Народные средства. Эпилепсия.

Наталья Овчаренко Знаток (330), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лена Микешина Гений (50710) 14 лет назад
Знахари говорят, что многие эпилептики излечиваются, если полностью переходят на вегетарианскую пищу. Реко­мендуется полный голод на 2-3 дня через каждые 2 неде­ли. А также рекомендуют лечение такими средствами:

Пион уклоняющийся (марьин корень) . Для лечения готовят настой. Для этого 1 ст. л. мелкоистолченных кор­ней заливают 3 стак. крутого кипятка и настаивают 1 час в плотно закрытой посуде. Процеживают. Принимают по 1 ст. л. за полчаса до еды 3 раза в день. При приготовлении настоя можно применять также корень и траву в равных долях.

Болгарские целители реко­мендуют пустырник как до­полнительное средство для снятия судорог, в частности, при эпилепсии.

1. 2 части или 2 ст. л. из­мельченного сырья (надзем­ная цветущая часть) залить 200 мл холодной кипяченой воды и выдержать 8 часов. Принимать в течение дня.

2. 2 ст. л. измельченного сырья оставить на 2 часа в 500 мл кипятка. Приготов­ленный настой пить по 1 рюмке 4 раза в день перед едой.

Синюха голубая (брань-трава, одолень-трава, гре­ческая валериана) . Корни, корневища, трава используются при бессоннице, эпилепсии, испуге как успокаивающее средство. 3- 6 г измельченных кор­невищ залить 1 стак. кипятка и кипятить 30 мин. , осту­дить, процедить. Пить по 1 ст. л. 3-5 раз в день после еды.

Барвинок (грушанка круглолистная, лесная яблонька) . При эпилепсии применяют листья и цветки растения I виде настоя, чая, отвара. 1 ст. л. сухой травы залить 1 стак. кипятка, настоять в течение 2 часов, процедить. При­нимать по 2 ст. л. 2 раза в день.

Пижма обыкновенная. 10 цветочных корзинок пижмы залить 1 стак. кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по I ст. л. 3 раза в день.
Остальные ответы
Сергей Родионов Мыслитель (6048) 14 лет назад
при припадке сразу ложку в рот засунуть, а то язык может уйти в гортань
Сергей Трошин Мудрец (14944) 14 лет назад
Эпилепсия - заболевание, проявляющееся приступообразными расстройствами сознания с судорогами. Причиной эпилепсии является повышенная врожденная или приобретенная готовность мозга к развитию судорог. Началу болезни способствуют травмы, инфекции и другие вредные факторы. В ряде случаев склонность к эпилепсии передается по наследству Причиной эпилепсии могут быть алкоголизм отца или матери или же алкогольное опьянение родителей в момент зачатия. Возможно развитие эпилепсии у человека, страдающего алкоголизмом. Эпилептические судороги обычно продолжаются 1-2 мин. , после чего прекращаются, и больной о них не помнит.

Иногда причинами эпилепсии бывают излишества в еде, несварение желудка, длительное пребывание на солнце, частые половые сношения, изнеженность, малоподвижность, недостаточная физическая активность, а также физические упражнения или тяжелая физическая работа на полный желудок, поскольку пищевые соки не перевариваются полностью и в таком состоянии засоряют собой полости организма. Эпилепсия может быть также следствием испуга, неожиданного крика и т. д. К эпилепсии больше предрасположены дети и подростки, люди, живущие в местах с жарким климатом и южными ветрами. Эпилепсии способствуют малокровие и узкие сосуды.

Кроме перечисленных, причинами приступов эпилепсии могут быть:

- переезд в сырую и ветреную местность;

- резкие запахи;

- постоянное движение, наблюдение за бьгстродвижущимися и Крутящимися предметами с высоты;

- продолжительное нахождение в бане, посещение ее сразу после еды, поливание головы горячей водой;

- употребление мутного и старого вина;

- чрезмерное употребление сельдерея, чечевицы, конских бобов, чеснока, лука, сладостей, молока, излишне жирная пища; - сильные душевные страдания.

