Скажите, пожалуйста, а Баба-Яга кто по национальности? Где ее Родина?

Мудлон чик Мастер (2248), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галия Борисовна Гуру (2987) 15 лет назад
БАБА-ЯГА. Внешность у этой дамы была своеобразной и запоминающейся. Нос она имела выразительный, такой, что загибался через грядку (шест в доме, на котором вешали вещи) . Лени она была непомерной: избушка ее сама поворачивалась на курьих ножках - чтобы не обходить ее, когда заходишь; в избушке царил творческий беспорядок, свободное время она проводила, валяясь на лавке; передвигалась только в железной ступе, управляя этим транспортом железным пестом. По видимости, баба Яга страдала манией преследования, потому что к ступе были приделаны два помела, чтобы заметать следы.
Характер имела стойкий, но не нордический. В зависимости от настроения могла быть доброй и злой, вредной и великодушной, капризной и заботливой. Женщина, одним словом. К ней часто обращались за советом, потому что склонность к мелким и крупным пакостям уживалась в ней с мудростью.
Служили ей лягушки, вороны, змеи и черные котейки, в их числе и Кот Баюн. Это так говорят сказки.
А историк Борис Рыбаков утверждает, что знает даже национальность бабы Яги. Сарматка она. Сарматов славяне называли еще ядыгами. Ядыги потихоньку трнсформировались в ягу, а железная ступа - это один к одному котел сарматов-кочевников. К тому же у бабы Яги, как правило в сказках можно в хозяйстве обнаружить табун лошадей и сорок дочек-ягишн - воинственных и бесстрашных.
Самое интересное, что сарматско-скифское происхождение имеет и миф об амазонках. Еще Геродот утверждал, что они пришли из Азии. Потом археологи указали точное место - побережье Дона и Приднепровье. Именно там нашли захоронения, в котором рядом с зеркалами, украшениями, находились маленькие и легкие мечи и щиты, и конное снаряжение, принадлежавшее явно женщинам. Разумеется, сарматские войска не состояли сплошь из женщин, как написано в древнегреческих мифах. Но в этих племенах сохранились остатки матриархата и женщины-аристократки могли возглавлять воинства. Греки называли сарматские племена женоуправляемыми. И воевали с ними по-черному. Но, как помните - могучий Ахилл, сорвав с убитой им царицы амазонок Пенфезилии, был так поражен ее красотой, что махнул рукой на сражение.
Интересное дело получается - вроде одно и то же племя, а у греков - это прекрасные амазонки, а у наших предков - баба Яга с дочками. Здесь вмешиваются психологи и говорят - греки воевали с ними на равных, иногда - побеждали, а посему страха у них не было, а было восхищение перед воинственными дамами. А праславяне в воинском искусстве сильно кочевникам-сарматам в то время уступали, да еще и были нередки браки между племенами, и наши попросту женились на амазонках-сарматках (в конце-концов ассимилировав это племя, как, например, и скифов) . А страх вызывает подсознательную агрессию и желание представить противника в жутком свете. Вот такой вам Фрейд из сказки.
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146067) 15 лет назад
Россия, наверное.
С детства ее все знают. И отец мой знал, и дед знал.. . И Пушкин.. . и до него
Наша она. До мозга костей.
бла бла бла)) Ученик (194) 15 лет назад
она как цыгани.... без родины)))
Хули Дули Просветленный (28112) 15 лет назад
Грузинка, у нее нос большой
Марыся Мудрец (15893) 15 лет назад
баба Яга - из русских сказок, значит - россиянка
-------- Гуру (4663) 15 лет назад
См. Википедию : http://ru.wikipedia.org/wiki/Баба_СЏРіР°
А у меня лично есть версия, что образы "Баба-Яга - костяная нога" и Избушка на курьих ножках происходят от срубных погребений (домовин) , распространенных еще в 16 веке. Дети, играя, несомненно, исслодовали эти погребения ("избушки"), стоявшие на открытом воздуже в лесу на шестах ("курьи ножки) " на землей, и находии там именно скелет "костяную ногу"... Отсюда детский страх перед Бабой-Ягой.. .Но может, я ошибаюсь...
kolzirin Гений (75284) 15 лет назад
По-моему она интернациональна. А если точнее, то скорее всего, она с среднерусской возвышенности. И может быть (по некоторым признакам) в ней по маминой линии течёт еврейская кровь...
Supermariooo Гений (59952) 15 лет назад
Наверняка из Индии!! Баба Йога!!
Пчёлка Мыслитель (9250) 15 лет назад
..национальности не существует. . если из сказки...:)))
Евгений Кормановский Гуру (3785) 15 лет назад
Баба-Яга это состарившаяся Ева, дотянувшая до наших времен.
Ева кто по национальности?
Где она появилась из ребра Адама?
Irina Мыслитель (5621) 15 лет назад
белорусское Полесье
lovemilada@mail.ru Оракул (52442) 15 лет назад
Ну, вот! Теперь и сказочные персонажи подпали под селекцию! Арийского, конечно со стойким нордическим характером и без порочащих связей.
И, скорей всего, не безродный космополит.
G S Мудрец (14204) 15 лет назад
Всегда считала, что Баба Яга - россиянка.
Сейчас изучаю шведский язык, и вдруг выясняю, что в скандинавских народных сказках она тоже имеется с той же атрибутикой - избушка, метла, костыль )))
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 15 лет назад
А Кощей Бессмертный, он ДОЛЖОН бы Сказать.... Ищи ответ ТАААААААААААММММММММММММ
Источник: Русские сказки..
Проститутка тяжёлого поведениЯ Гуру (3965) 15 лет назад
она славянка, она из верований древних руссов, скорей всего из тех мест где сегодняшний Николаев находится
Татьяна Жуковская Гуру (3816) 15 лет назад
Я думаю, она русская старушка, проживающая где-то в глубинке России.
Обожаю Бабок Ёжек, они всегда такие хитрючие в сказках.