Полное определение термина"оккупация"?

Задира 07 Мыслитель (5329), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Очень интересно в связи с высказываниями политиков Прибалтики.)))
Дополнен 17 лет назад
Сопоставьте)))
Лучший ответ
Uldis Zemi Мудрец (12081) 17 лет назад
Оккупа́ция — (от лат. occupatio — захват) военная, в международном праве временное занятие вооруженными силами территории противника.

От военной оккупации следует отличать режим послевоенной оккупации, который устанавливается, как правило, специальными международными соглашениями заинтересованных государств, конкретно для данной страны или территории в целях выполнения условий мирного договора.

Режим и правовые нормы военной оккупации определены специальными международными соглашениями, принятыми на IV Гаагской конференции 1907 года, а также Женевскими конвенциями 1949 года и протоколами к ним от 1977 года. Согласно этим международным документам, военная оккупация является временным занятием вооруженными силами одного государства территории другого государства с принятием на себя важнейших функций управления. Для военной оккупации необходимо, чтобы государства фактически находились в состоянии войны, причем не важно, объявлена эта война с соблюдением необходимых формальностей или без таковых.
Аннексию следует отличать от оккупации, которая сама по себе не влечёт изменения юридической принадлежности территории.

В советской политологии термин «аннексия» имел исключительно негативный смысл и применялся исключительно в отношении враждебных (буржуазных) государств — так, например, говорилось об аннексии Румынией Бессарабии в 1918 или Германией — Судетской области в 1938. В то же время в отношении территорий, включённых в состав СССР в период с 1939 по 1941 (Западная Украина, Западная Белоруссия, Северная Буковина, Латвия, Литва, Эстония, Бессарабия, Тува), всегда употреблялись термины «воссоединение» или «присоединение» — для территорий, ранее входивших в состав Российской Империи, или «передача» — в отношении Карельского перешейка и, позднее, Калининградской области.
Остальные ответы
Cлавянин Мудрец (10846) 17 лет назад
смотри окупация ЕГИПТА англичанами и французами
luksuss Просветленный (22902) 17 лет назад
оккупа́ция (от лат. occupatio — захват) военная, в международном праве временное занятие вооружёнными силами территории противника
Сергей Мыслитель (8007) 17 лет назад
Проще говоря: я завоевал? Всё моё!
юрий богомолец Мастер (1905) 17 лет назад
от французского купе - отрезать, отторгать
Svetyk Svetyk Мастер (2466) 17 лет назад
захват чужой территори
Пользователь удален Гуру (4276) 17 лет назад
ОККУПАЦИЯ (ОТ ЛАТ . OCCUPATIO - ЗАХВАТ) В ВОЕННОМ ДЕЛЕ
в международном праве временное занятие вооруженными силами территории противника. Режим военной оккупации регулируется 4-й Гаагской конвенцией 1907, Женевской конвенцией 1949 О защите гражданского населения, Гаагской конвенцией 1954 О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Vedivici Мастер (2116) 17 лет назад
Оккупация (occupation)
1) с 18 в., юр. "владение (поместьем), работы по устройству (поместья)";
2) в совр. знач. с 2 пол. 19 в., ср. capio "беру", "захватываю",
"присвоение имущества или территории с помощью иностранной военной силы".
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 17 лет назад
Захват чужих территорий посредсвом вооружённых сил, что и было в 40 году осуществлено в прибалтике. После предьявления ультиматума, Красная армия заняла территорию трёх независимых государств, после чего там были произведены "демократические" выборы под контролем окупационной армии. В Латвии на этих "свободных" выборах присутствовала единственная партия "блок трудового народа" просталинского типа, за которую проголосовало 100 !!!% населения, включая всех раскулаченных, айзсаргов и членов профашистских партий, что уже явно не стыкуется с здравой логикой. Так называемое решение о присоединении к СССР исходило от депутатов этой единственной "выбранной" в парламент партии и полностью противоречило Латвийской конституции, на что в попыхах московские "товарищи" внимания не обратили. По конституции страны, любые изменения государственного строя и тем более вопросы независимости государства и линии его границ, решаются только и исключительно посредством референдума, который естественно не проводился. Кстати именно поэтому в случае подписания пограничного договора между Россией и Латвией сегодня, при котором Абрене и прилегающие территории отойдут России, по Латвийской конституции договор этот без проведения референдума не законен, а следовательно не имеет силы с момента подписания. Так что то, чего так боялась Россия, отвергая приложенную декларацию, так или иначе будет иметь силу - законную возможность опротестования этого договора в будущем.