Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Нимфа Нимфа
Искусственный Интеллект
Ветка Ветка
Мудрец
Андрей Котоусов GWAR Просто дед Неизвестный •••

Подскажите пожалуйста,имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних,опрашивать(задавать вопросы) моему ребенку ?

Ученик (236), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Инспектор по делам несовершеннолетних встретив моего ребенка на лестничной клетке в подъезде,начал опрашивать(задавать вопросы) моему ребенку. Имел ли он право опрашивать его в моё отсутствие и без моего согласия?
Дополнен 5 лет назад
Ребёнку 9 лет. Что я могу предпринять в том случае,если инспектор не имел право этого делать?
Лучший ответ
только в вашем присутствии и с вашего согласия. Если процедура не была соблюдена, то все, что сказал Ваш ребенок не может использоваться нив каком случае ( например, в суде, в других подобных органах) , инспектор не сможет на них ссылаться. Вы можете написать жалобу
Остальные ответы
Только в присутствии родителя или педагога, детского психолога. Но это только до 14 лет.
может но только в присутствии взрослого
Дак на то они инспктор по делам несовершеннолетних, что бы с детьми работать.
В ваше отсутствие не имеет права
не точно, но кажется может если ребенку исполнилось 10 лет
Может . Но только в присутствии вас как родителя и\или аккредитованного (имеющего право заниматься подобной деятельностью) педагога, детского психолога, и т. п.
Один на один их беседа не может быть признана правильно организованной, и соответственно, вся информация, полученная в результате этой встречи, не может по Законодательству РФ являться свидетельскими показаниями в чью-либо пользу. Такое положение действует до тех пор, пока ребёнок не достиг определяемого (в соответствии с Законодательством РФ) на момент встречи возраста, при котором возможны иные условия встречи\ беседы.
Беседовать с детьми и подростками инспектор ПДН ПРАВО ИМЕЕТ, это одна из составляющих их работы. Это же не допрос! Для чего же нужны инспектора ПДН, если они не будут разговаривать и беседовать с детьми ?!
Если Ваше ребенка опрашивали в письменном виде, как свидетеля по административному или уголовному делу, то инспектор ОДН обязан производить опрос н/летнего в присутствии родителей или педагога. При даче объяснений в письменной форме в конце объяснения обязательно ставиться отметка что н\летний опрошен в присутствии родителей или педагога. Лицо, в присутствии которого брали объяснение, обязательно расписывается на данном объяснение и ставит свое ФИО. Если же инспектор ОДН опрашивает Вашего ребенка в устной форме, то никаких норм законодательства он не нарушает.
Пусть опрашивает на здоровье - информация, полученная от ребенка с нарушением прав ребенка и матери, НИКАКОЙ СИЛЫ ИМЕТЬ НЕ БУДЕТ, а насчет инспектора ПДН можно и в суд подать, за незаконное вторжение в частную жизнь семьи. И если вопрос по жизни - серьезно задумайтесь над привлечением инспектора к ответственности - сейчас пошла мода в "добывании" показателей по выявлению фактов насилия над детьми в семье.
Дети до 14 лет опрашиваются только в присутствии родителей, опекунов и (или) адвокатов.
Если ребенок "наговорил" на себя не осознонно, то лучше обратиться к адвокатам. В случае "полегче" стоит поговорить с инспектором или его начальством.
почему бы и нет. особенно если в вашем присутствии...
Вы же не пишете о чем конкретно речь... Как тут можно дать вам ответ.
только в присутствие педагога или родителя
Только в присутствии одного из родителей или опекунов
Да, ему даны такие полномочия, но только не на лестничной площадке и в вашем пристуствии.
Инспектор имеет право задавать вопросы только в присутствии родителей
(или одного из родителей)
"Что я могу предпринять в том случае, если инспектор не имел право этого делать? "

В конечном счёте инспектора всегда можно убить и закопать. А что вы натворили-то? А вообще, ребёнку стоило бы не разговаривать с незнакомыми, а ответить уклончиво: "пошёл на йух".
Если ребенком несовершено никаких правонарушений он может быть опрошен только с согласия и только в присутствии родителей или опекунов.
Похожие вопросы
Также спрашивают