помогите плиз с русским. просто с русским у меня туго! пасибки заранее

Jeka R Ученик (90), закрыт 14 лет назад
1)Запишите три фразеологизма со словом первый.
2)Подберите к выделенным словам синонимы и запишите их:
а) неуёмный труд_____________________________
б) просвечивает каменное дно. _____________________
в) сквозной лесок __________________
3)Допишите следующие предложения:
а) В словосочетании выполненные под впечатлением в выделенном слове пишутся две буквы Н, потому что___________
б) В словосочетании освещена лучом в выделенном слове пишется одна буква Н, потому что__________
4)Распространите следующие предложения, используя в одном из них причастный, а в другом с деепричастный оборот
а) Открылась лощина. ________________
б) Глубоко внизу в ней ревел зелёный поток. __________________________
5)Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
Куинджи р... дился на юг..., в Мариуполе. Виды и краски
ю. . .ных мест Украины были бли. . .ки ему, р.. ждали (в) нём______
ж... лан... е р.... ботать, д... рили ему вд... хн... вение. Днепр был его р... кой. Но Куинджи (не) ...делался художником одной темы, пейзажистом одно... о края. Пр... рода вс.... гда пр... буждала (в)
нём_________творческую силу, зв... ла ра... гадать и занов.. .
с. здать, уже дов... ряясь волше. -.ству крас... к, её особе (м/ mi)____ую кр... с... ту.
6)Расставьте знаки препинания.
Южный солнечный Куинджи с необыкновенной силой показал своё искусство в пейзаже Полдень. Стадо в степи. Великое мастерство пейзажиста в том что на картине вроде бы и „нет ничего" дожелта выжженная степь у самого горизонта утопающая в голубоватой дымке да небо над степью голубое вблизи а ближе к горизонту даже будто выгоревшее выцветшее растворённое в этой туманной дымке. Воздух лёгкий горячий дрожащий от зноя пустеющий вдали сиреневым маревом.
7)Замените прямую речь косвенной и запишите полученные предложения:
а) Об этой работе И. Е. Репин писал знаменитому собирателю картин П. М. Третьякову: „Есть ещё пейзаж у Куинджи.. . Картина представляет северную природу".______________________________________
б) „Очень впечатляющая вещь, всем она нравится", - отбывался об одной из картин Куинджи И. Е. Репин, ______________________
Лучший ответ
svemor Просветленный (23874) 14 лет назад
Да, в лом, да еще и задание не очень понятно. Но помочь-то надо. Лови!
3 фраазеологизма со словом первый. -Первый парень на деревне, Первый блин комом, На первый-второй рассчитайсь!
а) неуёмный труд- трудовой энтузиазм
б) просвечивает (?)каменное (?) дно--- Виднеется (?) неровное (?)каменистое (?)
в) сквозной (?) лесок (?) -редкий, жиденький, роща, перелесок
3)Допишите следующие предложения:
а) В словосочетании "выполненные под впечатлением" в выделенном слове пишутся две буквы Н, потому что корень"выделен" кончается на"н", а за ним идет суффикс"н"
б) В словосочетании "освещена лучом" в выделенном слове пишется одна буква Н, потому что за корнем сразу идёт окончание"а", без суффикса
( здесь, правда, у меня полной уверенности в собственной правоте нет- подзабыла правила грамматики, одно наитие осталось)
4)Распространите следующие предложения, используя в одном из них причастный, а в другом с деепричастный оборот
5) Открылась лощина с ревевшим глубоко внизу зелёным потоком.
Открылась лощина и ревущий глубоко внизу зеленый поток.
5)Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
Куинджи родился на юге, в Мариуполе. Виды и краски
южных мест Украины были близки ему, рождали в нём______
желание работать, дарили ему вдохновение. Днепр был его рекой. Но Куинджи не сделался художником одной темы, пейзажистом одного края. Природа всегда пробуждала в
нём творческую силу, звала разгадать и заново
создать, уже доверяясь волшебству красок, её особую красоту.
6)Расставьте знаки препинания.
Южный, солнечный, Куинджи с необыкновенной силой показал своё искусство в пейзаже . Полдень... Стадо в степи... Великое мастерство пейзажиста в том, что на картине, вроде бы и „нет ничего",-дожелта выжженная степь, у самого горизонта утопающая в голубоватой дымке, да небо над степью, голубое вблизи, а ближе к горизонту даже будто выгоревшее, выцветшее, растворённое в этой туманной дымке. Воздух лёгкий, горячий, дрожащий от зноя, густеющий вдали сиреневым маревом.
7)Замените прямую речь косвенной и запишите полученные предложения:
а) Об этой работе И. Е. Репин писал знаменитому собирателю картин П. М. Третьякову, что есть ещё пейзаж у Куинджи. Картина представляет северную природу
б) Об одной из картин Куинджи И. Е. Репин отзывался, что это очень впечатляющая вещь, всем она нравится
Остальные ответы
Алексей Шачнев Профи (839) 14 лет назад
Я все красиво написал. Куда тетрадку прислать?
Ололоша Мудрец (17564) 14 лет назад
блин, если честно влом
Лиса Мастер (1511) 14 лет назад
это что, всё прочесть надо?