Садить или сажать?

татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797), закрыт 15 лет назад
Какая бурная полемика иногда возникает по поводу этого глагола. Откройте словарь русского языка, хотя бы Ожегова. Глагол "садить" ("сажу") имеет такое же право на существование, как и глагол "сажать"("сажаю"). А в прошлом времени как вы скажете - "посажала" или все-таки "посадила"?
Дополнен 15 лет назад
Еще раз скажу, глагол "садить" имеет тот же смысл, что и "сажать"
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 15 лет назад
Да какая разница - садить, сажать.. . Главное - результат. Меня совершенно не раздражает и не коробит произнесение этих слов по-разному. Тем более, что в разных областях России (да и не только России) принято говорить по-разному, разные диалекты. В словаре Даля тоже оба глагола присутствуют.
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15797) 15 лет назад
Вот и я про то же. Не суть важно, как говорить. Но меня жутко раздражает навязывание мнения, что "садить" неправильно, а нужно "сажать"
Светлана БуроваМыслитель (9404) 15 лет назад
вото вот и я про тоже главное результат
Остальные ответы
доброжелатель Мастер (1230) 15 лет назад
Смотря что

Жуликов сажать

Ну а в огороде садить
Оксана * Знаток (375) 15 лет назад
Вот именно от времени и зависит!
Orthodox Мудрец (11196) 15 лет назад
все просто
"сажала" это несовершенное
"посадила" это совершенное
ЛЁЛИК Ученик (245) 15 лет назад
Если что сделала - посадила (уже свершившееся) . Что сделать - посадить. А если что делала - сажала.
Елена Григорьева Мыслитель (6752) 15 лет назад
Да делать нечего вот и полемируют, в городах может и правильно говорят, только в сёлах и деревнях свой говор, там всегда говорили "садить",как старики-москвичи говорят"булошная".
СветикИскусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
БулоШная как раз не москвичи, а питерцы. А у нас в москве мы говорим как раз БулоЧная. А в Пителе не батон, а булка хлеба, кстати.
smila Искусственный Интеллект (113844) Питерец никогда не скажет " булошная""))) И батон всегда называют батоном...Что-то давно Вы в Питере не были!! Петербурженка.
smilaИскусственный Интеллект (113844) 15 лет назад
Неужели здесь так много жителей деревни??))
несправляюсь с недотрахом Профи (747) 15 лет назад
Садить - уже устарело, проще говорить сажать.
smilaИскусственный Интеллект (113844) 15 лет назад
не проще, а правильнее))
Сергей Флуидор Мастер (2390) 15 лет назад
СадИть, сажУ, сАженный- гл. несов. вида. Обозначает тоже, что и сажАть, быстрое, энергичное действие. Например: СадИть из автомата. ( Быстро стрелять) , садИть матом (грубо ругаться) .
СажАть, сажАю- гл. несов. вида. Обозначает- закапывать корнями в землю, сеять, разводить, выращивать, помещать на длительное время. (Словарь С. И Ожегов) .
Оба слова имеют право на существование, все зависит от употребления данных слов в определенной местности.
Вера Шелест Просветленный (42289) 15 лет назад
В словарях глагол "сажать/садить" признаётся литературным, а глагол "садить" носит просторечный характер ( у того же Ожегова есть сноска в скобках) . Лет 100 назад он тоже был литературным. Но ведь годы-то прошли... Лично мне не нравится, когда говорят садить, но это мои трудности.
smilaИскусственный Интеллект (113844) 15 лет назад
Как рада, что я не одинока!!Конечно, это не раздел грамотеев. но элементарные слова надо произносить правильно!!!
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 15 лет назад
А разве это главное, ведь важно то, что вырастит. Русский язык богат и могуч и мы, к сожалению, не все обладаем грамотной речью, но это же не основное в деле дачников, самое главное, чтобы все росло и радовало нас! Удачи всем в этом сезоне, хорошего урожая и прекрасного настроения, несмотря на кризис!!!!
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Сажать, посадить, посадила уже!
Да как угодно. Кому как удобно, так и надо говорить. А если кто то нервный и не устраивает наш садовый слэнг, а это именно так и считается, тогда пустьв других категориях типа Образование или Искусство и Культура общаются. А нам тут все и так понятно.
smilaИскусственный Интеллект (113844) 15 лет назад
но надо же приобщаться к культурной речи....Как бы это не было трудно!!
Светик Искусственный Интеллект (110813) Да я же не против. Просто иногда так московские понты надоедают, что мне проще уехать в глушь и общаться на деревенском простом языке с нормальными добрыми людьми. А те, кто здесь созмущается по поводу неправильной речи - самоутверждающаяся мОлодежь, которой лишь бы против чего выступить. Глупо все это. Но с возрастом проходит.
smila Искусственный Интеллект (113844) 15 лет назад
Правильно говорить - САЖАТЬ! В Питере я ни разу не слышала глагола САДИТЬ.... А в словаре старая трактовка! !
Меня всегда коробит, когда читаю это слово " САДИТЬ" в этой рубрике!! ((
Источник: гуманитарий
Игорь Молдовану Гуру (2901) 15 лет назад
Ну если обращать внимание на такие мелочи, то что тогда говорить о людях которые просто разговаривают матом.
Иллариония Мыслитель (5165) 15 лет назад
А какая разница, лишь бы росло то, что сажали или садили.