Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие пособия и льготы полагаются матерям-одиночкам, и в каком случае мать являеться одиночкой?

Наталья Профи (985), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КОША Оракул (99467) 14 лет назад
Если в свидетельстве о рождении не указан отец - Вы мать-одиночка.
Федеральное законодательство не подразумевает для матерей-одиночек дополнительных пособий . Они могут рассчитывать, в общем порядке, на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, прочие пособия, которые предусмотрены Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» . Единственное преимущество, которое предоставляет им статус, это повышенное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет. Как правило, такое пособие составляет 70% от минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом (на данный момент минимальная оплата труда составляет – 2300 рублей) , а на детей матерей-одиночек такое пособие выплачивается в размере ста процентов.
В некоторых регионах учитывается ежемесячный доход такой матери. В том случае, когда он не превышает прожиточного минимума, то ежемесячное пособие увеличивается. Все эти тонкости вы можете уточнить в местных органах соцзащиты.
Тем матерям-одиночкам, которые имеют право как на ежемесячное пособие на ребенка, так и на пособие по безработице, предоставлено право на получение пособия по обоим основаниям.
Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , мать-одиночка имеет право на получение следующих пособий:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка (в 2006 г. – 8000 руб.) ; а в соответствии с Московским законом «О молодежи» , также дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере пяти прожиточных минимумов, установленных в г. Москве (на данный момент размер прожиточного минимума – 4171, 80 руб.) ;
2. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (в 2006 г. – 700 руб. ) (примечание: право на пособие сохраняется в случае получения стипендии при продолжении обучения; однако в случае окончания учебы выплата пособия прекращается) .
В соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» имеет также право:
1. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;
2. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;
3. оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет:
– новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья;
– на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси) ;
– дети в возрасте до полутора лет не включаются в число проживающих в жилом помещении при начислении платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;
– дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами.
Если в Вашей семье размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ, то имеет право также на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) . При этом, как матери-одиночке, данное пособие должно выплачиваться в двойном размере.
С целью улучшения жилищным условий у матери-одиночки также есть возможность принять участие в Московской целевой программе «Молодой семье – доступное жилье» ; иначе – одинокие матери обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.
И, наконец, матери-одиночки не относятся к категориям населения, имеющим право на льготный проезд на транспорте.
Остальные ответы
Жужа Просветленный (22419) 14 лет назад
мать -одиночка - это вдова, насколько я знаю
1 Мыслитель (5286) 14 лет назад
Если у ребенка не установлен отец, и в свидетельстве о рождении прочерк
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 14 лет назад
300 рублей в месяц. Если не состоит в браке и если сведения об отце нету, либо записаны со слов матери.
Если же отец ребенка умер, то около 2500 руб ежемесячно до 18 лет.
Анна Просветленный (38940) 14 лет назад
Если в графе отец - стоит прочерк, то считается мать-одиночка.
Пособия - детское вдвое больше, и так льготы для поступления в садик.
оля кудряшова Гуру (2636) 14 лет назад
украина. мать является одиночкой, если ребенок записан на ее фамилию. материальная "помощь" смешная. зато с работы не уволят по сокращению.
Маsя Гуру (3968) 14 лет назад
Когда в свид-во о рождении в графе отец стоит прочерк, раньше было много льгот а теперь во всём урезали это еще зависит от региона
Оксана Просветленный (20248) 14 лет назад
Когда отец не писал заяву на признание ребенка при регистрации свидетельства о рождении. Соответственно в графе "отец" - прочерк.
В каждом регионе своя сумма. Суммарно около 3 тысяч + детские + по уходу за ребенком.
Holod Гуру (3078) 14 лет назад
мать -одиночка считаеЦа в том случае если при регистрации ребенка предоставляеЦа тока документ матери. даже если отец вписываеЦа в свидетельство со слов матери всё равно считаеЦа материю-одиночкой.
а пособия там очень очень мизерные на скоко помню около 300 руб.
Светлана Любимова Мастер (1500) 14 лет назад
С свидетельстве о рождении должен стоять прочерк. если вы поставите хоть кого нить (даже родственников) вы уже не будите считаться одиночкой.
Света Мудрец (18234) 14 лет назад
Если отец умер, по будет пенсия "По потери кормильца"