чем опасен туберкулез?

дианка Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Черепанова Ученик (139) 14 лет назад
вообщето от него умирают, если вовремя не лечить
Остальные ответы
Анна Гуру (3285) 14 лет назад
летальным исходом....
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Туберкулез – одно из древнейших ин­фекционных заболеваний. Как показывают результаты раскопок древних цивилизаций, туберкулез так же стар, как и человечество. «Чахотка» , «белая смерть» - так образно называли туберкулез в разные времена. Есть основания полагать, что он существовал и до появления человека. Заболеванием, вызываемым возбудителем человеческого типа (Mycobacterium tuberculosis), заболевают и некоторые теплокровные животные. Наибольшее значение имеет туберкулез крупного рогатого скота. Существуют и другие возбудители туберкулеза: бычий (Mycobacterium bovinus), птичий (Mycobacterium avium), которые тоже способны вызывать заболевание у человека. Важно отметить, что туберкулез как инфекционное заболевание развивается в социально организованном человеческом обществе и во многом распространение туберкулеза зависит от организации и благополучия этого общества.

ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН.

В отличие от многих других инфекций, он имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно. Считается, что за год больной "открытой" формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек. После заражения в течение жизни примерно 8-10 % заразившихся заболевают той или иной формой туберкулеза. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Важную роль играет состояние защитных сил организма зараженного и в первую очередь иммунной системы. Поэтому чаще заболевают люди, имеющие те или иные факторы риска – факторы, снижающие противотуберкулезную защиту.
ВАЖНАЯ ОСОБЕННОСТЬ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА
После первичного заражения может не наступить никаких заметных проявлений болезни и в большинстве случаев заболевание не разовьется, однако, туберкулезная микобактерия может длительное время (годы, десятилетия) выживать в организме, не причиняя ему вреда, сохраняя свои свойства возбудителя туберкулеза. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение, сопутствующие заболевания) . Вот почему, заразившись в детском (подростковом) возрасте, взрослый и даже пожилой человек (старше 60-ти лет) может заболеть туберкулезом, хотя инфицирование наступило полвека назад и более. Поэтому у детей и лиц молодого возраста заболевание, как правило, наступает вследствие попавшей извне инфекции, а у большинства взрослых и пожилых – чаще в результате реактивации инфекции, дремавшей в организме в течение длительного времени. Если детей, прежде всего, следует оберегать от свежего заражения, то пожилым людям необходимо, главным образом, предупреждать возможность снижения иммунитета и стараться выявить болезнь на возможно более ранней стадии. Однако роль внешнего заражения остается актуальной для людей любого возраста. ИСТОЧНИКом туберкулеза чаще всего является больной человек, который иногда даже не знает о болезни, т. к. туберкулез может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений, поэтому при туберкулезе ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ проведение Профилактических осмотров И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ туберкулеза.
Innbact Гуру (3249) 14 лет назад
Если во время заняться личением у специалиста - ничем не опасен. Всё будет хорошо
маликахон 78 Мыслитель (7598) 14 лет назад
Туберкулез является опасным и очень тяжелым заболеванием, однако в самом начале он имеет скрытый период. Часто заболевший человек считает, что он просто переутомился или простудился. Поэтому часто люди обращаются к врачу только после появления тяжелых симптомов, когда уже требуется сложное и продолжительное лечение.

Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза (палочка или бацилла Коха) . Существует большое количество микобактерий: человеческие, бычьи, птичьи и др. , однако все они могут вызвать заболевание у человека. Палочка Коха достаточно стойка к влиянию окружающей среды: в речной воде возбудитель может сохраняться до 5 месяцев, в грунте 1-2 года, в уличной пыли - до 10 суток, в помещениях при рассеянном свете - более месяца. Она хорошо выдерживает нагревание до +85 градусов С и охлаждение до -200 градусов С. Ультрафиолетовые лучи убивают её через 2-3 минуты.

Заражение чаще всего происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Больной открытой формой туберкулеза во время кашля выделяет в воздух палочку Коха вместе с капельками слюны и мокроты. Находящийся рядом человек может вдохнуть эти частицы и заразиться.

Наибольшую вероятность заболеть человек имеет, если в момент «встречи» с микобактерией туберкулеза у него снижен иммунитет. Причиной же ослабления иммунитета может быть переутомление, неправильное или нерациональное питание, стресс, наличие других заболеваний, приводящих к нарушению иммунной системы.

Наибольший риск заразиться имеют люди, инфицированные ВИЧ и больные СПИДом, люди, находящиеся в постоянном контакте с больными открытой формой туберкулеза, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, имеющие пониженный иммунитет вследствие недостаточного питания и плохих условий жизни или из-за наличия хронических заболеваний. Кроме того, высокий риск инфицирования имеют дети, так как их иммунная система ещё до конца не сформирована, и люди пожилого возраста. При подозрении на заболевание необходимо немедленно обратиться к врачу. Окончательный диагноз может поставить только врач фтизиатр - специалист по лечению туберкулеза - после дополнительного обследования. Обследование состоит из рентгенографии, анализа мокроты и дополнительных, назначенных врачом при необходимости, анализов. Также обязательным является обследование людей, пребывавших в контакте с больным. Это позволяет выявить болезнь, если она есть, на ранней стадии и провести профилактическое лечение, что значительно снижает вероятность заболевания.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Профи (727) 14 лет назад
Если не личить просто лёгких не останется.... а без них никак!!!
klim Профи (654) 14 лет назад
из за тубика даже оперируют, и операция стоит не малых денег!!
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 14 лет назад
Заполняет лёгкие кровью, люди, когда харкают у них изо рта жидкая кровяная слюна, а если в метро взяли за поручень могут заразить здоровых таким образом.
Туберкулы, образованные из крови дали название болезни... .
СЕйчас есть вакцина против туберкулёза, прививки для детей, а в 19 веке много умерло, пример, умер Шопен, а умер он из-за туберкулёза. Чехов А. П-наш русский писатель-драматург, тоже из-за туберкулёза.
Танюша Курган Профи (789) 14 лет назад
Скорее он заразен.. . Опасность в том, что многие не понимают, к чему их может привести халатность отношения к этой заразе.
Елена Еремеева Гуру (3219) 14 лет назад
Его сейчас лечат. И раньше лечили. Главное, не надо бояться. А если пытаться уйти от проблемы и спрятаться от нее, она тебя все равно убьет, и неважно, туберкулез это или другие проблемы.
Андрей Ник Знаток (373) 14 лет назад
Дыши меньше, живи дольше.