красная книга

ОКСАНА КУЗЬМЕНКО Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Селена Мыслитель (8040) 14 лет назад
Красная книга - это список редких и исчезающих видов организмов, нуждающихся в охране. Впервые была создана МСОП, отдельные выпуски начали выходить с 1966 года. Виды, нуждающиеся в охране в пределах определённой страны, включаются в национальные Красные книги. Туда же заносят и все виды, включенные в Международную Красную книгу, встречающиеся на территории этой страны. Виды, нуждающиеся в охране на территории стран Европы, заносят в Европейский Красный список видов.
Кстати, есть еще и Зеленая книга ( в Украине) , куда занесены уникальные и типичные сообщества данной страны, нуждающиеся в охране.
Остальные ответы
camomile Мыслитель (5494) 14 лет назад
: В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Почему книгу назвали Красной?
В 1966 году была издана Международная Красная книга в очень необычном виде. Красный цвет-сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и “одета” в красный переплёт
Хранится эта книга в Швейцарском городе Морже.
Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги.
В нашей стране такая книга появилась в 1978 году.
Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше двухсот видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.
лиза морозова Знаток (470) 14 лет назад
это редкие животные и растения!)))
Алексей Вицкий Ученик (121) 14 лет назад
Красная Книга- это документ в который занесены все редкие и изчезающие животные (например: снежный барс, горный Алтайский козел).