопрос! Территория современной Украины всегда была в составе России, только отдельно взятые земли периодически переходили, то к России, то к Польше!
HanПросветленный (39675) 14 лет назад
Не всегда. Например моя область (граница с Украиной) вошла в состав России при Алексее Михайловиче
Аська Гуру (2513) Я все это прекрасно знаю, но основной раздел был между Россией и Польшей!
павел парфенов-неадекватОракул (54655) 14 лет назад
А еще из Крыма татар русские прогнали
Отец Умки Мастер (1337) Это Сталину спасибо. Любили российские императоры повыкобениваться.
tiamatГуру (3141) 14 лет назад
Еще было Великое княжество Литовское, потом Речь Посполита, куда входила Украина.
Аська Гуру (2513) Я все это прекрасно знаю, но основной раздел был между Россией и Польшей!
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 14 лет назад
http://www.mukola.net/news.php?id=21210
василий васильев Мыслитель (8351) 14 лет назад
да хохлам все равно, не даром их называют хохля твердолобая
Отец УмкиМастер (1337) 14 лет назад
Вот если нечего по сути сказать, зачем варежку разевать ?
Моисей Бельферман Знаток (297) 14 лет назад
Договор в Переяславе подписан на 50 лет. А через срок - сожгли церковь с оригиналом договора - в том же Переяславе.
Мазепа и пригласил Короля Швеции на помощь. Сражение под Полтавой решила участь Украины на.. . посчитайте сами на сколько лет.
Екатерина Великая уничтожила казачество, даже языком украинским
запретили пользоваться. Российские власти с крепостными украинцами
обращались, как с индейцами в США.
Так что, не зря русские заслужили вековую ненависть украинцев.
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 14 лет назад
Полтавское сражение сделало украинцев несчастными? Это сильно сказано.
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 14 лет назад
http://www.mukola.net/news.php?id=21210
Тамара Стешенко Оракул (79296) 14 лет назад
Ну так отдавайте Стародуб, что ли?
Владимир Чумак Мыслитель (9568) 14 лет назад
только потом россия наплевала на все пункты договора, которым обговаривались свободы и фактически оккупировала Украину
vlad Rodriges Мастер (1868) 14 лет назад
Договор с Россией не стоит бумаги на которой он подписан.. Бисмарк..
АськаГуру (2513) 14 лет назад
Не стоит воевать с Россие - это бесполезно (примерно так он сказал)... Бисмарк!!!!
vlad Rodriges Мастер (1868) никто бы не воевал,но если Россия сама всегда воюет..что тут поделать
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 14 лет назад
А Украина выполняет большой довор Россия-Украина? Если говорить о стоимости договора и стоимости бумаги.
vlad Rodriges Мастер (1868) выполняет,посмотрим в 2017)))
Инга Химченко Мастер (1944) 14 лет назад
да наивные были, вот и попали :-)))
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 14 лет назад
Б. Хмельницкий не был наивным человеком, в сравнении с теперешними вашими руководителями страны.
Если бы он не поступил как поступил, Украины никогда не было как государства.
Инга Химченко Мастер (1944) Теперешнее руководство, это вообще тяжелый случай :-)) А планы Хмельницкого Россия обломала еще при его жизни.
Вячеслав СуслинМудрец (17123) 14 лет назад
http://www.mukola.net/news.php?id=21210
Инга Химченко Мастер (1944) Мы вроде здесь Хмельницкого обсуждали,а не Бандеру :-)))