плюсы СССР

Banderas Знаток (288), закрыт 11 лет назад
какие были плюсы в СССр для народа и страны, по сравнению с нашим временем??
Лучший ответ
Ринат Профи (856) 14 лет назад
Все имеют работу, кто бы ты не был. : отсутствие лиц БОМЖ и БИЧ
Бесплатное качественное образование.
Одна цель для народа - коммунизм (До 80-ых)
Более высокие моральные принципы.
И наконец, отсутсвие рекламы по TV.
Остальные ответы
SV Гуру (2912) 14 лет назад
стабильная зарплата, путёвки в санатории бесплатные, получение квартир....
Борис Беспалов Гуру (3012) 14 лет назад
Я думаю, что в СССР были лучшие времена. Люди добрые были, мало знали о насилии. Раньше упавшего человека не оставляли без внимания, пытаясь оказать первую помощь. А в наше время люди стали недоверчивы. Много жести и насилия на экранах наших тв.
Екатерина Богданова Мастер (1321) 14 лет назад
дешевый проезд на всех видах транспорта
дешевые билеты в театры, кино, музеи и пр.
отсутствие безработицы
В танке Мудрец (13900) 14 лет назад
По данным ООН за 1990 год, СССР достиг 26-го места по индексу развития человеческого потенциала (HDI=0.920)]. При этом среди стран Европы более низкие показатели имели лишь союзники СССР — Болгария, Польша, Венгрия и Румыния, а также Югославия и Албания, а так же Португалия] . Советская экономика развивалась довольно высокими темпами. Так, к 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза ].

СССР вышел на первое место по производству цемента. В 1980 году, то есть к концу «эпохи застоя» , Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 г. — уже более 80 %. В настоящее время объем промышленного производства сократился по разным отраслям от 10 до 40 раз и составляет лишь 5 % от объемов США (и то лишь благодаря сырьевому экспорту) . В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Напротив, в «демократической» России население сократилось на 9 млн человек и продолжает сокращаться на 700—800 тысяч ежегодно. Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода, правда при отсутствии конкурентного рынка жилья. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся] . Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами, однако урожайность зерновых была значительно ниже, чем в промышленно развитых капиталистических странах (в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га ]), причём повышения урожайности добиться не удалось — в 1985 году она составила 15 ц/га. Однако было большое различие по районам — так в Молдавии урожайность была 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3 — 24,5 ц. га (все данные 1970 г.) .

В целом для оценки эффективности сельскохозяйственного производства необходимо, разумеется, учитывать климатические условия. Тем не менее в РСФСР валовой сбор зерна (в весе после доработки) был в полтора-два раза выше, чем после перестройки, схожие пропорции просматриваются и в поголовье основных видов скота.