Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за место - Наполеоновские курганы ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 14 лет назад
подробно...
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 14 лет назад
Попав в рейтинг самых неблагополучных мест Подмосковья, так называемые «Наполеоновские курганы» в Переделкино стали весьма известным местом. О них на полном серьёзе с сайта на сайта, из блога в блога, из уст в уста передавалась необычная информация: 1. Что при отступлении французской армии здесь захоронили около двух тысяч солдат, таким образом и появились Наполеоновские курганы;
2. Что сейчас трупы солдат сохранились нетленными и их можно увидеть;
3. Что в районе Наполеоновских курганов не работает техника, сбивается ритм часов. Что касается первого, то так действительно искренне думают местные жители. А с подачи местной легенды в этом уверились и другие люди. Однако с научной точки зрения такое заявление весьма сомнительно. Археологи часто сообщают, что на Европейской территории России, кроме Новгородской обл. , практически любые курганы в народе прослыли «французскими» . Как правило, на самом деле «французские» курганы оказываются славянскими или скифскими.
Существующие же французские братские могилы на курганы не похожи, и их находят с большим трудом. Когда их находят, хорошим тоном считается уведомить о находке через военного атташе Французское государство. Тем более это надо было сделать, если бы нашлась могила двух тысяч воинов – серьёзное открытие. Уведомления не было по той причине, что в Переделкино никаких французских курганов нет.
Что касается третьего пункта, это отличная причина для всех авторов о нетленных французских трупах и странных курганах не показывать фотографии. На данный момент нам удалось узнать от местных жителей, что Наполеоновские курганы срыли. Кто и зачем, и так ли это на самом деле, осталось неясным.
Будем надеятся, что с течением времени проясниться, какой народ на самом деле воздвиг эти сооружения. Рассказ был бы неполным без сообщения о существовании в России других курганов под названием «Наполеоновские» :
- В деревне Мутище Ельниского района Смоленской обл.
- В посёлке Знаменка Угранского района Смоленской обл. Примечательно, что это тоже не французские захоронения. Зато неподалёку от них есть места, носящие названия «французские кладбища» . Там действительно сохранились французские братские могилы.
Остальные ответы
Галина Манакина Мыслитель (7306) 14 лет назад
Источник: Источник Я-АНДРЕЙ-ТВОЙ ДРУГ