если взять литр чистого спирта и литр воды и размешать,сколько литров жидкости получится и почему?

Серж Локос Мудрец (10703), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мадам Одесса Оракул (56757) 15 лет назад
При смешении воды и спирта суммарный объем не будет равен сумме объёмов смешиваемых жидкостей, т. е. если смешать литр спирта и литр воды, мы не получим 2 литра "водки" - итоговый объем будет заметно меньше, произойдет взаимное проникновение жидкостей) .
как выяснилось, 40% у Менделеева тоже нет - найденная им пропорция, при которой происходит максимальное взаимопроникновение спирта и воды, составляет 46%.
Смесь 96 % спирта и 4 % воды (95.57 % этанола + 4.43 % воды) является азеотропной — т. е. не разделяется при перегонке.
Стало модным упоминать о работе Д. И. Менделеева, который 31 января 1865 года защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , посвящённую теории растворов на основе исследований водного раствора спирта. Эта работа была частью исследований Менделеева по теории растворов, аналогичные работы он проводил относительно серной кислоты и др. веществ. Мнения о выводах из этой диссертации расходятся. Некоторые утверждают [источник?] , что в этой диссертации Д. И. Менделеев предложил содержание спирта в водке 40°, как идеальное с точки зрения питья. Согласно авторитетной информации «Музея Истории Водки» в Москве, Менделеев не искал идеальную крепость водки. Для создания спиртосодержащих растворов он использовал метод смешения по весу, в то время как обычно водку (25-60°) получали смешением по объёму. «Стандартом» тогда считалась крепость 38,3° (полугар) , но это число было округлено до 40° для упрощения расчёта налога на алкоголь
Н адяЗнаток (485) 8 лет назад
sdfrff vrggtthtb
Н адяЗнаток (485) 8 лет назад
ddehde heuheuhuedijij c 34454545 4ijijkfkfk
Остальные ответы
Виктор Мудрец (18895) 15 лет назад
Серега, это получиться 4 бутылки хорошей водки!!!!
Сэм Профи (834) 15 лет назад
получится 2 литра жидкости, потому что в емкости литр воды и литр спирта
АланЗнаток (261) 6 месяцев назад
Двоечник
Макарычев Михаил Мыслитель (5583) 15 лет назад
2 литра
1 л + 1л = 2л
NegatiFFПрофи (879) 8 лет назад
Мыслитель хренов. Лишь бы ляпнуть.
Макарычев Михаил Мыслитель (5583) хахахах, кто-то на егэ обосрался с этим вопросом?
[•Karinator•] Ученик (110) 15 лет назад
получится смесь объемом чуть менее двух литров.
так как молекулы спирта заняли межмолекулярное пространство в воде.
Artur Просветленный (20384) 15 лет назад
Чистого Спирта не бывает! Бывает 96% расствор алкоголя или абсолютный алкоголь!
KEDR_7Мудрец (16993) 8 лет назад
а пьётся как 100 процентный....
Сергей ШелапухаЗнаток (281) 6 лет назад
бывает, 100% химия в помощь.
Artur Просветленный (20384) Сухой спирт??
Серж ЛокосУченик (105) 3 года назад
Я про жидкость, литр того и литр другого)))
ВладКо Мыслитель (7509) 15 лет назад
1,996л так как спирт и вода - жидкости неограниченно смешивающиеся между собой и представляют собой неидеальную систему, т. е. между молекулами происходит взаимодействие в результате которого происходит выделение теплоты из изменение конечного объема (Отрицательные отклонения от закона Рауля)
ArturПросветленный (20384) 15 лет назад
Спирты не всегда жидкости!
Лев Неморенцев Мыслитель (6804) ну ка например, твердого спирта...
ВладКоМыслитель (7509) 15 лет назад
Конечно есть твердые спирты (сорбитол и др высшие многоатомные спирты) но большинство из них хорошо растворимы в воде.
Artur Просветленный (20384) Не спорю! Но это уже расствор!
ВладКоМыслитель (7509) 15 лет назад
Но в вопросе спрашивается: если взять литр чистого спирта
ТАНЬКА - ФУЛЮГАНКА Я Искусственный Интеллект (363285) 15 лет назад
СЕРЁГА, --НЕ ПОРТЬ ПРОДУКТ.... ПОЛУЧИШЬ !!!гыыыыыыы
Лев Неморенцев Мыслитель (6804) 15 лет назад
Валяюсь над непосредственностью некоторых.... Если смешать литр спирта (96,2 % об по ГОСТ) и литр воды, то НИЗАЧТО НА СВЕТЕ и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не получится 2 литра смеси. Это явление называется "контракция", обусловлено тем что при смешивании воды и спирта идет экзотермическая реакция образования водно-спиртовых ассоциатов.. . Если хочешь всю физхимию процесса то в гугле просто введи "контракция"
Nikolay Belov Ученик (103) 4 года назад
Получиться меньше двух литров спирто-водного раствора, так как межмалекулярное расстояние уменьшиться за счет водородных связей и более плотной упаковки молекул.
Андрей Кащеев Ученик (186) 3 года назад
Прошло 11 лет, а никто так и не назвал число) 1929.2мл при использовании абсолютного спирта
Тв0р0бушекМастер (1137) 1 год назад
Прошло 13 лет, никто не назвал число