При эпилепсии положительно действует четырехдневная лихорадка и сильный озноб.

Людям, склонным к эпилепсии, надо строго соблюдать условия сохранения здоровья. При выполнении физических упражнений стараться не наклонять голову вниз; нижними конечностями двигать чаще, чем верхними; производить растирания тела медленно, сверху вниз, начиная с груди (для того, чтобы отвлечь соки вниз) .

После припадка эпилепсии полезно полоскать рот.
Elmar Gasimov !!!!!!!!!!!!! Профи (502) 14 лет назад
nu ya dumayu mogno naprimer poiskati na saite deti.mail.ru
Татьяна Просветленный (24777) 14 лет назад
Лечение эпилепсии травами длительное, иногда - пожизненное, может сочетаться с любыми другими методами лечения. Для лечения эпилепсии травами рекомендуется применять один из нижеприведенных сборов, заменяя его на другой сбор через 1,5-2 месяца лечения.
1.побеги багульника 3 части, корень валерианы 1 часть, трава душицы 10 частей, цветки липы 2 части, трава омелы 2 части, цветки пижмы 2 части, трава фиалки трехцветной 2 части, трава чистотела 2 части.
2.плоды боярышника 3 части, корень девясила 2 части, трава душицы 10 частей, трава зверобоя 3 части, лист мать-и-мачехи 2 части, трава подорожника 1 часть, трава полыни 2 части, шишки хмеля 2 части.
3.трава донника 3 части, трава душицы 11 частей, кора калины 2 части, трава мяты 2 части, трава адониса 1 часть, цветки ромашки 3 части, трава пустырника 5 частей, корень солодки 4 части, плоды укропа 1 часть, трава чабреца 3 части.
Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора залить 2 стаканами кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить, принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс 1,5-2 месяца. Через 2 недели перерыва курс можно повторить.

4.Дягиль лекарственный, корни 40 г, Омела белая 20 г, Калина кора 20 г, Пустырник трава 20 г, Клевер трава 20 г, Донник трава 20 г, Ромашка цвет 20 г. Одну стол. ложку смеси с вечера залить 0,5 л воды и кипятить 5 минут, затем настаивать до утра, процедить и принимать по 1/3-1/4 стакана 4-5 раз в день до еды.
5.Дягиль лекарственный, корни 40 г, Мелисса трава 20 г, Клевер трава 20 г, Герань трава 20 г, Пустырник трава 20 г, Душица трава 20 г, Горец птичий трава 20 г, Пижма цвет 20 г, Марьин корень, корни 30 г. Одну стол. ложку смеси с вечера залить 0,5 л воды и кипятить 5 минут, затем настаивать до утра, процедить и принимать по 1/3-1/4 стакана 4-5 раз в день до еды.
6.Душица трава 40 г, Донник трава 20 г, Мать-и-мачеха, лист 20 г, Ромашка соцветия 10 г, Липа цвет 10 г, Пижма соцветия 10 г. Приготовление: 1 стол. ложку (с верхом) указанной смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут, процедить и выпить за день в 3 приема за 15–30 минут до еды.
7.Дягиль лекарственный, корни 20 г, Горец змеиный, корни 20 г, Кровохлебка лекарственная, корни 20 г, Калина обыкновенная, плоды 20 г, Пустырник пятилопастный, трава 20 г, Василек цвет 20 г, Аир болотный, корни 10 г. Приготовление: 1 стол. ложку смеси на 0,5 л воды, кипятить 10 минут, затем настаивать 20 минут, процедить и выпить за день в 3 приема за 15–30 минут до еды.
При малых припадках рекомендуется принимать свежеотжатый сок лука репчатого дважды в день натощак по 1 чайной ложке. Сок отжимают перед каждым приемом.
Для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года - 1/2 - 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора.